Потенциал угля не исчерпан В крае производят экологическое топливо

Потенциал угля не исчерпан В крае производят экологическое топливо

Российский лидер угледобычи инвестирует более полумиллиарда рублей в производство экологически чистых топливных брикетов. Новый продукт можно назвать прорывным: при высокой теплотворности – а по этому показателю он почти вдвое превосходит другие распространенные виды топлива – он не дает дыма, а значит, не выбрасывает в окружающую среду вредные продукты горения. Во время визита в Красноярск президента Владимира Путина брикет презентовали ему как один из вариантов борьбы с дымом и сажей от частных домохозяйств.

В редакцию «НКК» уже обращались читатели, которые спрашивали про бездымное топливо. Рассказываем о новинке подробнее.

 

Уголь будущего

Выпуск бездымного топлива уже налажен на базе Березовского разреза в Шарыповском районе Красноярского края. Тестовые продажи показали, что топливный брикет востребован у населения. Он имеет калорийность почти в два раза выше, чем у других видов топлива, которыми чаще всего пользуются жители индивидуальных домов и частного сектора. По теплотворной способности брикет можно сравнить с высококачественным каменным углем. При этом «суперуголь» горит практически без дыма, то есть без воздействия на окружающую среду. В этом году эта разработка станет доступнее: Сибирская угольная энергетическая компания приступит к строительству производственного комплекса по выпуску продукции глубокой переработки бурого угля, в том числе бездымного топлива, в Шарыповском районе. Мощность комплекса составит 30 тысяч тонн готовой продукции в год. Сегодня отрасль успешно развивается, обеспечивая энергетические потребности страны. Горняки научились более эффективно сжигать уголь – с максимальным КПД и наименьшим объемом вредных выбросов в атмосферу.

 

От первого лица

На экологическом совещании с президентом России Владимиром Путиным в Красноярске генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский рассказал о вкладе энергохолдинга в защиту окружающей среды. Бездымное топливо – в их числе. Напомним, именно частные домохозяйства глава государства Владимир Путин назвал в числе основных факторов, влияющих на экологическую обстановку в краевом центре. Президент подчеркнул, что нужны доступные технологии:

– Город с более чем миллионным населением находится в достаточно непростой ситуации и в силу географии расположения, и в силу того, что здесь работают наши крупнейшие промышленные предприятия.

Главным эмитентом загрязнения, который красноярцы редко берут в расчет, глава государства назвал растущий парк транспорта – на него приходится 36 процентов от всех выбросов. Упомянул он и про частные домохозяйства:

– Наверняка этот фактор, особенно зимой, создает и «черное небо», и черный снег. Поэтому здесь нужно действовать сразу же по нескольким направлениям.

С выходом производства топливных брикетов в Шарыповском районе на полную мощность у населения появится возможность не загрязнять атмосферу. А угольщики СУЭК продолжат научные изыскания в области углехимии и работу по комплексным проектам для сохранения благоприятной экологической обстановки в регионе.

НАША СПРАВКА

Бездымное топливо – это буроугольный полукокс. Калорийность продукта – 6 тыс. ккал/кг, зольность – не более 10 %, влажность – не более 10 %. Изготовление – путем прессовки коксовой мелочи под большим давлением и при высокой температуре. Применение – бытовая сфера (все виды котлов, топок, печей в частном секторе) и ЖКХ (мини-котельные). Фасовка – бумажные мешки по 20 кг.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт