На пустом месте Как начать свое дело без денег

На пустом месте Как начать свое дело без денег

Марксистский постулат о первоначальном накоплении капитала окончательно превратился в анахронизм. Деньги по-прежнему нужны для старт-апа. Только вот копить уже не нужно. В крае любой безработный может начать бизнес – была бы идея. Светлые головы обязательно получат поддержку региональных властей, как финансовую, так и интеллектуальную – порой новые знания важнее денег.

Еще несколько лет назад поддержка малого и среднего предпринимательства исчислялась всего парой миллионов рублей. В краевом бюджете существовала лишь одна мера – субсидирование процентной ставки. Для края это капля в море. Сегодня объемы финансирования достигают почти миллиарда рублей, а количество мер равняется 22. От бизнеса, по сути, требуется только инициатива.

Остаться «в живых»

Прежде чем начать генерировать идеи, создавать бизнес-планы и приступать к их реализации, определимся с ожиданиями. А именно – на что может рассчитывать бизнесмен, который начал с нуля. Естественно, не в плане прибыли или рентабельности. Это сугубо индивидуальные величины. По статистике, в Европе и США из всего количества небольших предприятий в первые три года на рынке остаются лишь 30 %. Это закон, аксиома, которая действует. У кого не получилось, не обязательно плохие предприниматели. Просто не попали в число счастливчиков. В Красноярском крае прогнозы более обнадеживающие. По словам начальника отдела предпринимательства министерства экономики и регионального развития края Дмитрия Лукашевского, в его ведомстве рассчитывают: на стартовом этапе «в живых» останутся не менее 50 % открывших свое дело бизнесменов. Причин для оптимизма несколько. Во-первых, четкие просчитанные бизнес-планы, проверенные и даже перепроверенные. Во-вторых, поддержка, которая оказывается бизнесу уже после начала деятельности. Например, в первый год, получив финансирование старт-апа, фирма может рассчитывать на дополнительную компенсацию части затрат, которые понесла в этот период.

Как заработать баллы

Получить помощь из краевого бюджета может даже безработный. Отметим, что безработным вы должны быть признаны официально – состоять на учете в службе занятости. После этого со спокойной совестью можно приступать к рассмотрению вариантов старта своего бизнеса. Клиентам, у которых в голове созрел план по свержению с Олимпа Билла Гейтса, обращаться нужно не в краевое министерство, а в другие места. У более трезвомыслящих и приземленных граждан две возможности. Первая – это получение субсидии в размере около 70 тысяч рублей и гранта – 300 тысяч рублей.
Меньшую сумму можно получить достаточно легко. В службе занятости существуют специальные курсы для начинающих – здесь будущему предпринимателю помогают составить грамотный бизнес-план, готовят документы и даже проводят тестирование на предмет склонности индивида к ведению бизнеса. Отбор проводится не на конкурсной основе, потому шансы получить поддержку достаточно высоки. Очевидно, для начала серьезного дела денег маловато, но большой путь в тысячу миль начинается с первого шага. Как показывает практика, организовать кузню или обувную мастерскую на эти деньги вполне реально.
Более прибыльный вариант – получить грант. Суммы здесь весомее – до 300 тысяч рублей. Однако за них придется побороться. «Раздача слонов» проходит на конкурсной основе. У кого проект лучше, тот и получит средства. К слову, некоторые параметры «успешности» уже известны, ориентируясь на них при составлении бизнес-плана, можно и с большой долей вероятности прогнозировать удачный финиш.
Итак, при рассмотрении заявок комиссия определяет прежде всего социальную направленность и экономическую эффективность. Критерии тут просты. Например, за определенные отрасли дается определенное количество баллов. Так, переработка сельскохозяйственной продукции, дикоросов, производство продуктов питания, бытовые услуги, текстильное и швейное производство автоматом получают по десять «очков». Сельское хозяйство, ремесла и туризм – по семь. Общественное питание и транспортные услуги – четыре. Учитывайте, что результаты кандидатов из сельской местности пользуются коэффициентом 1,3. По такому же принципу оценивается и количество создаваемых рабочих мест, объем средств, привлеченных самим претендентом, срок окупаемости. Больше баллов – больше шансов.

Звоним, ходим, отправляем

Прежде чем формировать заявку, проконсультируйтесь у специалистов, есть ли в бюджете деньги. Вполне может быть, что все субсидии и гранты уже розданы. Все вопросы сначала следует задавать чиновникам муниципального образования. Если уж тут вам не помогли, тогда — в агентство труда и занятости населения края. Помните, что все копии документов должны быть заверены заявителем, то есть вами. На листах необходимо написать: «Копия верна», фамилию, имя, отчество, должность, подпись и печать (если есть). Документы принимают по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского, 110, каб. 604. Можно и почтой: г. Красноярск, ул. Ленина, 123а. Телефоны для справок: 391 211-72-09 или 211-70-89.

Документы, необходимые для получения гранта

1. Заявление на участие в конкурсном отборе.
2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации или копия иного документа, удостоверяющего личность безработного гражданина.
3. Документ краевого государственного бюджетного учреждения службы занятости населения о статусе безработного.
4. В случае наличия – копия документа о прохождении обучения по предпринимательской деятельности с момента регистрации в качестве безработного, в том числе о прохождении обучения по направлению краевых государственных бюджетных учреждений службы занятости населения. Копия предоставляется с подлинником, после сверки подлинник возвращается безработному гражданину.
5. Проект.

Комментарий

Дмитрий ЛУКАШЕВСКИЙ
начальник отдела предпринимательства министерства экономики и регионального развития края

– Когда масштабные программы по поддержке предпринимательства лишь стартовали в крае, приходилось самим идти к предпринимателям, потенциальным или действующим. Существовал недостаток информации о мерах поддержки, субсидиях для начала бизнеса. Однако прошло время – о программе узнает все больше предпринимателей, люди стали грамотнее, и теперь уже нашему отделу приходится туго. Пока справляемся, но уже сейчас правительство края приняло решение о передаче ряда полномочий на места. С будущего года, например, вопросы по финансированию бизнес-проектов будут решаться по месту их «рождения». В каждом муниципалитете есть собственная программа поддержки бизнеса и соответствующий специалист. Так будет даже удобнее самим предпринимателям. Очевидно, что ехать в Красноярск за советом из Байкита или сдать бумаги на получение субсидии не очень комфортно. Это потеря времени и средств. Собственно, уже сегодня предприниматели и желающие стать таковыми могут работать с нами дистанционно – задать вопрос по Интернету не проблема. Благо в крае работает сразу несколько специализированных сайтов, где можно это сделать в режиме онлайн. На какие-то сложные темы специалист может дать ответ и через два дня. Но в большинстве случаев все делается более оперативно. Кстати, те, у кого нет компьютера, могут воспользоваться техникой в городских или районных библиотеках, где созданы информационно-правовые центры для предпринимателей края. Кроме того, можно обращаться в местные администрации. Чиновники должны по закону помогать бизнесу, в том числе в получении необходимой информации. Так что было бы желание начать свое дело. Главное – живая идея. А составить грамотный бизнес-план и выделить деньги на старт проекта власти помогут.

Краевые власти надеются – после получения стартовой поддержки выживет не менее 50 % предпринимателей. По европейской статистике, через три года на рынке остается менее 30 % начинающих

Пять лет назад в регионе существовала всего одна мера поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня «малыши» могут выбирать из 22 мер

В 2004 году на поддержку предпринимательства выделялось не более 10 млн рублей. Сегодня краевой бюджет с учетом федерального софинансирования направляет на поддержку бизнеса около миллиарда рублей ежегодно

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что