Кто приведет в порядок арендованное жилье?

Кто приведет в порядок арендованное жилье?

 

Надежда Романовна Недосекина из поселка Кошурниково Курагинского района обратилась в газету «Наш Красноярский край» с проблемой: в доме ее соседки протекает крыша, а ремонтировать кровлю муниципалитет не спешит.

Если протекает крыша

– Галине Семеновне Бутенко 79 лет, живет она в доме по договору социального найма, – рассказала Надежда Недосекина. – Крыша в доме у бабушки скоро рухнет – настолько сгнили стропила. Когда на улице идет дождь, ее квартиру заливает.

Как говорит Надежда Романовна, они с соседкой обращались в местную администрацию, но с решением вопроса не спешат. Помочь бабушке некому: две дочери умерли, внуки живут в Абакане и к бабушке наведываются очень редко:

– Галине Семеновне предлагали переехать в дом престарелых в нашем же поселке. Но она не хочет, говорит: у меня тут огородик, банька, пока двигаюсь, буду самостоятельно жить. Недавно нам сказали, что Бутенко на ремонт крыши выделили 15 тысяч рублей, но как 79-летняя женщина сама сделает кровлю?

Как оказалось, проблема с протекающей крышей в доме у пенсионерки, которая проживает в муниципальном жилье по социальному найму, хорошо известна главе поселка Кошурниково.

– Еще в прошлом году составлена смета на ремонт крыши в квартире Галины Семеновны Бутенко, – рассказала нам глава муниципалитета Кошурниково Олеся Баландина. – Через районную соцзащиту ей выделили 15 тысяч на ремонт кровли. Но самостоятельно пенсионерке ремонтировать крышу не нужно. Как только деньги поступят в поселок, мы закупим на них пиломатериал. Уже нашли спонсоров, которые предоставят железо. За лето работники перекроют крышу.

По информации Олеси Баландиной, пенсионерка отказалась переехать в маневренное жилье на время проведения капитального ремонта. Впрочем, этого и не потребуется: квартира небольшая, чуть больше 40 «квадратов», работы не займут много времени – будут заменены перекрытия и стропила.

С кого спрашивать?

У проживающих в муниципальном жилье (по договору социального найма) нередко возникают вопросы: кто же должен делать ремонт в их квартире или доме – жилец или собственник?

Ремонт ремонту рознь. Как говорят юристы, обязанность проводить текущий ремонт в муниципальном жилье ложится на плечи проживающего в нем с момента подписания договора о соцнайме. А вот капитальный ремонт жилого помещения в соответствии с частью 3 пункта 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ производит наймодатель (муниципалитет).

Если вы считаете, что в арендуемом вами жилье необходимо произвести капитальный ремонт, стоит обратиться с заявлением об этом в администрацию города или поселка.

Важно понимать: требовать у муниципалитета сделать капитальный ремонт можно, только если квартиру вы арендуете по договору социального найма. Когда жилье приватизировано, находится в вашей собственности, то его восстановление ложится на ваши плечи. И муниципалитет вкладываться не будет.

Что входит в капитальный ремонт

– Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий;

– ремонт до 50 процентов крыш, фасадов, стыков полносборных зданий;

– полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения;

– замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов;

– утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением).

Что относится к текущему ремонту

– Герметизация стыков на стенах, смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов;

– заделка швов и трещин, окраска перекрытий;

– смена и ремонт оконных рам;

– замена и восстановление отдельных участков полов;

– устранение неисправностей печей и очагов;

– внутренняя отделка стен и потолков.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт