Повысили градус В Красноярском крае начался отопительный сезон

Повысили градус В Красноярском крае начался отопительный сезон
Фото предоставлено пресс-службой СГК

 

На этой неделе объектом особого внимания и заботы жителей региона и всей страны стали батареи: все ждали, когда же они нагреются. Чтобы в домах жителей было тепло и комфортно, к концу сентября завершается огромная работа коммунальщиков и энергетиков по подготовке теплотранспортной инфраструктуры к отопительному сезону. Сибирская генерирующая компания за лето по программе капитального и текущего ремонтов в Красноярске, Назарово и Канске заменила более 12 км трубопроводов. При этом работы будут продолжаться до самых морозов. Они не повлияют на тепло в квартирах жителей края, для этого энергетики предусмотрели резервные схемы. В планах Красноярского филиала СГК до конца года увеличить объем замененных труб в краевом центре еще на 2,5 км, причем специалисты уже приступили к выполнению работ сверх плана как на левом, так и на правом берегах Енисея.

Капремонт по новой схеме

В систему теплоснабжения Красноярска за три последних года Сибирская генерирующая компания вложила свыше 2,4 млрд рублей

На предпусковом этапе отопительного сезона представители управляющих компаний также проверяли готовность оборудования дома к подаче тепла. Сложность состояла в том, чтобы не оставить с холодными батареями здания, где проводится капитальный ремонт инженерных сетей. В управлении самой крупной в городе компании – УК «ЖСК» – таких домов оказалось около 40. В связи с чем представители этой УК, Красноярского теплотранспортного подразделения СГК и тепловой инспекции провели совместный осмотр домов, которые входят в осенне-зимний период с незавершенными работами по программе капитального ремонта на инженерных сетях теплоснабжения. Главный вопрос: есть ли у жильцов повод опасаться за качество теплоснабжения? Как рассказал Дмитрий Иванов, главный инженер теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске, комиссионная проверка готовности теплопотребления жилых домов показала, что проблем нет:

– Работы спланированы таким образом, что ничего не мешает начать отопительный сезон сразу после выхода распоряжения главы города. В случае, когда идет полная замена оборудования, всегда есть опасения, что работы будут выполнены некачественно. Были такие негативные моменты в прошлом. Но сегодня до той поры, пока не будет смонтировано новое оборудование, прежняя схема теплоснабжения дома сохраняется.

Константин Бородин, технический директор УК «ЖСК», добавил, что срок окончания работ в рамках капремонта по документам – 30 сентября, поэтому работы еще ведутся, но они не помешают подаче тепла:

– В домах, где шла замена инженерных систем, без которых невозможна подача тепла, все готово к отопительному сезону. Необходимо только произвести переврезки прежнего оборудования на новое и приступить к пусконаладочным работам. Такую схему мы создали совместно с региональным оператором фонда капремонта.

Время больших проектов

Масштабные работы проводят энергетики в краевом центре. Проложили трубы теплотрассы над федеральной автодорогой Р-257 «Енисей», в Николаевке выносят теплосети из зоны будущих автомобильных развязок, меняют теплосети в историческом квартале на Горького, обновляют трубопровод на Вавилова

После подачи тепла в дома жителей ремонтные работы у энергетиков продолжаются, чтобы свести к минимуму число нарушений теплоснабжения в зимний период. Всего по плану Сибирской генерирующей компании в этом году запланирована перекладка 26 участков тепловых сетей во всех районах города. Также будут отремонтированы тепловые камеры, электро- и тепломеханическое оборудование перекачивающих насосных станций и центральных тепловых пунктов. Стартовала ремонтная программа 2018 года в начале марта с первых объектов – капитального ремонта внутриквартальных сетей в Свердловском, Кировском и Советском районах. Самые масштабные работы ведутся на улице Вавилова.

За минувшие три года здесь было заменено около 1 500 погонных метров трубопроводов. Кирпичный канал заменили на новые железобетонные лотки, сальниковые компенсаторы – на современные сильфонные, обновлена и вся запорная арматура. Кроме замены теплосети, укрепили и опоры трубопроводов. В результате реконструкции на Вавилова значительно увеличится надежность снабжения потребителей теплом и горячей водой. Ведь срок службы новых труб составляет не менее 25 лет.

– Сибирская генерирующая компания понимает важность подготовки города к грядущей универсиаде, а ул. Вавилова как раз является одной из трасс мирового спортивного события. Поэтому в компании принято решение сразу отремонтировать большой участок теплосети на этой улице, – отметил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Кстати, проектом года можно назвать и строительство новой теплосети к Николаевскому мосту, трубы в котором появились вместе с инженерным сооружением. 33 тонны металла взмыли в небо: в ночь на 3 июля энергетики СГК провели уникальные для Красноярска работы. Они проложили трубы будущей теплотрассы над федеральной автодорогой Р-257 «Енисей».

Для поднятия труб на опоры потребовалось привлечение крупной техники – 90-тонного мобильного крана. А вот на левом берегу Енисея трубы до моста уже проложили. Строить тепломагистраль здесь завершили в последний день лета. Важная веха – замена теплосети (720 погонных метров трубопроводов диаметром 500 мм) в историческом квартале Красноярска на улице Горького.

– В компании принято решение о замене теплосети, которая пройдет одновременно с обустройством исторического квартала города. Это позволит в течение 25 лет не проводить плановых земляных работ на его территории. То есть не нарушать эстетический вид и благоустройство нового общественного пространства, – подчеркнул директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов.

Инвестиции в надежность

Каждый год верстаются планы по строительству новых трубопроводов и объектов теплосетевой инфраструктуры на территории краевого центра по инвестиционной программе. Задача компании – обеспечить бесперебойное теплоснабжение красноярцев. За три минувших года СГК построила в городе свыше 26 км труб, к которым подключаются новые дома и офисные здания, объекты универсиады. В систему теплоснабжения за этот период компания вложила свыше 2,4 млрд рублей.

Важный аспект программы – улучшение экологической обстановки в Красноярске. В 2018 году теплоэнергетики выполнили проект по выводу из эксплуатации муниципальных котельных № 1 и № 2, которые расположены в микрорайоне Зеленая Роща. Также энергетикам предстоит увеличить диаметр с 200 мм до 250 мм свыше 860 метров трубопроводов, реконструировать повысительную насосную станцию и переоборудовать одну из котельных в центральный тепловой пункт. Тепло потребителям будет поставляться от Красноярской ТЭЦ-3, имеющей современный электрофильтр со степенью очистки дымовых газов в 99,7 % и дымовую трубу высотой 275 м.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,