Когда года – не беда В борьбе с возрастом поможет врач-гериатр

Когда года – не беда В борьбе с возрастом поможет врач-гериатр

Перечень услуг здравоохранения, которые можно получить бесплатно по программе обязательного медицинского страхования, в 2018 году пополнился новым профилем – гериатрическая помощь. Когда эта услуга появится в медучреждениях края, выяснял наш корреспондент.

 

Лечение в комплексе

Итак, что же такое гериатрия? Это особая область медицины, которая в России начала активно развиваться совсем недавно. Что, в принципе, неудивительно, учитывая падение демографических показателей, захлестнувшее страну в конце ХХ века.

Сейчас картина иная: средняя продолжительность жизни населения страны начала расти. Уже превысила 72 года. И есть прогноз по дальнейшей динамике. По оценке Росстата, доля россиян старше трудоспособного возраста до 2025 года увеличится и составит 40 млн человек. Соответственно, нужно развивать подходы по оказанию медицинской помощи старшему поколению. Ведь пожилые люди, как правило, страдают несколькими заболеваниями. Значит, подбирать методики лечения для них нужно особенно тщательно, комплексно.

– Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн – пока единственное учреждение здравоохранения в крае, которое имеет лицензию на оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» в амбулаторных условиях и в круглосуточном стационаре, – рассказывает Екатерина Рязапова, начальник организационно-методического отдела госпиталя. – В нашей поликлинике ведет прием врач-гериатр по направлению участкового терапевта. Во время осмотра проводится комплексная гериатрическая оценка пациента, выявляются хронические неинфекционные заболевания, факторы их риска, гериатрические синдромы. Формируется долгосрочный индивидуальный план профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Также по профилю «гериатрия» здесь проводится профилактика развития старческой астении. Ее признаки – потеря веса и сил, замедленная ходьба, постоянная утомляемость, снижение общей физической активности.

Особые кадры

Главная цель врача-гериатра – помочь стареющему человеку как можно дольше сохранить независимый образ жизни. Он должен уметь оценивать его физическое здоровье, функциональный и когнитивный статус, уровень тревоги и депрессии, риск падения, сенсорные дефициты (нарушения зрения, слуха). Все это определяет то, насколько пожилой человек самостоятелен и может себя обслуживать.

Пока профессия гериатра, что называется, штучная. Но в 2017 году впервые на базе Красноярского медицинского университета стартовал проект профессиональной переподготовки по специальности «гериатрия». В первый набор вошли 24 врача-терапевта краевых учреждений здравоохранения и социальной защиты. Подобный прорыв стал возможен благодаря программе по развитию гериатрической службы на территории Красноярья.

В основе обучающей программы – мультидисциплинарный подход, который позволит наиболее полно подготовить специалистов к практической деятельности гериатра в первичном звене. Кроме традиционных дисциплин им преподают, например, геронтопсихиатрию, рассказывают об особенностях здорового питания пожилых, активном и комфортном долголетии. Выпуск состоится уже в мае этого года. В поликлиники Красноярска придут первые врачи-гериатры. И это только начало. Задача – в ближайшие годы обеспечить такими специалистами основные медучреждения края.

Чем занимается гериатр

– Оценкой физического, психоэмоционального состояния, условий проживания пациента;

– выявлением факторов риска и гериатрических синдромов;

– применением диагностических, оздоравливающих и других методов лечения;

– формированием плана лечения, коррекции и восстановления;

– контролем за соблюдением пациентом врачебных рекомендаций и выполнением назначенных процедур;

– информированием уполномоченных органов о требуемой пациенту социальной помощи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт