Мороз со всеми вытекающими Край прожил неделю в режиме повышенной готовности, но без ЧС

Мороз со всеми вытекающими Край прожил неделю в режиме повышенной готовности, но без ЧС

Похоже, этот январь решил проверить красноярцев на прочность.  По прогнозам синоптиков, температуры под минус сорок и ниже продержатся до конца недели. А это значит – гарантированы гололед, туман, повышенный риск обморожений, аварий и даже аллергии на холод. В таких условиях всем нужно знать правила выживания (иначе не назовешь): как не навредить себе лютой зимой.

 

С проблемами, но без ЧС

За неделю холодов досталось всем – даже стадо коров в Шушенском, ушедшее от фермера, не смогло вернуться в коровник из-за переметенной снегом дороги. Хотя в целом в крае обошлось без крупных ЧС.

Из-за низких температур не проводились занятия в школах. В пик холодов свыше 235 тысяч детей перешли на дистанционное обучение более чем в 600 школах 49 муниципалитетов. Также было отменено более половины междугородных автобусных рейсов. На сегодняшний день уже более 75 % от запланированных рейсов выполняется по графику. При этом полностью сообщение не прерывалось ни с одним из населенных пунктов – было лишь сокращено количество выездов. Несколько авиарейсов задержали из Северо-Енисейска, однако после замены бортов на более морозоустойчивые и эта проблема решилась. На Таймыре из-за температурной аномалии были отменены крещенские купания.

По данным краевого управления МЧС, чрезвычайных ситуаций за неделю холодов зафиксировано не было. Самая крупная коммунальная авария случилась в Назарово в прошедшее воскресенье – из-за порыва на теплотрассе без тепла остался микрорайон, где проживает почти две тысячи человек. Сейчас теплоснабжение восстановлено. Небольшие происшествия фиксировались в Красноярске и пригородах – взрыв бойлера в жилом доме, разлив канализации и пр.

Участились случаи обморожения – за прошедшее время в медучреждения обратилось около сотни жителей региона. Почти половина госпитализирована, находится на лечении в больницах.

Сибиряк – не тот, кто не мерзнет

Практически все ведомства – Минздрав, МЧС, ГИБДД, – давая рекомендации на случай холодов, в первую очередь заявляют: не принимайте алкоголь. Помните, большая часть обморожений и нередко ампутаций конечностей случается именно потому, что человек был пьян.

Первый признак обморожения – белая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности. Не растирайте этот участок ни снегом, ни варежками – через микротравмы может проникнуть инфекция. Как только почувствовали неладное, сразу постарайтесь уйти в теплое помещение – смело заходите в любое учреждение, магазин, заправку или подъезд. Самый верный способ согреться – надеть в помещении шерстяные носки и варежки. Важно: не снимайте обувь для растирания пальцев ног на морозе. Велик риск, что ноги распухнут (в серьезных случаях) и человек просто не сможет вновь надеть ботинки.

В минздраве региона советуют сразу же обращаться к врачам, если на коже образовались волдыри. Спасатели добавляют: если при отогревании боль не уходит, а при надавливании на участок кожа не меняет цвет, это повод срочно бежать к медикам.

Существуют четыре степени обморожения. С первой сталкивался каждый и справлялся без помощи врачей. Обычно зуд и жжение при таком повреждении проходят через неделю без серьезного медицинского сопровождения. А вот оставшиеся три степени требуют скорейшей помощи. Спасатели Сибирского регионального центра МЧС при второй – четвертой степенях советуют до приезда врачей наложить теплоизолирующую повязку из марли, толстого слоя ваты и клеенки или прорезиненной ткани. Пораженные конечности зафиксировать, прибинтовывая дощечку или брусок поверх повязки.

Пострадавший должен обязательно принимать горячее питье, пищу, можно выпить на выбор: таблетку аспирина или анальгина,  либо две «но-шпы» или папаверин

Равнение на альпинистов!

В минус сорок обычный прохожий должен быть похож на покорителя Эвереста. Правильно подобранная одежда помогает чувствовать себя комфортно в любой мороз.

Представитель турфирмы Александра Плотникова считает, что простым гражданам при подборе гардероба в мороз стоит брать пример с военных и туристов:

– Принципы, используемые солдатами и путешественниками, однозначно применимы гражданскими. Главное – одеваться в несколько слоев. Термобелье отводит влагу и греет. Средний слой утепляет и выводит пот наружу. Куртка позволяет «дышать» и уберегает от холода и ветра. В армии и альпинизме предусмотрено до восьми прослоек. Военные называют эти системы по-разному, но суть одна. У нас это ВКПО, в США – ECWCS, в Норвегии – GARM.

Плотникова предупреждает, что носить все восемь слоев сразу не стоит. Для большинства холодов подойдет три слоя. Важно, чтобы каждый последующий обладал выводящими пар и влагу свойствами. Если хотя бы один компонент гардероба не соответствует, то перестает действовать вся система. Потому натуральные хлопок или овчина не приветствуются. Они тяжелы, быстро намокают и долго сохнут. А как известно, вспотевший и промокший на холоде человек коченеет гораздо быстрее. Выбор настоящего туриста – синтетика.

Помните, основные теплопотери происходят через голову, руки и ноги. Так что теплые варежки, шапка и добротная обувь обязательны. В краевом минздраве советуют: верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Весь гардероб свободного кроя, без обтягивающих элементов.

Кстати, туристам, рыбакам и охотникам полезно иметь в рюкзаке сменную одежду – термобелье, свитер, варежки и теплые носки. Неплохо иметь пуховку на случай привала или вынужденной остановки.

Не терять бдительности

– На морозе следите за кожей на ушах, носу и щеках. Малейшее изменение цвета – повод для беспокойства.

– Не позволяйте повторно замерзнуть уже обмороженному участку. Повреждения кожи будут более значительными.

– Грейте руки в подмышках или в паховой области.

– Не носите металлических украшений. Могут буквально «прилипнуть». Кто пытался лизнуть железяку зимой в детстве, помнит ощущения. Кстати, детям также стоит ограничить общение с металлом в мороз – железные лопатки, совочки и ведерки лучше отложить до лета. Металлические поверхности санок нужно обмотать пеленкой или другим утеплителем.

– Прячьтесь от ветра – вероятность переохлаждения и обморожения выше.

– В поход или просто на длительную прогулку возьмите термос с горячим чаем и небольшой, но калорийный перекус.

Автомобилист зимой подобен героям Джека Лондона, которые покоряли Север в поисках золота. Спички, фонарик, теплая одежда. Вот обязательный минимум для водителя.

В краевом управлении ГИБДД советуют воздерживаться в такие морозы от дальних поездок. Но если выехать придется, возьмите с собой теплые вещи, сухой паек. Проверьте техническое состояние машины, захватите запчасти, которые могут понадобиться, набор для ремонта проколов. Мы предполагаем, что у сибиряка в багажнике в обязательном порядке уже есть провода для «прикуривания», неприкосновенный запас бензина в канистре, световозвращающий жилет на случай аварийной остановки. Стоит помнить, что все это может понадобиться не только вам – не будьте безучастны и не проезжайте мимо замерзающего на обочине. Кстати, самый важный в большинстве случаев способ спасения – это заранее заряженный мобильный телефон с пополненным балансом. Впрочем, даже если денег нет, в случае беды набирайте 112.

Дорожные полицейские рассказали, что на трассах в морозы работают 17 дежурных автофургонов, где можно обогреться. Также смело обращайтесь на любую заправку или в придорожное кафе.

Фоторепортаж: Крещенские морозы в Красноярске

Куда звонить, если машина заглохла на трассе?

112 – единый телефон экстренных служб, на который можно дозвониться даже с мобильника с отрицательным балансом

8 (391) 211-76-97 – диспетчерская Краевого управления дорог (КрУДор)

8 (391) 265-01-12 – диспетчер федерального управления дорог «Байкал»

Пункты оказания экстренной медпомощи на трассах:

8 (902) 978 91 83 – трасса Красноярск – Енисейск в районе поселка Каргино на 241-м км

8 (902) 978 91 84 – трасса Р-257 «Енисей» (бывшая М54) в районе кафе «Тайга» на 136-м км

8 (902) 978 91 85 – трасса Р-255 «Сибирь» (бывшая М53) в районе 728-го км

8 (902) 978 91 87 – трасса Р-255 «Сибирь» (бывшая М53) в районе 878-го км + 550 м слева от федеральной трассы около комплекса дорожного сервиса «Медвежий угол»

8 (902) 978 91 86 – трасса Красноярск – Енисейск в районе поселка Придорожный на 20-м км

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории