Новый виток противостояния

Новый виток противостояния

В мире неспокойно. А в Сибири по большому счету ничего нового. Зима. Которую, впрочем, сибиряки переживают вполне благополучно. Жизнь в крае идет своим чередом, в домах тепло, хлеб в закромах есть, картошка и соленья у тех, кто не ленив, припасены, в гипермаркетах хорошие скидки на свинину, холода отступили… Хозяйственно-бытовые проблемы решаются по мере их поступления. Не так быстро, как нам бы хотелось. Но жить можно. Если б еще «англичанка» не гадила, вообще было бы все замечательно.

 

Главные новости этой недели, конечно, из сферы международной и внутренней политики. Они переплелись, как змеи на теле Лаокоона и его сыновей – не поймешь, где голова одной, где хвост другой. Все очень взаимосвязано. Противостояние России и США – военные угрозы.

Эта условно обобщенная «англичанка» сейчас надела маску рыжего надменного господина – он работает президентом США. Который занял этот пост якобы с помощью российских хакеров. Вот спасибо. Заберите себе и держите его там крепко, не выпускайте. Зачем нам такое счастье? Нет, вы сами его выбрали, своими руками. На нашу голову. Мы, если б могли, Жириновского вам подкинули, а не этого девелопера земного шара, который совсем берега потерял.

Что все это значит? Как понимать то, что происходит сейчас в российско-американских отношениях?

Борьба за мировое влияние, которая никогда и не прекращалась, вышла на новый виток. Похоже, прошло время прекраснодушных порывов, заверений и надежд на дружбу, взаимопонимание, сотрудничество, компромиссы… И мы видим многополярный мир во всей его красе. Это та самая многополярность, о которой не раз и не два говорили ведущие мировые политики. Получите и распишитесь: множество точек приложения сил, множество разных интересов, способов их достижения, подходов и решений… И каждый хочет быть наверху, отстаивая свои ценности и приоритеты, при этом рыча друг на друга и демонстрируя клыки.

Либералы сколько угодно могут иронизировать над тем, что «Россия вечно в кольце врагов», что это очень удобно власти, «чтобы не решать внутренние проблемы». (Как будто их можно решать отдельно от внешних.)

Но с фактами не поспоришь: шпильки суют со всех сторон. Это Трамп назвал на днях главными угрозами для США Россию и Китай. Это их генералы уже составляют планы войны с Россией.

Почему мы им как кость в горле? Причин достаточно. Тут и возросшие геополитические амбиции России, и ее растущая военная мощь, и сильный президент, не желающий плясать под дудку Запада, и народ, который его поддерживает. Крым, конечно. Как это, без американцев решили такой геополитический вопрос? С Сирией – вообще пощечина. Хотим – воюем, хотим – уходим.

Все это не нравится тем силам на Западе, которым нужна послушная, управляемая, сговорчивая Россия.

Тут и появляется очередной рояль в кустах – «кремлевский» список Минфина США, после которого и новые санкции в отношении России не заставят себя долго ждать. Им надо ударить по нашей экономике, которая и так сейчас переживает не лучшие времена. А фактически, как сказал Путин, по всему российскому народу.

Нам надо становиться сильной, независимой страной – нет иного выхода. Развивать образование, медицину, науку и технологии, много работать, отбросить все, что мешает движению вперед… Как раз об этом говорил наш президент.

А США… Поживем – увидим, с кем они останутся, ведя такую внешнюю политику. С кем будут дружить, рассорившись с Россией и Китаем. С исламским миром? С переменчивым, как погода, Эрдоганом? Или с донельзя толерантной старушкой Европой, которая совсем недавно по историческим меркам, во Вторую мировую, показала свою приверженность общечеловеческим ценностям. Эти легко предадут, запьют бургундским и закусят пиццей…

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского