Место преображения души Восстановление Архиерейского дома заняло почти два десятилетия

Место преображения души Восстановление Архиерейского дома заняло почти два десятилетия

Если в Красноярске идти по улице Горького в сторону набережной, обязательно заметишь старинное здание с небольшим сквером и памятником архиепископу Луке Войно-Ясенецкому. История этого дома началась задолго до появления окружающих его многоэтажек. И многие красноярцы отлично знают, почему эта улица раньше имела совсем другое название – Архиерейский переулок.

 

Единый ансамбль

Более 150 лет назад, когда была образована Енисейская епархия, в Красноярск приехал первый архиепископ Красноярский и Енисейский Никодим. Тогда и встал вопрос о строительстве архиерейского дома.

«Вечером ездил к новому собору, объехал вокруг него, осмотрел площадь. Кажется, самое приличное место для архиерейского дома – западная часть площади, прямо напротив собора». Такие слова можно найти в его дневнике. Речь идет о Богородице-Рождественском соборе, взорванном в XX веке. На его месте впоследствии было построено здание, которое сейчас занимает правительство Красноярского края.

Из-за нехватки средств невдалеке от собора сначала построили деревянный дом и только к концу XIX века – тот, который сохранился до наших дней. Вместе с кафедральным Богородице-Рождественским собором здание составляло единый ансамбль.

Впрочем, недолго. После революции ему удалось избежать печальной судьбы многих церковных зданий, варварски уничтоженных новой властью. Но о первоначальном назначении здания пришлось забыть. В 1918 году архитектор Владимир Соколовский сделал перепланировку помещений, чтобы приспособить их для размещения беспризорников. Потом здесь находились то красноярский отдел ЗАГСа, то туберкулезный диспансер, то поликлиника. В 70-х годах решили, что помещения подойдут для онкодиспансера…

В 1995 году указом президента РФ Архиерейский дом получил статус объекта культурного наследия федерального значения, а чуть позже его решили передать церкви. Нужно ли говорить, что от первоначального облика ничего не осталось? По сути, целыми были только стены. Нашим современникам – тем, кто хоть раз побывал в Архиерейском доме, заходил в храм, любуясь росписью в византийском стиле, наверное, сложно даже представить, что именно видели их предшественники всего каких-то пару десятилетий назад.

Вот что вспоминает первый настоятель храма отец Агапий:

«Здание, которое считалось памятником архитектуры федерального значения, пребывало в плачевном состоянии: битые окна, 70 квадратных метров разобранной кровли (кто-то устроил пожар, и крыша была вскрыта пожарными). От красивейшего камина в зале архиерейского приема гостей остались лишь те обломки, которые не смогли вынести по причине тяжести. Отопление разморожено. Пришлось вывезти полный самосвал размороженных радиаторов отопления. Но самое тяжкое было в алтаре, где располагалась операционная. Невольно возникали сравнения с Голгофой, на которой мне довелось побывать в Иерусалиме, а в миру – с порушенными войной Севастополем или Курской дугой…»

Поиск клада

Начался процесс реставрации, который на долгое время привлек к себе внимание СМИ.

– Работы велись с многочисленными нарушениями, – вспоминает настоятель храма отец Николай Ши-кэ-мин. – Мы и в прокуратуру обращались, и в другие следственные органы. На объекте работали люди, не имеющие соответствующей квалификации. Сварщик приходил с инструментом такого качества, что, когда в храме его увидели, дали свой. Много чего было. Часть работ приходилось делать за счет меценатов, прихожан.

Принял участие в восстановлении интерьера здания и красноярский мастер Борис Гурков.
– В начале 1990-х мне, начинающему печнику, представилась возможность посетить Архиерейский дом, чтобы посмотреть и сфотографировать изразцовый камин, сделанный в стиле модерн, это было еще до процесса реставрации, – рассказывал он. – Но потом кто-то жестоко, молотком, снес часть изразцов. Кто это мог сделать и зачем? Ходят слухи, что там искали клад.
Мастеру предложили восстановить камин, дали чертеж и… коробку с обломками изразцов, разбитых молотком. Работа предстояла сложнейшая – вылепить растительные элементы, часть нимф… Вначале использовался скульптурный пластилин. Для обжига уже готовых угловых элементов пришлось построить специальную узкую и длинную печь. На все ушло несколько месяцев.

Не все, кто занимался реставрацией, были квалифицированными специалистами. Трудились здесь и те, кому больше некуда было идти. Они оказались на улице в лихие 90-е по разным причинам, кто-то и по собственной вине. Эта работа, кстати, помогла им вернуться к нормальной жизни.

– Таких историй немало, – говорит настоятель отец Николай Ши-кэ-мин. – Храм изменил судьбы многих людей и меняет до сих пор. Здесь же никогда не прекращалась молитва. Даже в советское время, когда люди ложились на операционный стол или заходили в кабинет онколога. И сейчас здесь место преображения человеческой души.

«Большая радость, что дело начатое завершено, – написал в своих воспоминаниях отец Агапий. – И несмотря на то, что всегда первопроходцам достается самое трудное, убеждаешься в очередной раз: все доброе с Божией помощью получается. Когда-то думалось – на что я буду восстанавливать порученное владыкой? А сегодня все светится и сверкает».

В этом году 7 июля состоялось освящение храма. У Архиерейского дома начался совсем другой период истории.

На заметку

Вехи истории

В этом году была опубликована книга, посвященная истории здания, – «Архиерейский дом Красноярска: вехи истории». Ее автор, кандидат исторических наук Елена Шушканова, рассказала о том, что происходило здесь в течение многих десятилетий. Очень ценным дополнением стали личные истории прихожан храма. Книга есть в продаже. Также ее можно взять в Красноярской краевой научной библиотеке.

Как записаться на экскурсию?

Побывать на экскурсии в Архиерейском доме может каждый желающий. Нужно предварительно записаться по телефону паломнического центра 8 904 892-55-33.

Сейчас в Архиерейском доме находятся приемная и канцелярия митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и часть отделов епархии; редакция газеты «Православное слово Сибири» и сайта митрополии; храм святого Иоанна Предтечи, его приходские службы: библиотека, воскресная школа имени святого Иоанна Кронштадского, воскресная школа для взрослых, евангельские и литературные кружки.

Материалы предоставлены службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края и краевым государственным учреждением «Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края»

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными