Плутониевый дефолт: Россия продемонстрировала США возможности предъявлять ультиматум Каково действие – таково противодействие

Плутониевый дефолт: Россия продемонстрировала США возможности предъявлять ультиматум Каково действие – таково противодействие

Плутониевый дефолт. Этот остроумный термин был предложен блогером Дмитрием Ишуткиным. Он, как вы понимаете, характеризует ситуацию вокруг нашумевшего (и это еще слабо сказано) указа президента России Владимира Путина о приостановлении утилизации избытков оружейного плутония-239.

Действительно high-tech!

Как сказано в документе, Россия пошла на такую меру «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США и неспособности Вашингтона обеспечить выполнение принятых обязательств». Чтобы было ясно, насколько чувствительный удар по администрации Обамы нанесла Россия, – немного предыстории.

Плутоний, а именно изотоп плутоний-239 – элемент в ядерно-оружейном смысле пострашнее урана. «Толстяк» – бомба, взорванная в 1945 году в Нагасаки, – была как раз плутониевой. Плутония в ней было всего-то 6,4 кг. Преступный ход американцев, имевший для Японии апокалиптичные последствия, дал старт гонке вооружений. В результате уже к началу 90-х в Америке обогатили 103 тонны плутония, СССР – 170 тонн. Сколько это нагасакских «толстяков», сказать? 80 300. Сколько раз таким арсеналом можно уничтожить планету? Но это вопрос риторический. А есть и вполне практический: куда его столько девать? где хранить? Распадается он – века (период полураспада – 24 тысячи лет). И просто так держать его на складах – удовольствие дорогое.

Так что в 90-м и у нас, и за океаном одумались и договорились: плутоний больше не вырабатываем, плутониевые реакторы останавливаем. Так и сделали. Последним «пал» наш железногорский реактор. Остаточным теплом от него отапливался целый город, и пока строилась ТЭЦ в Сосновоборске, он продолжал работать – вплоть до 2009 года, когда его наконец приостановили. Ладно, новый плутоний не вырабатываем, а с тем, что уже выработали, что делать? Россия и США договорились: для начала уничтожим по 34 тонны.

Но плутоний – не строительный мусор, просто так его не утилизируешь. Можно высокотехнологично законсервировать. Но тогда это будет объект террористической угрозы № 1: рано или поздно террористы за ним придут. Можно «сжечь» в мирных ядерных реакторах. Но есть нюанс: обычные урановые стержни могут охлаждаться простой водой. Плутониевые слишком горячи, вода мгновенно закипела бы и разорвала трубы. Что делать? Создать «смешанный» стержень из уран-плутониевого оксида (mixed-oxidefuel, или по-русски МОКС-топливо), который горит безопасно в особых реакторах на быстрых нейтронах. Значит, нужны заводы, на которых будут изготавливаться кассеты с этим МОКС для дальнейшего сжигания, и собственно реакторы. Россия построила и реактор, и завод по производству МОКС. Последний, кстати, построен в г. Железногорске Красноярского края за 240 млн долларов и за 2,5 года. А Америка не может построить его до сих пор, хотя уже к этому моменту потратила на проект почти в 30 раз больше денег.

Вот тут и начинается «замес». США исполнение договора «динамят», поскольку у них нет технологий. Признать это не хотят. Платить за утилизацию России не хотят. Выйти из договора не могут, это означало бы, что США не держат слова, – кто тогда станет иметь с ними дело? И в этой безвыходной для США ситуации Путин говорит: дорогие партнеры, сначала вы расширили НАТО, потом наложили на нас санкции, теперь не выполняете соглашение по плутонию – и это уже последняя капля. Вот вам сдача – мы тоже приостанавливаем исполнение договора. Не нравится? Извините, но нам тоже много чего не нравится. Отмените «закон Магнитского»? Отмените санкции? Компенсируете потери от них? Вот тогда и поговорим!

Разумеется, требования для США чрезвычайно трудновыполнимы. Сделай они хотя бы что-то одно из трех – они потеряют и лицо, и влияние. Смысл хода Путина, по-видимому, в другом: дать Америке понять, что Россия не только умеет, но и обладает возможностями для того, чтобы выставлять встречные ультиматумы любой степени жесткости. У нее в руках – такие же чувствительные для Америки рычаги, и потому лучше не надо на нее, на Россию, давить. Тем более что действительно высокие технологии (атом – это вам не айфон) сосредоточены все же в России.

Баллистическая цель

Есть и такие, которые на указ Путина по плутонию отреагировали так: «Ну вот зачем по поводу и без играть мускулами, раздражая окружающий мир? Неужели нельзя договариваться с партнерами по-хорошему?» Ответ прост: конечно, можно. Но вот беда: партнеры разговаривают с нами совсем не по-партнерски. Обещали оставить НАТО на прежних рубежах, в итоге НАТО – на границах России. Утверждают, что система противоракетной обороны в Европе не направлена против России, но даже первокурсник физмата способен доказать, что это не так.

Разумеется, Россия реагирует. На днях произошло событие, которое позволяет констатировать: ядерный щит над Россией замкнулся. Станция дальнего обнаружения баллистических целей, расположенная в Красноярском крае под Енисейском, недавно встала на опытно-боевое дежурство на восточном ракетоопасном направлении. На днях она обнаружила реальную баллистическую цель – учебные старты ракет на Дальнем Востоке. Выдала полный свод данных: откуда произведен запуск, какова траектория полета. Станция в Енисейске была последним не испытанным звеном российской системы ПРО – теперь территория страны защищена полностью.

Фото: kremlin.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными