На ковре лучшие из лучших

На ковре лучшие из лучших

В Красноярске в 29-й раз провели международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин». В соревнованиях, которые прошли в «Футбол-Арене Енисей», приняли участие более 300 борцов из 20 стран. Лидерами медального зачета стали россияне – завоевали 36 медалей. Второе место поделили Китай и Монголия, забрав по 10 наград. 7 медалей увезли домой американцы. 

 

Плюсы и минусы

Гран-при, так как в этом году впервые был включен в список рейтинговых турниров для мужчин, обрел новый состав. Несомненный плюс – усиление интереса к турниру со стороны иностранных участников. Расширенный состав привезли команды США и Китая. Серьезную делегацию отправила Турция, там в основном были молодые атлеты, но нашлось место и для испытанных борцов, вроде Чингисхана Эрдогана, которого красноярские болельщики помнят под именем Опан Сат. Обращали на себя внимание кубинские борцы: в Красноярск отправились и мужская, и женская команды острова Свободы.

Статус женского турнира не изменился, но здесь следует отметить появление на соревнованиях сборной Китая, второй по силе страны в женской борьбе после Японии. Китаянки с ходу выиграли пять золотых медалей – ровно половину.

Женская сборная России вообще осталась без золота. Дело не только в наличии сильных соперниц из Японии, Китая, Монголии и США. В составе самой российской сборной не оказалось целого ряда лидеров.

Явный минус нового статуса турнира – уменьшение числа россиян в мужских соревнованиях. В основную сетку попадали только трое спортсменов. Кому-то пришлось отбираться через турнир Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили. Магомедрасул Газимагомедов, Заурбек Сидаков и Мурадин Кушхов прошли оба турнира от начала до конца. Молодцы, конечно, но вообще-то два больших турнира за две недели – это слишком много.

– Мы всегда рассматривали Ярыгинский турнир как возможность просмотреть большое количество кандидатов в сборную, – говорит главный тренер мужской сборной России Дзамболат Тедеев. – Тем более что кандидатов в каждой категории у нас много. А теперь очень непросто получить полную картину. Будем проводить спарринги во время сборов, отправлять кого-то из борцов на другие турниры…

Возможно, в будущем придумают какое-то компромиссное решение. Например, в рейтинговый зачет идут результаты трех россиян, а остальные выступают как бы вне зачета. Таким образом были бы учтены интересы национальной команды.

Звезды на турнире

Как всегда, на Гран-при не было недостатка в ярких именах. И звезды мировой борьбы подтвердили свой класс.

Чемпионка мира из Монголии Орхон Пуревдорж в третий раз выступала на турнире и в третий раз одержала убедительную победу. По пути к финалу в весовой категории 62 кг она встретилась со всеми основными претендентками и ни разу не позволила усомниться в своем превосходстве. А в финале досрочно победила японку Кива Сакае.

Россиянка Инна Тражукова показала достойную борьбу и могла бы рассчитывать на победу, если бы в ее весе не боролась Пуревдорж.

– Конечно, то, что было в поединке с Орхон Пуревдорж, – это не равная борьба, – призналась Инна. – В прошлом году тоже проиграла ей в финале Ярыгинского турнира. На этот раз встретились раньше, но борьба прошла в том же русле, что и тогда. Надо специально под нее настраиваться и готовиться. Она задает высокий темп, это ее главный козырь. В этом году я понимала, чего ждать, но так как это была уже третья схватка, а до этого – два непростых поединка, справиться с ней не смогла.

Абдулрашид Садулаев, который пробовал себя в весе до 92 кг, и американец Кайл Снайдер, стабильно успешно выступающий в 97 кг, – олимпийские чемпионы. В Рио они боролись в разных весовых категориях. А на последнем чемпионате мира – в одной. Тогда Садулаев решил попробовать себя в более тяжелом весе – и проиграл американцу. Все-таки 97 кг для «Русского танка», как его прозвали поклонники этого вида спорта, многовато. А в Красноярске из-за увеличения числа категорий двум олимпионикам можно было разойтись. И оба победили без особых проблем. Снайдер, ставший двукратным победителем Гран-при, отметил, что с каждым годом в Красноярске все труднее побеждать.

Самая дорогая из наград

Медальный итог красноярской команды на Гран-при «Иван Ярыгин» таков: серебро Юлии Пронцевич и Анзора Уришева, бронза Начына Куулара и Юрия Белоновского.

Бывали и лучшие времена с точки зрения медального результата. Но нужно учесть, во-первых, возросшую силу самого турнира, а во-вторых, уменьшение числа красноярских участников.

Пожалуй, единственное разочарование – непопадание в призеры титулованного Исраила Касумова среди борцов до 70 кг. Начал-то он здорово, благодаря своей незаурядной технике одерживал красивейшие победы. Но потом наткнулся на экс-чемпиона мира Магомедрасула Газимагомедова с его отличной защитой. Проиграл, а на поединок за третье место вышел совсем без настроения.

Самая дорогая из красноярских наград – бронза Начына Куулара. Проиграл он только опытнейшему Ильясу Бекбулатову – как раз элементарно опыта-то и не хватило. Зато все остальные поединки чемпион мира среди юниоров провел исключительно ярко. Начын Куулар продемонстрировал великолепный арсенал приемов, большинство схваток завершал досрочно.

– Я в принципе доволен выступлением наших борцов, но грустно, что нет золотых медалей. Меня радуют молодые ребята. 21-летний Начын Куулар показал зрелищную борьбу и стал третьим пока, но я уверен, что через год этот парень заявит о себе громко, – сказал главный тренер сборной Красноярского края Виктор Алексеев.

В последний день турнира были вручены индивидуальные призы, и Начын Куулар заслуженно получил приз за лучшую технику. Призы от губернатора Красноярского края и главы Красноярска получили Анзор Уришев и Юлия Пронцевич, а лучшим иностранным борцом был признан Кайл Снайдер.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за