Пора переходить на цифровое Аналоговое телевещание в 2019 году планируется отключить

Пора переходить на цифровое Аналоговое телевещание в 2019 году планируется отключить

Первые телевизионные передачи жители нашего края увидели в конце 50-х годов прошлого века. Тогда зрительская аудитория региона была небольшой – не во все районы доходил сигнал, да и не каждый красноярец мог позволить себе иметь телевизор. Со временем ситуация менялась. Полноценное вещание дошло до самых удаленных территорий, телеприемник уже не считался роскошью, и телевидение стало неотъемлемой частью жизни каждой семьи. Многие годы эфирное телевещание в аналоговом формате исправно служило, но в XXI веке состарилось и уже не отвечает требованиям времени по количеству каналов, качеству изображения, звука. На смену ему пришло цифровое вещание.

 

Экран без ряби

Специалисты отмечают: качество цифрового вещания гораздо выше аналогового. Если все правильно настроено, никакой ряби на экране нет, изображение четкое, яркое, потому что картинка и звук передаются при помощи цифрового кодирования.

Первыми в крае это смогли оценить жители Красноярска и близлежащих населенных пунктов, когда в 2013 году в краевом центре в районе Студгородка на берегу Енисея установили новую телебашню высотой 199 метров.

Сегодня сеть цифрового эфирного телевидения в нашем регионе включает 154 ретранслятора. Часть из них построена в сложных климатических условиях Крайнего Севера, благодаря чему в Норильске, Хатанге, Дудинке и других территориях сейчас могут спокойно подключать цифровое ТВ и бесплатно смотреть телеканалы в хорошем качестве.

В настоящий момент строительство телебашен завершено, все станции транслируют сигнал, который могут принимать 96,4 % жителей края. У многих работают сразу два мультиплекса (20 каналов). У остальных – пока только один мультиплекс, программы второго появятся к концу 2018 года.

Есть возможность смотреть и местные передачи – ГТРК «Красноярск» с конца 2017 года транслируются на каналах «Россия 1», «Россия 24».

– С момента старта цифрового эфирного вещания в Красноярском крае аналоговое вещание сохраняется параллельно с цифровым уже пять лет, – комментирует Сергей Мальцев, директор филиала РТРС «Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр». – Это достаточный срок для плавного перехода зрителей с аналога на цифру. Тем более что телевизоры и приставки за это время стали дешевле и доступней. Оставшимся «аналоговым» телезрителям мы рекомендуем поскорее начать пользоваться преимуществами цифрового ТВ. Вы сразу увидите разницу в качестве, получите электронный телегид – экранное меню, отображающее программу каналов, сможете планировать записи любимых передач. В конце этого года завершится федеральная целевая программа развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы. С января 2019-го телеканалы планируют отключить аналоговое вещание.

Это касается каналов «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «Россия 24», «Россия-К», «НТВ», «Пятый канал», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр».

Как узнать, какое телевидение вы смотрите: аналоговое или цифровое? Это легко определить. Если аналоговое, то в углу на экране рядом с логотипами телеканалов «Первый канал», «Россия 1», «Пятый канал» видите букву «А»

Как подключить «цифру»?

Для просмотра цифровых телеканалов важно, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2. В этом случае ничего дополнительно делать не нужно, нужна только обычная дециметровая антенна. К аналоговым моделям – даже совсем древним, черно-белым, помимо антенны, нужна специальная приставка (ее стоимость от 700 руб.).

Рекомендации по настройке цифровых эфирных каналов, приобретению телевизионного оборудования, особенностей его подключения и эксплуатации можно получить в центре консультационной поддержки филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» по телефону 8 (391) 202-60-98. График работы: с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, в пятницу – с 8 часов до 15:30.

Также интересующие вопросы можно задать по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Уточнить информацию можно и на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Если появились помехи

«Перешли на «цифру», но изменений к лучшему не заметили, наоборот, возникли проблемы: пропадают отдельные каналы, на других изображение «зависает», теряется звук. К кому обращаться в таких ситуациях? Может быть, мы неправильно подключили оборудование?»

Подобные вопросы стали поступать в редакцию «НКК». За ответами мы обратились в филиал РТРС «Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр».

– Причин таких проблем может быть несколько, – поясняет Александр Иванов, заместитель главного инженера РТРС «Красноярский КРТПЦ». – Например, несоответствие приемного оборудования – комнатная антенна метрового диапазона, а нужна дециметровая. Могут быть неисправными телевизор или цифровая приставка. Следует покупать оборудование проверенных производителей. Еще один вариант – удаленность дома от установленного ретранслятора (более чем в тридцати километрах). В этом случае не хватает мощности сигнала и комнатная антенна не справляется. Нужно установить наружную – на крыше, стене или балконе.

В многоквартирных домах должна быть установлена коллективная антенна, которая работает на весь дом. По новым нормативам все многоэтажки, которые сдаются, должны быть оборудованы таким устройством. Получается, жителям новостроек беспокоиться не о чем. Остальным нужно решать вопрос со своей управляющей компанией.

Что касается помех, которые влияют на сигнал цифрового эфирного телевидения, их можно условно разделить на две группы. Первая – это помехи, источник которых нам известен. Например, солнечная интерференция. В этом случае можно либо устранить причину помех, либо минимизировать ее влияние.

Вторая группа – помехи, источник которых неизвестен. В этом случае мы обращаемся в Роскомнадзор, просим выявить этот источник и принять соответствующие меры по защите эфира.

Информационное равенство

Как же быть тем 3,6 % населения нашего региона, которые оказались вне зоны цифрового вещания? В правительстве края сообщили, что сейчас обсуждается вопрос о выделении средств на решение этого вопроса, чтобы жители таких населенных пунктов могли на льготных условиях приобрести спутниковое приемное оборудование и с его помощью бесплатно смотреть 20 телеканалов двух мультиплексов. А на 2019 год сохраняется зона вещания краевого канала «Енисей» в аналоге.

Каналы мультиплексов

В состав пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия-К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва», и три радиоканала: «Маяк», «Радио России», «Вести-FM».
В состав пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) также входят 10 телеканалов: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за