Крым – без вариантов Возвращению полуострова в Россию не было альтернативы

Крым – без вариантов Возвращению полуострова в Россию не было альтернативы

В воскресенье, 18 марта, Красноярск отпразднует четвертую годовщину «крымской весны». Праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках. Наш город отделяет от полуострова пять тысяч километров, однако расстояние принципиально не важно.

 

Черта разделения

Точно так же будут праздновать возвращение Крыма в большинстве городов страны. Более того, об этом вспомнят по всему миру, поскольку события четырехлетней давности окончательно раскололи мир на тех, для кого Крым «вернулся домой», и на тех, для кого он «аннексирован», «оккупирован», «украден» и т. д. И хотя последние – если смотреть на «мировые элиты» – в численном большинстве, первые – т. е. сами крымчане, да и мы с вами – в большинстве истинном, поскольку это и есть те самые люди, для которых вопрос принадлежности полуострова был вопросом жизни и смерти. Сказано это без особого преувеличения, поскольку не раз приходилось слышать, что вот Славянск с Краматорском вернулись «в Украину», и ничего – живут себе, по магазинам ходят; и в Харькове – главном зачинателе Антимайдана – теперь сплошная тишь… Так ведь и немцы на оккупированных наших землях не всех подряд убивали и даже налаживали некое подобие мирной жизни. Но разве это жизнь?

Не надо забывать, что то самое абсолютное большинство, проголосовавшее 16 марта 2014 года за вхождение в состав России, почти четверть века провело в составе страны с эмбриональной государственностью и преобладающе нацистской идеологией. Молчаливое презрение к «украинству» (не к национальности, а к уродливой «картине мира») было растворено в крымском воздухе. Иллюзий насчет мирного сожительства с победившим Майданом они не строили – зверское избиение крымских антимайдановцев под Корсунем, «одесская хатынь», война в Донбассе только подтвердили их правоту. Потому и пришли с дубьем встречать бандеровский «поезд дружбы» на симферопольский вокзал, организовывали дружины самообороны, митинговали у Верховного совета, выстраивались в длиннющие очереди, чтобы проголосовать…

История «наоборот»

Вокруг возвращения Крыма есть довольно много упражнений в популярном с некоторых пор жанре альтернативной истории. А правда, что было бы, если б не вернулся? Конечно, сейчас представить себе такое трудно, однако и вообще все произошедшее на Украине для многих прекраснодушных россиян еще лет пять назад показалось бы бредом. Тем не менее бред иногда становится явью, особенно если обращен в четко продуманный план.

На сайте госзакупок США долгое время висел тендер на реконструкцию школы № 5 Севастополя под инженерную базу ВМФ США. Его позже отменили, но факт остается фактом. И, конечно, он не единственный.

В любом случае вытеснение Черноморского флота России был вопрос решенный для американских «партнеров», которые сейчас – за неимением лучшего – стахановскими темпами строят свою базу в Очакове. Стратегическая аксиома существует на протяжении почти двух тысяч лет – кто владеет Крымом, тот контролирует все Черное море. Поэтому каменистая крымская земля не просто полита, а на десять саженей вглубь пропитана кровью – причем не только дорогой для нас кровью, времен Крымской и Великой Отечественной. Так было всегда. Теоретически окончательный уход полуострова под вражескую юрисдикцию стал бы таким стратегическим и политическим ударом под дых, что мы вряд ли от него оправились бы.

Но удар по исторической памяти народа, всего русского мира был бы намного сильнее. Представить себе Севастополь базой чужого, к тому же вражеского флота, русскому сознанию, наверное, труднее, чем вообразить украинскую мазанку на площади Тяньаньмэнь. И это – только Севастополь, город, в котором все пронизано славой нашего флота, город, в котором вообще трудно найти что-либо нерусское – может быть, «Макдональдс» на проспекте Нахимова… А Инкерман, Балаклава, Ялта, Феодосия, Коктебель, Херсонес, Малахов курган, наши храмы, монументы, могилы? Такого рода катастрофы волнами проходят по огромным пространствам, несут невосполнимые потери.

Вежливость города берет

Хотя бы этого достаточно, чтобы уяснить – вариант невозвращения Крыма мог существовать только в случае несуществования самой России и русского мира, который, что бы ни говорили недоброжелатели, существует и показал себя весной 2014 года.

Также возвращение полуострова изначально не подразумевало какой-либо возможности компромисса, некоего среднего варианта, позволяющего избежать полной конфронтации с «цивилизованным миром». Мы жестоко обманули этот мир, можно сказать, предали его – потому что все 25 лет после развала СССР «партнеры» искренне надеялись, что Россия в лучшем случае развалится, в приемлемом – станет совершенно ручной. Однако она двигалась в направлении строго противоположном желаемому. Наконец терпение иссякло, и Запад решил наказать нас госпереворотом на Украине. Однако результат оказался шокирующе противоположным запланированному – мало того что Крым ушел, так еще и российская армия продемонстрировала чудеса выучки. «Вежливые люди» – от верховного до самого молодого солдата и матроса – провели операцию, которой вряд ли найдешь аналог: важнейшая территория перешла от одного государства другому без единого выстрела. На крымской земле, которая, повторю, пропитана кровью, даже приблизительно подобного не встречалось. Конечно, сыграла свою роль поддержка населения, но в предельно раскаленной атмосфере тех дней достаточно было искры для большого взрыва – а они даже этой искры не допустили. Вдобавок оставили о себе милейшее впечатление, что вообще редко случается с людьми в форме и масках.

В итоге Крым проголосовал так, как хотел. Итог этого события также не имеет альтернативных вариантов и пересмотру не подлежит.

Хроника «крымской весны», 2014 год

20 февраля спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что не исключает отделения Крыма от Украины в случае дальнейшего обострения ситуации в стране.

26 февраля – столкновение в Симферополе между «Меджлисом крымско-татарского народа» и активистами «Правого сектора» (организации, запрещенные в РФ) и членами «Русской общины Крыма».

27 февраля в 4 часа 20 минут бойцы российских сил специальных операций берут под контроль здания Верховного совета и совета министров АРК. Заблокирован Перекоп.

1 марта Сергей Аксенов официально обратился к Путину с просьбой «об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК». Президент России получил одобрение Совета Федерации на использование ВС на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

6 марта Верховный совет АР Крым принял решение войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и провести референдум на всей территории Крыма.

11 марта Верховный совет автономной республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости.

16 марта референдум в Крыму состоялся.

Согласно официальным данным, при явке 83,1 % поддержало присоединение Крыма к России 96,77 % проголосовавших.

17 марта Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым и одобрил проект договора о принятии его в состав Российской Федерации.

18 марта договор был подписан. В соответствии с ним в составе России появились два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

На сайте госзакупок США долгое время висел тендер на реконструкцию школы № 5 Севастополя под инженерную базу ВМФ США. Его позже отменили, но факт остается фактом. И он не единственный

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь