Красноярск – исторический старт

Красноярск – исторический старт

«Этот день может стать историческим для края с точки зрения тех решений и документов, которые были приняты», – такой итог визиту президента в Красноярск подвел врио губернатора Александр Усс во время недавнего общения с журналистами.

 

Как известно, Владимир Путин поддержал мегапроект «Енисейская Сибирь» по созданию Енисейской экономической зоны (ЕЭЗ). Проект предполагает активное взаимодействие Красноярского края, Тывы и Хакасии в экономической сфере и партнерство крупных российских компаний. Президент не просто одобрил проект, а включил его в перечень приоритетных задач федеральной повестки. По эффекту и масштабу – объему налоговых платежей, созданию рабочих мест, синергетической составляющей – ЕЭЗ может превзойти все реализуемые сегодня в Сибири проекты.

Также Александр Усс отметил, что особое внимание при обсуждении экономических инициатив было уделено созданию комфортной среды. Все крупные промышленные предприятия и инвесторы должны вести себя на территории края так, как вели бы у себя дома. Большое значение имеют проекты благоустройства территорий и экологические программы. Президент поручил разработать совместный с федеральным правительством и представителями бизнеса план по оздоровлению экологической ситуации в крае (и, в частности, в Красноярске). Необходимо создать регламенты реагирования на режим неблагоприятных метеоусловий. Четкая позиция президента по этому вопросу поможет повлиять на предприятия, которые являются основными загрязнителями. Им вполне по силам задача снизить нагрузку на окружающую среду.

Решить экологическую проблему может и газификация региона. Но врио губернатора подчеркнул: не нужно преувеличивать ее значение для края. От всех проблем это не избавит:

– Если старт газификации будет дан, то магистраль сюда придет не ранее чем через пять лет. Она будет стоить, по предварительным оценкам, от 60 до 80 млрд рублей. Только магистраль. Представьте технически, как развести газ по городу, когда город уже давно построен без газа. Это и очень большие деньги, и очень большие неудобства.

Еще один значимый проект – строительство метро в Красноярске. В то, что подземка когда-нибудь появится в краевом центре, уже мало кто верил. Но, похоже, стройка возобновится, сообщил Александр Усс:

– В ходе этого разговора с президентом я спросил: «Владимир Владимирович, а можно сказать журналистам, что вы не исключаете в будущем возможности вернуться к этой теме?» На что он ответил: «Почему не исключаем? Мы будем строить метро».

Историческим можно назвать и решение по использованию наследия универсиады. Часть построенных крупных спортивных объектов может взять на баланс федеральный бюджет. Если раньше министерства РФ отказывались обсуждать эту тему, то теперь изменили свое отношение к вопросу. Это облегчит финансовую нагрузку на краевую казну.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,