Наши падения и взлеты О некоторых событиях уходящей недели

Наши падения и взлеты О некоторых событиях уходящей недели

Сообщения о смерти и похоронах нашего земляка, оперного певца Дмитрия Хворостовского всю неделю были в верхних строчках новостных лент. Что неудивительно: безвременно, в расцвете сил, ушел великий талант, чей голос принадлежал не только России, но и всему миру. И, конечно, Красноярску…

 

Сюда, на его родину, была доставлена часть праха певца после кремации: Хворостовский завещал похоронить себя в Москве и в Красноярске. По словам врио губернатора Александра Усса, капсула с прахом будет храниться в Красноярске, скорее всего, несколько месяцев до того, пока все вопросы увековечивания памяти будут обдуманы и согласованы – и с архитектурной общественностью, и, прежде всего, с родными и близкими.

Затем ее захоронят в одном из мемориальных объектов – в городе должен появиться мемориал Хворостовского. Где именно и как он будет выглядеть, пока не решено.

Есть идея назвать именем великого певца институт искусств или Большой концертный зал. Власти обещают учесть мнение родственников.

Как житель города и поклонник таланта Хворостовского я – за институт. Все-таки альма-матер великого баритона – это храм искусств без оговорок и условностей. В академическом смысле. А в стенах БКЗ звучит не только академическая музыка, но иногда и то, что вообще, мягко говоря, не является ни музыкой, ни искусством. Рядом с чем вообще не хочется ставить имя певца.

Такая вот логика. Как говорится, личное оценочное мнение.

Второй блин – комом

А вообще неделя выдалась невеселой. Хорошие новости если и были (например, ряд «демографических» инициатив президента), но они оказались сильно омрачены событиями негативными. Главное из которых – катастрофа ракеты-носителя «Союз», стартовавшей с космодрома «Восточный». Помните, как мы радовались в апреле, когда с нового российского космодрома, несмотря на «происки врагов», зубоскальство недоброжелателей и коррупционные скандалы, стартовала первая ракета? К счастью, успешно.

А этот запуск с «Восточного» был всего лишь вторым. И на тебе… Комом оказался не первый блин.

Сейчас эксперты подсчитывают материальные потери – сколько денег сгорело в атмосфере. Ведь и сама ракета, и 19 спутников, не выведенных на орбиту (среди них были иностранные), – это колоссальные средства. Миллиарды и миллиарды рублей. Если перевести их в детские сады или комбайны… Челюсть отвиснет от изумления.

И все же денежные потери не так страшны – оказывается, и ракеты, и спутники страхуют в крупнейших страховых компаниях, так что материальный ущерб будет возмещен. (Человеческого труда, конечно, жалко.) А вот ущерб репутационный… С каждой такой аварией страдает репутация России как космической державы. Нет, подобные происшествия случаются и у американцев, и у китайцев. Но какое нам дело до них? Нам больно, когда полощут нашу страну, не чужую…

Сейчас работает государственная комиссия, которая, хочется верить, скрупулезно разберется в причинах аварии, виновные будут строго наказаны. Но какими бы ни оказались эти причины, в основе любого такого сбоя – даже технического, когда «металл устал» или болт оказался недовернут, – лежит человеческий фактор. Всегда! Кто-то ведь не проверил этот металл. И кто-то недовернул тот болт. А если это шпионы вредят, то кто-то, значит, шпиона проглядел?

Осталось только найти этих таинственных людей и оторвать им уже, наконец, тот злосчастный «фактор». Ну не все же мы такие? А только отдельные личности? Из-за которых ракеты падают, а на электростанциях турбины по машзалу летают.

Мы в списке лучших

Теперь немного позитива. На этот раз ходить за ним далеко не надо – есть хорошие новости про наш край и его столицу. Из серии «экономика и жизнь».

В очередном рейтинге Финансового университета при Правительстве РФ за 2017 год Красноярск оказался в десятке лучших. Заняв, правда, предпоследнее, девятое место.

Упомянутый университет оценивает крупные города России при помощи социологических опросов по критериям качества медицинского обслуживания, состояния образования и культуры, дорог, благоустройства, жилищного хозяйства, удовлетворенности работой городской власти и миграционных настроений. Заметьте: по опросам! Это значит, не «кабинетный» рейтинг – люди сами говорят, хорошо или плохо им живется в родном городе. Надеюсь, что выборка была репрезентативной.

Итак, в десятку (в порядке убывания) вошли Тюмень, Грозный, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Москва, Красноярск и Кемерово. Что ж, мы недалеко ушли от Москвы. Но, к сожалению, далеко от Тюмени, тоже сибирского города. Может, съездим туда опыт перенять?

Наиболее высоко красноярцы (что отразилось в индексе рейтинга) оценили свою культуру и ситуацию со строительством жилья (85 и 86), ниже всего – работу городских властей (39) и состояние дорог (51). Медицине поставили 66. При этом миграционные настроения в городе, согласно опросам, оказались низкие. Уезжать из родного города не хотим.

Год назад в рейтинге Финансового университета Красноярск по качеству жизни был восьмым. Ну, это нам ремонт проспекта Мира подкузьмил.

И об экономике в чистом виде. Интернет-портал «Дела.ру» сообщает, что компания «Норникель» возглавила рейтинг «400 + 100 крупнейших компаний Сибири в 2016 году», представленный журналом «Эксперт-Сибирь». В этот же рейтинг попали и дочерние предприятия «Норникеля»: авиакомпания Nordstar, компании «Востокгеология», «Таймыргаз» и «Норильскгазпром».

В рейтинге фигурируют и другие компании, зарегистрированные в Красноярском крае, – «Ванкорнефть», «Русгидро», «Полюс-Красноярск», РУСАЛ и т. д.

А никто и не сомневался в том, что могущество России прирастать будет Сибирью, а могущество Сибири – Красноярским краем. Один только список компаний впечатляет. Всем тем, кто привычно брюзжит, что «заводы закрываются», рекомендую взглянуть на этот список здесь.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что