Образец для спасателей

Образец для спасателей
Фото Валерия Бурмистрова

Раньше зеленогорский отряд краевого учреждения «Спасатель» размещался в помещении бывшей водонасосной станции, построенной в 1957 году. Условия не отвечали современным требованиям, на что руководство службы неоднократно обращало внимание региональных властей. Депутаты Законодательного собрания пошли навстречу спасателям и выделили 50 миллионов рублей в региональном бюджете на строительство нового здания. Планируется, что оно будет сдано в эксплуатацию в конце этого года. Объект уже готов на 75 процентов.

 

Краевые парламентарии проинспектировали ход возведения нового здания Зеленогорского поисково-спасательного отделения. Члены комитета по безопасности и защите прав граждан побывали на строительной площадке, пообщались с руководством учреждения «Спасатель» и подрядчиком, ведущим работы. Затем прошло заседание, посвященное материально-техническому состоянию подразделений спасательной службы региона.

Новое двухэтажное сине-белое здание в Зеленогорске будет иметь центральное отопление. Его площадь – 630 кв. м. На первом этаже разместятся дежурное и медицинское помещения, два бокса для автотранспорта, снегоходов и катеров. А на втором – кабинет отдыха, раздевалка и комната для сушки экипировки. Также предусмотрены складские помещения для хранения оборудования.

В штате Зеленогорского спасательного отделения 15 человек, в зону ответственности отряда входят Рыбинский и Уярский районы. Отделение находится на улице Ручейной, на берегу реки Кан. Парламентариям продемонстрировали, какая техника на вооружении спасателей. Так, имеются оперативные и резервные плавсредства – катера, моторные лодки. Для доставки сотрудников службы и гидравлического аварийно-спасательного инструмента к месту дорожно-транспортных происшествий приобретен УАЗ. Есть водолазное оборудование, которое позволяет опускаться на глубину до 40 метров. Кроме того, отряд обеспечен альпинистским снаряжением.

Как рассказал директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец, здание поисково-спасательного отделения – это типовой проект, но доработанный с учетом привязки к конкретной местности. Сейчас осталось запустить водомерный и тепловой узел, провести отделочные и пусконаладочные работы, а также благоустроить прилегающую территорию. Возведение объекта идет по графику. При содействии депутатов предстоит решить важный вопрос о передаче в собственность края земельного участка для расширения территории Зеленогорского поисково-спасательного отделения. Это позволит построить береговую площадку – слип, предназначенный для спуска плавсредств в реку Кан.

После осмотра здания состоялось заседание комитета. С докладом выступил Евгений Мастренко, начальник территориального подразделения в Канске КГКУ «Управление капитального строительства», и Сергей Глухоедов, директор зеленогорской компании-подрядчика, которая занимается возведением объекта. Они подробно рассказали о ходе и темпах строительства. По их словам, сложностей не наблюдается, все технические вопросы решены.

О проблемах в оснащении и содержании зданий и сооружений структурных подразделений КГКУ «Спасатель» сообщил его директор Александр Кобец. Материально-техническое состояние оставляет желать лучшего. Из 15 зданий, находящихся на балансе учреждения, треть – 50–60-х годов постройки. Еще пять объектов возведены в 70–80-е годы, при этом капитальный ремонт в большинстве их не проводился.

В четырех подразделениях (Канское, Ачинское поисково-спасательные отделения, Краснотуранская и Шушенская спасательные станции) отсутствует водоснабжение, питьевая вода подвозится. Ни одно из зданий «Спасателя» не оборудовано молниезащитой. Линия электропередачи, которая питает электроэнергией Краснотуранскую спасательную станцию, находится в аварийном состоянии и требует капремонта. Среди проблем – ветхость зданий, недостаток площадей.

Обсудив доклады и задав уточняющие вопросы, народные избранники решили направить рекомендации правительству края. При формировании бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов предложено предусмотреть деньги на улучшение материально-технического состояния зданий структурных подразделений КГКУ «Спасатель», чтобы создать нормальные условия для дежурства спасателей, а также хранения имущества и техники.

Кроме того, депутаты рекомендовали органам исполнительной власти края в случае строительства новых объектов принять за основу проект Зеленогорского поисково-спасательного отделения. Также предложено в случае образования экономии при возведении здания в Зеленогорске направить деньги на приобретение спасательного оборудования.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий САМКОВ, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания края

– Поездка в Зеленогорск членов профильного комитета уже третья по счету. Еще в прошлых созывах депутаты Законодательного собрания обращали внимание на ужасающие условия дежурства спасателей, плохое материально-техническое оснащение. Поэтому мы начали работу по оказанию поддержки спасателям. В 2016 году из краевого бюджета было выделено около 50 миллионов рублей на возведение нового здания.

Сегодня практически все спасательные отделения и станции работают в неблагоприятных условиях, не отвечающих тем нормам, которые в свое время утвердило МЧС России. Но шаг вперед сделан, и я думаю, что это только начало, дело дойдет и до остальных подразделений. В Зеленогорске мы осмотрели отделение, которое, на мой взгляд, будет образцовым с точки зрения оснащения и спасательной деятельности.

В ходе заседания нам нужно было оценить ход строительных работ, убедиться, насколько рационально используются бюджетные средства, которые с немалым трудом удалось получить для строительства нового здания. Мы можем констатировать, что работы идут в срок, в середине декабря этого года здание будет введено в эксплуатацию.

Второй вопрос, рассмотренный на нашем выездном заседании, касался решения проблем, связанных с состоянием этих сооружений в других районах и городах края. К сожалению, есть спасательные станции, где нет даже водоснабжения, нет заземления, нет элементарных удобств.

Агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края подготовлен огромный пакет документов. Для того чтобы обеспечить учреждение «Спасатель» соответствующими зданиями и полным оснащением, нужно около четырех миллиардов рублей. Мы, конечно, реалисты, и понимаем, что ни бюджет 2019-го, ни бюджет 2020 года не выдержит такой нагрузки. Но будем рекомендовать правительству края поэтапное оснащение службы. Мы исходим из важности задач. Спасатели выполняют важнейшую функцию обеспечения безопасности граждан. Мы должны общими усилиями – депутатского корпуса, правительства края, руководителей других ведомств – оказать поддержку учреждению.

Для справки

Поддержка спасательной службы – важное направление работы народных избранников. В 2016 году депутаты заложили в бюджете региона 22 миллиона рублей на создание Шарыповского поисково-спасательного отделения. В 2017 году более 8 миллионов рублей парламентарии выделили на организацию поста в заповеднике «Столбы». В 2018 году около 20 миллионов рублей пошло на приобретение здания для Богучанского поисково-спасательного отряда, 15 миллионов рублей – на покупку оборудования.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского
Без рубрики
26 апреля 2024
Шли по зимнику большегрузы
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее предприятие «Роснефти», завершила зимний завоз на Юрубчено-Тохомское месторождение. Грузы нефтяникам доставлялись бесперебойно и в срок. В
Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами