Нашествие чужих Когда дом перестал быть крепостью

Нашествие чужих Когда дом перестал быть крепостью

В 2017 году Зюзинский суд Москвы определил реальное наказание банде черных риелторов под руководством бывшего милиционера Евгения Макарова. Преступники скупали доли квартир и выживали из них законных владельцев. Причем действовали самым диким способом: избивали, угрожали насилием над детьми и женщинами. Тот приговор стал первым в российской судебной практике по статье 179 УК РФ («Принуждение к сделке»). У жертв черных риелторов из других регионов страны появилась надежда, что правда восторжествует и для них.

 

Роковая доля

У Аллы Быковой, координатора общественного правозащитного движения «Мой дом. Против квартирного рейдерства в Красноярском крае», в тетрадке записано более полусотни фамилий людей, пострадавших от черных риелторов. Кто-то из них вовсе остался без жилья, кто-то пытается противостоять захватчикам, отвоевывая свое право на оставшиеся квадратные метры. Эту тетрадь Алла завела в 2011 году, когда на себе испытала силу черных маклеров.

– У меня умер муж, с которым прожили 15 лет. Мы вступили в наследство вместе с его детьми от первого брака, – поясняет женщина.

Пока был жив отец, и дети считались общими. Алла заботилась о них как о собственных. Но вдруг все изменилось. Договариваться с мачехой отпрыски не захотели, требовали одного: продать квартиру, в которой она жила.

– Дети меня прессовали: «Ты нам никто, выселяйся. Продавай имущество». А мне куда идти? Как-то утром раздался звук болгарки – неизвестные срезали петли с двери квартиры. Я даже и не подозревала, что дети продали свои доли.

С тех пор Аллу не оставляли в покое ни на минуту. Новый хозяин, который в жилье так и не появился, по доверенности сдавал квадратные метры в аренду. За последние годы у Аллы жили 27 арендаторов – гастарбайтеры целыми ватагами, криминальные личности. Нередко среди ночи закатывала пьяная компания – мужчины и женщины гуляли до утра, шумели, дрались, ломились в хлипкую дверь комнаты, которую заняла Алла.

Замок на входной двери постоянно ломали, и квартира стояла открытой – заходи кто хочешь. Незваные гости крушили кафель в ванной, обрезали трубы водоснабжения, обрывали обои и полосовали линолеум. И главное – угрожали женщине ножом: заставляли выкупить по баснословной цене доли.

– Бывало, что по три раза за ночь вызывала полицию, – говорит Алла Быкова. – Но уголовное дело долго не возбуждали. Правоохранители не принимали во внимание мои доводы.

Алла начала усиленно штудировать Жилищный и Уголовный кодексы. Искать таких же, как она, пострадавших. Списалась с руководителями правозащитного движения «Мой дом. Против квартирного рейдерства в Москве», завела тетрадь и начала записывать в нее фамилии жертв черных риелторов – выискивала их на сайтах судов, давала объявления в газеты. Звонили многие, и не только из Красноярска.

А потом ее избили в ее же доме. Женщина стала терять зрение и уже не смогла работать…

Обвиняемые не возражают

Сейчас Алла Быкова – надежда и опора всех пострадавших от скупщиков долей. Она старается объединить жертв черных риелтеров, чтобы они вместе отстаивали свои права в полиции, прокуратуре, суде.

– Я общаюсь с 50 пострадавшими, – говорит координатор общественного правозащитного движения. – Все они жертвы нескольких группировок черных риелторов, которые действуют на территории Красноярского края. Уверена – пострадавших намного больше.

Члены этих банд известны общественникам, но приструнить их пока не удается. Сначала «принуждение к сделке», порча имущества, давление и насилие над жертвами расценивались правоохранительными органами как гражданско-правовые отношения. Мол, просто соседи бранятся. Затем пострадавшим от скупщиков долей удалось доказать, что в их делах присутствует криминал.

– Уголовное дело возбудили после того, как мы пришли на прием к начальнику Главного управления МВД России по Красноярскому краю (тогда это был генерал Антонов) с коллективным заявлением от 10 человек и поставили его перед фактом: в дома врываются черные риелторы, бесчинствуют, разрушают жилища, угрожают. А закон нас не защищает, – рассказывает еще одна пострадавшая  Елена Аленина. – Ставим палатки напротив ГУ МВД, чтобы жить под охраной.

В 2015 году возбудили три уголовных дела в отношении разных группировок скупщиков долей. Общественники уверены: все они связаны между собой, ведь обслуживаются у одного нотариуса. Но доказать, что на рынке недвижимости действует организованная преступная группа, им не удается. Возбужденные когда-то дела закрываются одно за другим «ввиду отсутствия признаков состава преступления» или «в связи с истечением срока давности уголовного преследования». При этом следователь по ОВД СЧ СУ Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» поясняет пострадавшим: «В ходе предварительного расследования от обвиняемых поступили заявления, согласно которым они не возражают против отказа в возбуждении в отношении них уголовного дела».

Елена и ее муж Олег (долю в квартире его умершего отца продала черным риелторам мачеха) уже готовы были выкупить квадраты – женщина даже комнату в общежитии продала, чтобы заплатить, – но в дело вмешались скупщики. Они опередили совладельцев жилья, а теперь требуют от них (нередко даже под дулом пистолета и с угрозами насилия над женщиной) тройную сумму. Таких денег у Елены и Олега просто нет.

– Как будто специально расследование наших дел затягивается, – недоумевают пострадавшие красноярцы. – Многих не признают потерпевшими, не допрашивают свидетелей по нашим ходатайствам. Мы уже обратились к частным детективам, выяснили, что у подставных лиц, на которых оформлялась недвижимость, на протяжении нескольких лет было по 10–20 долей в собственности. При этом действуют на рынке скупки долей одни и те же люди…

Ситуация действительно странная. Газета «НКК» отправила запросы в полицию и прокуратуру края. Ждем ответов. Обязательно будем следить за развитием событий.

Квартира превращается…

Проблема захвата квартир через покупку или дарение невыделенной доли возникла в России не сегодня. В начале 2000-х годов каждый член семьи, совладелец квартиры получил отдельное свидетельство о собственности на долю в праве на жилье.

Как говорит член совета общественного правозащитного движения «Мой дом. Против квартирного рейдерства» Елена Евсеева, тогда и начались инновации в этой области: появилась новая форма жилья – квартира-барак-ночлежка:

– Сегодня в России насчитываются сотни тысяч таких ночлежек. Причина в том, что государство в лице Росреестра признает и закрепляет регистрацией право посторонних лиц, не являющихся членами семьи, владеть долей в квартире. В проблему для всей страны это вылилось в 2006 году. Тогда Общественная палата РФ написала памятку, где к рейдерству отнесла и захват жилья. Схемы захвата квартир и частных домов одинаковы, как и поведение рейдеров. У нас даже возникло впечатление, что существует тренинговый центр для черных риелторов. Они не просто одинаково действуют во всех городах России, но и произносят одни фразы.

…В 2015 году волна квартирного рейдерства буквально захлестнула столицу. А адекватного ответа от правоохранительных органов не было: все по закону, собственник имеет право распоряжаться своей долей. Тогда правозащитное общественное движение подготовило доклад президенту страны, а при Главном управлении МВД России по городу Москве была создана рабочая группа для проверки коллективных обращений граждан, возбуждения и расследования уголовных дел по фактам незаконной скупки долей в квартирах москвичей. И ситуация сдвинулась с мертвой точки. Дошли до суда дела квартирного рейдера Махутова, скупавшего доли (он получил 10 лет лишения свободы), бывшего участкового Макарова (9 лет лишения свободы), создавшего группу так называемых выживальщиков или «профессиональных соседей» (они получили от четырех до семи лет колонии). Возбуждены уголовные дела против рейдеров в Санкт-Петербурге.

– Есть подвижки и в других городах, – отмечает Елена Евсеева. – Но дела расследуются очень медленно, необоснованно тормозятся. На это жалуются многие потерпевшие от действий квартирных рейдеров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Как в Красноярском крае за выборами президента наблюдали общественники
На пресс-конференции, посвященной итогам выборной кампании, журналистам рассказали о сигналах, которые поступали в Центр общественного наблюдения Красноярского края во время
Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный