«Мир» не подведет Почему бюджетников в обязательном порядке переводят на карты с российской платежной системой?

«Мир» не подведет Почему бюджетников в обязательном порядке переводят на карты с российской платежной системой?

Многие обращения читателей в нашу редакцию связаны с финансовыми вопросами: банк отказал в реструктуризации кредита, пропали деньги с пластиковой карты, ввели в заблуждение в микрофинансовой организации и т. п. Помочь жителям края разобраться в этих и подобных ситуациях мы попросили экспертов регионального отделения Банка России. Сегодня мы начинаем с ними совместный проект. Присылайте свои вопросы для руководителя отделения на электронный адрес нашего корреспондента meid4@yandex.ru или звоните по телефону 8 (391) 219-17-71.

 

В первом выпуске отвечаем на вопрос, волнующий многих людей: «Зачем нас переводят на карты «Мир»?

Отвечает управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев:

– Многие бюджетные организации уже перевели своих сотрудников на карты «Мир» – этот процесс должен завершиться 1 июля 2018 года. Получать бюджетные средства на карту международной платежной системы нельзя. Осуществляется постепенно и перевод пенсионеров. Карты «Мир» выдаются им по мере истечения срока действия старых карт: этот процесс завершится к 1 июля 2020 года.

Есть люди, у которых изначально было предвзятое отношение к отечественной платежной системе. Но я уверен, что и они уже смогли убедиться: карта «Мир» – это продукт качественный и конкурентоспособный. Вообще идея создания именно российской национальной платежной системы появилась давно. Но когда в 2014 году некоторые международные платежные системы по известным причинам внезапно перестали обслуживать карты ряда российских банков, стало ясно, что медлить нельзя. Иностранные платежные системы и впоследствии так же могли внезапно приостановить работу – и сотни тысяч людей по всей стране лишились бы возможности снять или перевести свои средства. Уже в июле 2014-го к работе приступило акционерное общество «Национальная система платежных карт» (АО «НСПК») – оператор системы «Мир». Куратором проекта выступил Банк России. В декабре 2015 года начался выпуск карт. К концу 2017-го выпустили уже около 30 миллионов штук. Сразу было решено, что карта с нашей, российской платежной системой даже на старте не будет каким-то «черновым» вариантом. Она изначально совместит в себе современные технологии и будет полностью соответствовать мировым стандартам безопасности. Какие преимущества у нее есть?

Очевидно, что держателям платежной карты «Мир» доступен весь привычный платежный функционал – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем).

Карту «Мир» можно использовать свободно не только в России, в том числе и в Крыму, но и за рубежом – благодаря кобейджинговым проектам. А именно выпуску совместных карт с международными платежными системами, к примеру «Мир-Maestro» и «Мир» – JCB (японская платежная система). Подписаны также соглашения о выпуске совместных карт с AmEx (платежная система США) и UnionPay (платежная система Китая).

Картой можно расплатиться в Интернете, причем список онлайн-магазинов, поддерживающих «Мир», расширяется. При этом интернет-платежи по картам «Мир» защищены собственной технологией MirAccept, которая позволяет пройти полноценную 3D Secure-аутентификацию.

Внедряется постепенно технология бесконтактной оплаты.

Сейчас в Красноярском крае работает около 5 700 банкоматов и более 30 тысяч POS-терминалов – все перечисленное оборудование принимает карты «Мир». Сотрудники нашего отделения постоянно проводят проверки и подтверждают бесперебойность в обслуживании карт «Мир».

В дальнейшем планируется, что Красноярский край войдет в число регионов, где заработает программа лояльности. Прежде всего она позволяет при оплате покупок картой получать кэшбек (возврат части стоимости покупки) обратно на карту. От аналогичных программ «Мир» отличает размер кэшбека: сумма возврата может достигать 20 % чека, тогда как обычно она не превышает 5 %.

Сейчас все подробности о программе лояльности можно узнать на сайте privetmir.ru или по телефону 8 800 100-54-64. А работа над платежной картой «Мир» продолжается, и думаю, что никаких неудобств у ее пользователей не возникнет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории