По местам В крае сокращается очередь в детские сады

По местам В крае сокращается очередь в детские сады

Поднимать цены после Нового года – это тот прием, который бизнес довольно часто использует, ведь инфляцию и мировую конъюнктуру никто не отменял. Но когда речь идет о социальных учреждениях, таких как детский сад, например, здесь должны действовать другие законы. Однако в некоторых регионах садики вдруг решили подстроиться под «условия рынка» и значительно повысили стоимость своих услуг. В Красноярском крае, правда, таких примеров нет.

Ситуацию с детскими садами обсуждали на общероссийском селекторном совещании, которое организовала «Единая Россия». Интерес к теме стоимости услуг, наличия очередей и модернизации дошкольного образования неслучаен. У единороссов разработан и уже действует специальный проект – «Детские сады – детям». В прошлом году было выделено 50 млрд рублей на модернизацию дошкольного образования в стране. Из них нашему региону – более 1,2 млрд рублей.

Казалось бы, достаточные средства. Но не во всех территориях смогли полностью освоить эти деньги, при этом умудрились еще и плату повысить, словно бюджетного финансирования не хватало. По данным руководителя проекта «Детские сады – детям» депутата Госдумы Алены Аршиновой, ежегодное повышение на уровень инфляции – нормальное явление, но выше этого порога услуга дорожать не может. Между тем в Кемеровской и Новосибирской областях плата за садик выросла на 40 и 30 % соответственно. В Забайкальском крае – на 55 %. В 12 московских детсадах – на рекордные 75 %. По данным федерального Минобразования, рост произошел в десяти регионах. Это единичные случаи, но все же они есть.

Все мы живем в одной экономической ситуации, но одни спекулируют и ссылаются на кризис, а другие честно выполняют свою работу. Алена Аршинова отметила, что детсад – это не способ заработка, а потому рост оплаты не должен превышать уровень инфляции.

В Красноярском крае по сравнению с прошлым годом плата за садики выросла на 8 % – это не выше уровня инфляции. По словам руководителя партийного проекта в нашем регионе, депутата Заксобрания края Людмилы Магомедовой, в среднем эти проценты укладываются в 93 рубля, что приемлемо и подъемно для большинства жителей.

Нужно отметить: цены на услуги детсада в регионе варьируются от минимальных 450 рублей в месяц до трех тысяч рублей – это максимум для Норильска. В краевом центре повышение коснулось лишь тех родителей, чей доход превышает средний уровень.

В прошлом году в крае создано почти семь тысяч новых мест в детских садах. Некоторые начинания пока не имеют аналогов в стране. Например, в Красноярске начал реализовываться проект муниципально-частного партнерства по созданию мест в детских садах. Суть заключается в том, что частные учреждения наравне с городскими участвуют в системе дошкольного образования. Плата для родителей при этом остается такой же, как и в государственном садике. Пока таким образом создано всего несколько сот мест, но процесс начался, есть интерес у предпринимателей и родителей.

Уже к 2016 году в крае, как и в целом по стране, не должно остаться очередей в детские сады. По расчетам экспертов, у нас есть все шансы добиться намеченных показателей. Причем сделать это безболезненно и ни в коем случае не за счет родителей.

Цифры

В 2014 году из федерального бюджета на модернизацию системы дошкольного образования края выделено более 1,2 млрд рублей. За счет этих средств создано 4 294 места. За счет региона – более 1,6 тысячи мест. Чуть менее тысячи мест появилось путем доукомплектования групп. По данным на декабрь прошлого года, на очереди в детские сады края стояло более 18 тысяч ребятишек от трех до семи лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского