Любовь к фигурному катанию

Любовь к фигурному катанию
Фото Максима Бурдина

Олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Елена Ильиных почти неделю занимались с юными фигуристами в Железногорске. И местный тренер, и родители спортсменов признаются: не верили, что звезды мирового фигурного катания приедут к ним, пока не встретили их в аэропорту.

Сочинская Олимпиада-2014 заняла особое место в наших сердцах. Гордость за страну, восхищение спортсменами, которые поднимались на пьедестал под громыхающие аплодисменты родных трибун…

Именно той волшебной зимой обладательницами олимпийского золота в командных соревнованиях стали фигуристка-одиночница Юлия Липницкая и Елена Ильиных, выступавшая в танцах на льду в паре с Никитой Кацалаповым. Лена и Никита также завоевали бронзу в индивидуальных соревнованиях Игр.

Новый путь

Этой весной две талантливые спортсменки решили объединить свой богатый опыт, чтобы передать его детям, только начинающим свой путь в фигурном катании. Так и появилась Академия чемпионов Ильиных-Липницкой.

Особенность проекта в том, что он ориентирован на всех, кто любит фигурное катание и хочет научиться красиво кататься на коньках, выполнять различные элементы – прыжки, вращения, спирали.

Тренеры проводят и длительные сборы, и разовые мастер-классы, работают не только со спортсменами, но и с любителями – как с детьми, так и со взрослыми. Здесь нет ограничений по возрасту и уровню подготовки. Кому-то Лена и Юля помогают обрести уверенность в себе и вернуть потерянную мотивацию к тренировкам. А другим, например, подсказывают, как исправить ошибки и недочеты в исполнении элементов.

Первые сборы Академии чемпионов Ильиных-Липницкой прошли в марте этого года в Тверской области в городе Старица и длились три недели. Ежедневная программа состояла из двух часов тренировок на льду, по часу общефизической подготовки и хореографии. Кроме того, три раза в неделю проводили теоретический игровой класс, чтобы у ребят развивался артистизм, легче запоминалась теория фигурного катания.

Затем тренерская команда побывала в Ржеве, Твери, Пензе и Москве. Через сборы и мастер-классы Академии уже прошли более 150 человек. В начале июля запланированы сборы в Тверской области в Конаково.

30 счастливчиков

А в июне в течение шести дней Елена Ильиных, Юлия Липницкая, а также двукратный призер чемпионата мира среди юниоров Максим Мирошкин и призер международного турнира Golden Spin of Zagreb среди юниоров Егор Бритков занимались с юными воспитанниками секции фигурного катания на катке Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в Железногорске.

Идея пригласить титулованных тренеров в гости в Сибирь принадлежит Елене Вдовкиной, маме одной из железногорских фигуристок. Ее дочка занимается этим видом спорта всего полгода.

– Мы ездили в Сочи, где нашли центр олимпийской подготовки, и у меня ребенок там занимался целый месяц, – рассказывает Елена. – Я хотела посмотреть, как там готовят детей. И случайно увидела объявление, что в Старице начинается школа фигурного катания Ильиных-Липницкой. Нашла группу в социальной сети, увидела телефон, написала. Так и началось наше общение, в результате которого наши дети смогли позаниматься с олимпийскими чемпионками, посмотреть, как вообще можно заниматься, чего достичь.

Для занятий набрали две группы по 15 человек – младшие и старшие, среди которых были и четверо мальчишек. Сборы проходили весьма интенсивно: ежедневно по три тренировки – две на льду, одна в зале – общефизическая подготовка. И было заметно, как дети стараются, делают все, что им говорят тренеры.

– Мы приехали со своей программой обучения, у нас уже прошло несколько сборов: все родители и дети остались довольны, – говорит Елена Ильиных. – Мы видим прогресс у тех ребят, которые к нам приезжали. И сегодня в Железногорске мы видим, что дети очень рады нашему приезду, что им нравятся занятия. Мы со своей стороны хотим сделать максимум, поделиться каким-то опытом, позитивным настроением. Все дети хорошие. Самое главное, что у них есть стремление развиваться и что-то делать. Так как работаем с детьми, то стараемся понять, с кем-то надо пожестче, кого-то надо пожалеть и т. д.

Мы не гарантируем каких-то конкретных результатов, потому что все ребята с разным уровнем подготовки: кто-то умеет уже хорошо прыгать, кто-то неплохо скользит. Мы хотим привить детям любовь к фигурному катанию и сделать их жизнь ярче, чтобы они, посмотрев на ту же Юлю Липницкую, своего кумира, еще больше захотели стать профессиональными спортсменами, поняли, что можно достичь таких же результатов, как получилось у Юли.

Нужна школа

Приезд тренеров академии стал полезен не только для детей, которые жадно внимали каждому совету звезд фигурного катания, но и для их наставника Ирины Шевченко, которая смогла увидеть новые подходы, интересные упражнения, о которых раньше не знала, а ведь для детей так важно разнообразие на тренировках.

В железногорской секции фигурного катания сейчас занимаются 60 детей от 3 до 12 лет. И количество желающих освоить азы этого вида спорта растет. А началось все в 2007 году…

– Сначала мы тренировались на улице только в зимнее время на хоккейной площадке, – вспоминает Ирина Александровна. – Но сейчас уже год мы катаемся на льду искусственного крытого катка, где можно заниматься круглый год. Тренируемся 2–3 раза в неделю.

В академии МЧС крытый каток открылся в этом году, с арендой льда фигуристам помогает администрация города. Результаты сразу улучшились: фигуристки выезжают на любительские соревнования, занимают призовые места. А этой зимой федерация фигурного катания Красноярского края приглашала железногорских фигуристок на состязания в краевой центр, где они выполнили норматив «Юный фигурист», а некоторым даже присвоен третий юношеский разряд.

Главная мечта тренера, родителей и фигуристов – открытие отделения фигурного катания в спортивной школе Железногорска. Только так можно сделать шаг вперед и перейти с любительского уровня на профессиональный.

 

Благодарим за помощь в подготовке статьи управление физической культуры и спорта администрации Железногорска

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных