Классики и современники издаются в Сибири

Классики и современники издаются в Сибири

Сегодня, 18 января, в краевой научной библиотеке состоялась презентация книг, выпущенных в 2017 году по грантовому конкурсу «Книжное Красноярье». В ней приняли участие сопредседатели экспертного совета по издательской деятельности и кинематографии – заместитель губернатора края Василий Нелюбин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Клешко, местные книгоиздатели, авторы.

 

На стеллаже и на столах – прекрасная подборка новеньких книг, пахнущих типографской краской. Историческая литература, краеведческая, художественная, детская. Даже не верится, что все это богатство вышло в свет не в «культурных» столицах, а у нас, «во глубине сибирских руд». Твердые переплеты, хорошая бумага, прекрасное оформление… Мы тоже это умеем!

Вот добротный том – «Енисейская губерния». Это фундаментальный труд Александра Петровича Степанова, первого красноярского губернатора, впервые после революции переизданный в полном объеме. Богатый полевой материал, собранный во время его поездок по краю, знакомство с местными архивами и литературой позволили Степанову дать яркую и полную для своего времени характеристику растительного и животного мира, численности, сословного состава и хозяйственно-бытового уклада русского и коренного населения губернии. Книга представляет интерес не только для специалистов, но и для всех, кто интересуется историей родного края.

Несомненно, большой интерес у таких читателей вызовет и серьезный труд «1917: гроза над Енисеем» – книга выпущена издательством «Поликор», она посвящена столетию Февральской и Октябрьской революций. В ней на основе архивных материалов увлекательно рассказывается, как проходили эти события у нас в крае.

Никто не откажется иметь на своей книжкой полке красочный альбом «Андрей Поздеев. Мир художника», посвященный 90-летию со дня рождения мастера.

Приятно отметить, что в прошлом году были изданы книги, соавторами которых стали журналисты «НКК». Это сборники «Говорит Красноярск. 90 лет радиовещания в Красноярском крае» и «В печать! 160 лет прессе Красноярского края» – книги о важных вехах развития радио и прессы на берегах Енисея; «Путешествие по заповедному краю» – эта книга для детей в увлекательной форме рассказывает о заповедниках и природных парках нашей малой родины.

Всего в 2017 году в рамках конкурса издана 21 книга: историческая и научно-познавательная литература, художественная – проза и поэзия известных красноярских авторов, в том числе представителей коренных народов края. Например, сборник стихов поэтов-северян «Голос тундры» и книга прозы родоначальника письменной эвенкийской литературы Алитета Немтушкина «Энекан Бугады, помоги!». Вся художественная литература вышла в серии «Литературное наследие Красноярья», которая, как напомнил Алексей Клешко, появилась при активной поддержке экс-губернатора Толоконского. О каждой книге этой серии ярко и интересно рассказал писатель Эдуард Русаков.

Василий Нелюбин вручил издателям почетные дипломы и заметил, что в грантовой программе нет случайных книг – все они тщательно отбираются специалистами, и практически каждая становится бестселлером.

Алексей Клешко рассказал, что в этом году запланирован выпуск книг таких известных российских писателей, как Виктор Астафьев, Алексей Черкасов, Анатолий Чмыхало, Роман Солнцев…

СПРАВКА

Грантовый конкурс «Книжное Красноярье» – уникальный региональный проект, не имеющий аналогов в других субъектах РФ. Книги в основном местных авторов и красноярских издательств попадают прежде всего в библиотеки по всему краю. Примерно половина из них – краеведческие произведения, историко-публицистические, культурно-просветительские. Другая половина – художественная литература сибирских авторов – классиков и современников.

За 11 лет существования проекта выпущено 139 книг общим тиражом более 170 тысяч экземпляров. Из бюджета края за эти годы на реализацию программы было выделено 125 млн рублей. В 2018 году запланировано потратить 20 млн.

Все книги грантового конкурса, за исключением изданных в 2007 и 2008 годах, в электронном виде размещаются на сайте нашей газеты в разделе «Книжное Красноярье».

В 2017 году в рамках грантового конкурса «Книжное Красноярье» были изданы книги:

1. «Говорит Красноярск. 90 лет радиовещания в Красноярском крае». Книга о важных вехах развития радиовещания в регионе.

2. «История домов и людей». Исследование истории норильской архитектуры с привлечением многих документальных источников, ранее не использовавшихся.

3. «1917: Гроза над Енисеем». Комплексное освещение истории 1917 года на территории Енисейской губернии.

4. «В печать! 160 лет прессе Красноярского края». Книга посвящена 160-летнему юбилею выхода первой газеты в Красноярске.

5. «Минувшее проходит предо мною…». Поводом к написанию книги стала находка подлинника большой фотопанорамы города Красноярска, снятой с Караульной горы и датируемой 1863 г.

6. «Андрей Поздеев. Мир художника». В альбоме, посвященном 90-летию со дня рождения мастера, представлен ретроспективный ряд его картин.

7. «Моя галерея. К 170-летию Василия Ивановича Сурикова». Издание представляет книгу для семейного чтения, в которой в занимательной форме и доступном для детей виде представлены жизнь и особенности творчества великого земляка.

8. «Путешествие по заповедному краю». Издательский проект для детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказывает о заповедниках и природных парках Красноярского края.

9. «Переклик». Переиздание первого сборника стихов И.Е. Ерошина.

10. «По назёмам скифских дорог». Поэтический сборник сибирских авторов XX века (1915 – 1930-е).

11. «Опять зовет полярная звезда». Сборник стихов поэтов-«шестидесятников».

12. «На линии огня». В сборник включено почти все наследие поэтов, погибших во время Великой Отечественной войны.

13. «Голос Тундры». Сборник творчества поэтов-северян, представителей коренных народов Красноярского края.

14. «Златые горы». Сборник повестей Н.И. Мамина.

15. «Энекан Бугады, помоги!». Книга прозы написана эвенкийским поэтом, родоначальником письменной эвенкийской литературы А.Н. Немтушкиным.

16. «Новогодняя ночь». Сборник повестей З. Я. Яхнина.

17. «Ностальгия». Сборник стихов И. А. Захарова.

18. «Повести и рассказы». В сборник вошли рассказы и повести Н. С. Устиновича о природе Сибири, о ее мужественных людях — землепроходцах и следопытах.

19. «Рубиновая звезда». Фантастические и детективные повести и рассказы Н. Я. Шагурина.

20. «Люди Красного Яра». В книге К. В. Богдановича колоритно воссозданы эпоха, быт, нравы первых красноярских первопроходцев.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,