Неделя, щедрая на сюрпризы

Неделя, щедрая на сюрпризы
Фото Вадима Кофмана

 

Кажется, лишь вчера я стоял на краю свайного поля будущего ледового дворца «Кристалл Арена» на улице Партизана Железняка в Красноярске. Еще не снесли доживающий свой век тридцатилетний долгострой – здание крайкома КПСС. Еще решали, где взять недостающие бетонные опоры – с грунтом было что-то не то, их требовалось все больше и больше. «Долгая будет песня», – переговаривались журналисты. В общем, словно на голову свалившееся открытие похожего на межзвездный корабль спорткомплекса я воспринял как нечто из ряда вон. Есть еще один объект зимней универсиады! Подробно об этом знаменательном событии мы рассказываем в статье «Много льда не бывает». Здесь же хочу отметить: оно было не единственным на минувшей неделе.

Через Вселенную

Четыре года назад нам вдвоем с фотокорреспондентом повезло встретить День космонавтики с теми, для кого освоение Вселенной является профессией. На железногорском предприятии «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева». Это нечто особенное. Чувствуешь свою сопричастность – ведь в том числе и на нашей красноярской земле начинается бесконечная дорога в космос!

Здесь, в ИСС, ломаются стереотипы о Красноярском крае как об исключительно сырьевом регионе. Российская орбитальная группировка космических аппаратов на две трети (!) состоит из спутников, которые сделаны в Железногорске. Они применяются в самых разных областях – навигации, ретрансляции, геодезии, телекоммуникации.

Тогда мы побывали в только что открывшемся цехе гальванохимических покрытий, где спутники красят перед полетом в космос. Предприятие продолжает развиваться. На днях был дан старт работе нового монтажно-испытательного корпуса (МИК). В одном здании происходит замкнутый цикл изготовления и проверки космических аппаратов, создаваемых для нужд Министерства обороны России. На открытие МИК приехали генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и руководитель региона Александр Усс.

Они посетили расположенную в первом цехе МИК самую крупную за Уралом безэховую камеру, которая имитирует космическое пространство, место сборки и настройки элементов космических аппаратов. А вот во втором цехе, строительство которого завершится в 2020 году, их-то как раз и будут испытывать.

Дмитрий Рогозин высоко оценил производственные мощности ИСС и сказал, что Роскосмос на решетневскую фирму возлагает большие надежды.

– Президентом страны поставлена задача создать спутниковую группировку «Сфера», включающую 640 космических аппаратов, – подчеркнул Дмитрий Рогозин. – Для этого необходимо иметь помещения высокого класса чистоты с особой системой внутренней логистики. Здесь я убедился в том, что мы можем создать именно такое производство.

– Решетневская фирма работает уже почти 60 лет, и за это время она стала неотъемлемой частью края, – добавил Александр Усс. – Возведение нового объекта – исторический шаг в развитии предприятия. Запуск именно этого корпуса резко увеличит технологические возможности, позволит ставить перед ИСС самые амбициозные цели. Кроме того, совсем рядом располагается промышленный парк Железногорска. Он должен стать неотъемлемой производственной и инженерной площадкой для предприятий Росатома и Роскосмоса. Это даст возможность малым и средним предприятиям, а также молодым и талантливым ребятам встроиться в это высокотехнологичное производство.

Будущее края

Очень может быть, что совсем скоро на ИСС придет работать и кто-то из участников молодежного конвента – 2018, что состоялся в Красноярске. Делегатами форума юных и дерзких талантов стали более 1 800 молодых людей со всего региона. Традиционно конвент открылся саммитом, на котором активисты обсудили интересные и полезные инициативы.

– Когда я смотрю в зал и вижу молодые одухотворенные лица, то четко представляю, каким будет будущее нашего края. Оно выглядит убедительным и оптимистичным, – сказал почетный гость конвента Александр Усс. – Первый IQ-бал был в основном наполнен танцевальным содержанием. Но год от года мероприятие все больше наполнялось творчеством и содержательными идеями самого разного плана. Вот и сегодня у нашего праздника важный акцент – добровольчество и волонтерство.  Сочетание грациозности, интеллекта и стремления служить людям – надежная гарантия того, что наш с вами край, наша Енисейская Сибирь станет опорой Родины, а для каждого из вас – территорией, где каждый сможет реализовать самые смелые желания и мечты.

Идти с опережением

И возвращаясь к теме универсиады. За тем, как возводятся и сдаются объекты, внимательно следит специальный краевой штаб. Очередное его заседание под председательством Александра Усса также прошло на этой неделе. Обсуждали завершение строительства двух самых крупных кластеров студенческих состязаний − «Сопка» и «Радуга» – и благоустройство Красноярска.

Глава города Сергей Еремин доложил: в столице края продолжается озеленение, демонтаж временных сооружений и ремонт автомагистралей. Укладка асфальта на улицах практически завершена и продолжается лишь на отдельных участках. Осенью на основных гостевых трассах универсиады установят иллюминацию.

– Необходимо построить работу так, чтобы идти с опережением графика на завершающем этапе строительства объектов, − поставил задачу руководитель края.

Также на заседании штаба обсудили подготовку к тестовым соревнованиям и эстафете огня универсиады, которая пройдет с сентября 2018 года по март 2019 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт