Кому компенсируют затраты на капитальный ремонт?

Кому компенсируют затраты на капитальный ремонт?
Фото Олега Кузьмина

 

По телевизору я видела, что семьи с инвалидами освобождаются от уплаты взносов за капремонт. У нас в квартире проживаю я – инвалид 3-й группы, и моя дочь – инвалид 2-й группы. И мы платим 400 рублей, что для нас очень существенно – деньги ведь еще и на лекарства уходят, дочь одна воспитывает ребенка. Подскажите: куда нам обратиться?

Е. Румянцева, Красноярск

На самом деле, в июле 2018 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предусматривает предоставление компенсации на уплату взносов за капитальный ремонт для неработающих собственников жилья в возрасте от 70 лет, проживающих в семьях с неработающими гражданами пенсионного возраста или неработающими инвалидами 1-й и 2-й групп.

Но эта законодательная новация не означает, что инвалидам платить за капремонт не нужно, – а именно так, к сожалению, изменения поняла большая часть людей.

– От уплаты капитального ремонта никто не освобождает, – говорит Светлана Шиндова, начальник отдела по вопросам предоставления отдельных мер социальной поддержки министерства социальной политики Красноярского края. – В любом случае люди, даже если они относятся к категории лиц, имеющих право на компенсацию, в полном объеме обязаны оплачивать все, что указано в квитанциях. При этом они получают компенсацию расходов на оплату взноса. Так, действующим законодательством для инвалидов 1-й и 2-й групп с января 2016 года предусмотрена компенсация оплаты взносов на капитальный ремонт в размере 50 % в пределах социальной нормы площади жилья. Аналогичная мера предусмотрена для других льготников – ветеранов труда, ветеранов края, реабилитированных. Те, кто относится к этим категориям, уже получают такую меру поддержки. Что касается нового закона, то речь в нем идет вот о чем. Есть категория льготников – неработающие собственники жилья 70–80 лет. Они получают компенсацию расходов на уплату взноса в размере 50 процентов (если человек старше 70 лет) или 100 процентов (если человек старше 80 лет) в пределах социальной нормы площади жилья. Но только в случае, если человек проживает один или в составе семьи, где все ее члены – неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста.

Новые изменения дополняют уже действующее законодательство, так как теперь предусматривается компенсация таким гражданам и в случае, когда они проживают в семье, где только неработающие граждане пенсионного возраста и (или) неработающие инвалиды 1-й и 2-й групп. И сама мера поддержки предусматривается не для инвалидов, а для собственников 70 лет и старше.

Рассмотрим такую ситуацию. В семье живут неработающий пенсионер 70 лет, являющийся собственником жилья, его жена 67 лет и неработающий сын – инвалид 1-й группы в возрасте 48 лет. По действующему законодательству права на компенсацию взноса за капремонт у собственника не было. А сейчас оно должно появиться – с 1 января 2019 года. Новый закон вносит изменения в статью 169 ЖК РФ, а там устанавливается возможность субъекта вводить такие формы поддержки. Следовательно, чтобы эти изменения начали действовать, должны быть внесены соответствующие поправки в региональное законодательство. Что касается конкретной ситуации, о которой пишет читательница, то, скорее всего, ее дочь, инвалид 2-й группы, пользуется мерами социальной поддержки, в том числе на уплату взноса. Инвалиду 3-й группы такая льгота не предусмотрена, однако если у читательницы есть иной льготный статус, например, она ветеран труда, то компенсацию на уплату взноса она может получать как ветеран труда.

– В любом случае все льготы распространяются только на площадь, не превышающую социальную норму жилья, – дополняет Наталия Пастухова, пресс-секретарь фонда капитального ремонта края. – В Красноярске она составляет на 1 человека 22 кв. метра общей площади жилья (для северных районов – 25 кв. м), для одиноко проживающих граждан – 33 кв. метра. То есть, к примеру, одиноко проживающая 80-летняя собственница квартиры общей площадью 40 кв. метров получит 100 % компенсации только на 33 кв. метра.

Важно

Если у вас остались вопросы, вы не знаете, положена ли вам льгота или нет, звоните на горячую линию министерства социальной политики Красноярского края 8 800 350-20-50 или обратитесь в районное управление социальной защиты населения по месту жительства.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт