Люди и статистика

Люди и статистика
Фото kremlin.ru

Самое сильное эстетическое впечатление недели – открытие автомобильной части Крымского моста. Гордость за Россию, за наших строителей и проектировщиков, удовлетворение тем, что мы утерли нос злопыхателям и недругам… Все это тоже, конечно, присутствовало. Но потом. На первом месте все же картинка, мизансцена. Она была не просто красивой, но даже художественно-театральной в хорошем смысле. И это не только про сам мост – современный, летящий, стильный, не только про пейзажи, которые с него открываются…

Символы и смыслы

Президент моей страны за рулем КамАЗа, едущего во главе колонны по новому, знаковому мосту из России в Россию – вот оно, красивое зрелище, наполненное символами, смыслами и подтекстом. Одна знакомая заметила: что бы там ни говорили, но на Путина за рулем российского КамАЗа мне приятней смотреть, чем на Ельцина, дирижирующего немецким оркестром.

Трудно не согласиться.

Мы эти смыслы и подтекст прекрасно считываем. А кому они не нравятся… пусть напишут свою пьесу и играют ее. Но беда в том, что те, которые сейчас больше всех истерят по поводу моста, давно не способны что-нибудь написать. В смысле создать, построить. Вы поняли, о ком речь. Мой коллега Александр Григоренко хорошо и точно написал о них в прошлом номере.

В день торжественного для России события я пробежался по украинским телеканалам.

Вы будете смеяться, но главной темой там был он. Наш Крымский мост.

Который очень больно ударил по самолюбию соседей.

Ведущие и комментаторы укрТВ бились в конвульсиях, брызгали слюной и желчью, источали ненависть. Трясясь от страха, делали апокалиптические прогнозы относительно судьбы моста. То говорили, что он сам скоро рухнет, то призывали его отнять у России. В общем, несли параноидальный бред.

Позже к Украине подключились Америка, Великобритания и даже… Канада. Казалось бы, ей-то какое дело? Где Канада, а где Крым?

Все они обвиняли Россию в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины. Повторяю по буквам. Америка. Обвинила. Нас. В нарушении суверенитета и территориальной целостности. Это как если бы женщина с пониженной социальной ответственностью вдруг стала преподавать школьникам этику семейной жизни.

Ладно, мы эти нападки как-нибудь переживем. Собака лает, караван идет. Нам надо поскорей железнодорожную часть моста достраивать. Я, например, хочу съездить в Крым без пересадок – в вагоне СВ, прямо из Красноярска.

Решительные действия

Теперь о местных новостях и заботах.

Заявление краевого министра здравоохранения об отставке для многих стало неожиданностью. Люди, хорошо знающие Вадима Янина по работе, отзываются о нем положительно: «Человек порядочный, отличный профессионал. 10 лет верой и правдой служил на своем посту, при нем было сделано много хорошего для краевого здравоохранения».

О причинах отставки гадать не будем. Версии есть, но это всего лишь версии. А официальная – собственное желание. Ничего не остается, как поверить в нее. Бывает. Устал человек, например. Или у него есть другие планы относительно собственной карьеры. Поживем – увидим.

Красноярскстат на этой неделе подбросил информацию для размышления. Статистики сообщили, что естественный прирост населения Красноярского края в 2017 году составил всего 267 человек. (Напомню: естественный прирост – это превышение рождаемости над смертностью.) А в 2016-м – более 3,9 тыс. Таким образом, за прошлый год этот показатель упал в 15 раз!

Причем статистики подчеркивают, что резкое снижение естественного прироста объясняется именно уменьшением уровня рождаемости, а не повышением смертности. Последняя как раз упала в 2017 году на 500 человек по сравнению с предыдущим годом.

Что это? Демографические качели, и ничего страшного не происходит, через год наверстаем? Или тревожный звоночек о том, что женщины стали меньше рожать, чувствуя социальную нестабильность, падение уровня жизни? Такой показатель, как желание заводить детей, я, например, считаю одним из самых точных индикаторов настроений в обществе, его уверенности в завтрашнем дне. Не сомневаюсь, что большие люди в самых верхах тоже это понимают и умеют делать правильные выводы.

В Красноярске продолжается снос легендарных (или пресловутых?) павильонов на улице Перенсона. Нравится это не всем. Уж владельцы ларьков точно не в восторге. Но мэр дал понять, что настроен жестко, миндальничать с недовольными не собирается, и обратной дороги нет: ломать!

Все понимаю: город должен стать чистым и современным – с универсиадой, без универсиады… И ларьки эти – не последнее, что придется «зачистить».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но