Подделки больше не пройдут? Каждая упаковка лекарств получит свой код

Подделки больше не пройдут? Каждая упаковка лекарств получит свой код

Периодически в СМИ появляется информация о выявленных партиях контрафактных лекарств. На этом фоне растет беспокойство людей: где гарантия, что покупаешь в аптеке неподдельный препарат? Эксперты успокаивают: ситуация под контролем, при этом вводятся дополнительные меры защиты: каждую упаковку будут маркировать специальными кодами.

Что дадут эти коды? Смогут ли покупатели самостоятельно, без помощи специалистов, устанавливать подлинность лекарств? Поищем ответы на эти вопросы.

 

Экспертиза покажет

Покупка в магазине некачественного продукта способна вызвать у человека бурю эмоций. Что же тогда говорить о лекарственном препарате, от которого может зависеть не только состояние здоровья, но и жизнь человека?

Специалисты утверждают: появление на рынке поддельных медикаментов – это ЧП. Ведь для лекарств существует особая – многоступенчатая – система проверки.

– Изначально контролем качества каждой серии препарата занимается завод-изготовитель, – говорит Елена Шерстнева, начальник отдела контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Территориального органа Росздравнадзора по Красноярскому краю. – Каждая выпущенная в обращение серия сопровождается документом, подтверждающим качество, – декларацией о соответствии (или сертификатом соответствия). При приемке товара на склад, в аптечное или лечебное учреждение специалисты проверяют наличие этого документа на каждую серию поступившего лекарства. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения берет образцы препаратов у производителей, на аптечных складах, в аптеках, в больницах и направляет их в центры экспертизы, которые расположены по всей территории России. У нас в Красноярске работает филиал ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения».

Также работает выездная лаборатория, которая анализирует лекарства прямо в аптеке или на складе, определяя качество методом спектрофотометрии (метод исследования растворов и твердых веществ, основанный на изучении спектров поглощения в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. – «НКК»).

Некачественные препараты – те, которые в процессе неправильного хранения или транспортировки утратили свои лечебные свойства, выявляются нечасто. Но это происходит в процессе проверок еще до того, как они поступают в аптеки. А вот контрафактные или фальшивые в Красноярском крае уже много лет не находили.

Не покупать в Интернете

Можно ли человеку самому проверить лекарство?

– В крае нет лаборатории или центра, который бы принимал на экспертизу лекарственные препараты от населения, – поясняет Елена Шерстнева. – Поэтому можно попросить администратора аптеки показать документ, удостоверяющий качество. Если человек уже принимает назначенный врачом препарат и лекарство не помогает или вообще оказывает отрицательное воздействие, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. Только он, оценив ситуацию, сделает новое назначение и примет меры, чтобы сообщить в Росздравнадзор информацию о неэффективности или о нежелательной непредвиденной реакции, которая не описана в инструкции по применению препарата. Такие случаи анализируются, проводится экспертиза препаратов, и в случае необходимости принимаются меры по изъятию лекарства из обращения.

Не рекомендуют эксперты покупать лекарства в интернет-аптеках. Важно знать, что их работа на территории нашей страны запрещена. Такие аптеки не имеют лицензии на фармацевтическую деятельность, их никто не контролирует!

Однако не нужно путать эти интернет-ресурсы с законными аптеками, которые имеют лицензии, принимают заказы не только в стационарных пунктах продаж, но и с помощью своих сайтов.

Код вам в помощь

Уже с конца 2018 года проверить подлинность лекарства сможет любой человек. Производителей препаратов – и зарубежных, и отечественных – обязали маркировать свою продукцию, используя двухмерные штриховые коды. Если покупатель скачает программу на смартфон и просканирует QR-код с чипа, он сможет проследить весь путь препарата от завода-изготовителя до аптеки. Процесс уже запущен, но пока маркировка появилась у единичных препаратов, применяемых для лечения тяжелых, редких заболеваний, – тех, которые очень дорогие, стоят около миллиона рублей и выше.

Предполагается, что у 100 % препаратов коды появятся к концу года.

Что касается уже выявленных лекарств сомнительного качества, их список опубликован на сайте Росздравнадзора (указаны серии определенных медикаментов, признанных забракованными).

На заметку

Как обезопасить себя от подделки?

– Покупать только те лекарственные препараты, которые назначил врач;

– приобретать лекарственные средства только в аптеках, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (копия документа в обязательном порядке размещается в торговом зале); при этом обратите внимание: в лицензии должен быть указан адрес именно той аптеки, куда вы пришли за препаратом;

– обращать внимание на срок годности приобретаемых медикаментов;

– проверить, нет ли препарата среди перечня забракованных лекарств. В сети Интернет на официальном сайте Росздравнадзора www.roszdravnadzor.ru (раздел «Лекарственные средства» – «Контроль качества лекарственных средств») размещена база данных по незарегистрированным и фальсифицированным лекарственным средствам. Эта информация доступна для всех.

Когда же у жителей края появится возможность проверить лекарства с помощью смартфона?

В министерстве здравоохранения края пояснили, что подготовка идет. Назначены куратор работы по внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов, определены предварительные финансовые затраты на внедрение системы учета по маркировке товара в краевых медицинских и аптечных организациях. Участвовать в проекте по маркировке идентификационными знаками лекарств будут аптечные организации ГПКК «Губернские аптеки» и КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

КОММЕНТАРИЙ

Давид МЕЛИК-ГУСЕЙНОВ, руководитель экспертного совета по здравоохранению при общественной организации «Деловая Россия», кандидат фармацевтических наук

– Система маркировки однозначно целесообразна, лекарства должны быть надлежащего качества. Я не думаю, что это сильно отразится на их стоимости. Потребитель сможет увидеть «паспорт препарата», получив данные о производителе и перевозчике. В перспективе можно будет отследить, кто покупает лекарство, – если потребитель будет рассчитываться картой. Гипотетически, даже если какая-то серия будет признана некачественной, можно будет проследить объемы ее распространения и сделать соответствующие выводы. Новая система также поможет контролировать безрецептурный отпуск лекарств.

Некачественные препараты – те, которые в процессе неправильного хранения или транспортировки утратили свои лечебные свойства, – нечасто, но выявляются. А вот контрафактные или фальшивые в Красноярском крае уже много лет не находили

 

 

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск стал одним из главных авиационных центров России
Представить себе жизнь огромного региона без авиации невозможно. В Красноярском крае есть населенные пункты, куда можно добраться только по воздуху,