Программа длиною в жизнь Государство на здоровье не экономит

Программа длиною в жизнь Государство на здоровье не экономит

Ровно 12 лет назад в России по инициативе президента Владимира Путина стартовал национальный проект «Здоровье». После провала демографической политики 90-х годов прошлого века в то, что выделенные на его реализацию сотни миллиардов рублей сработают, верил далеко не каждый. Однако факты – вещь упрямая. Продолжительность жизни россиян с той поры увеличилась с 65 до 72 лет. На качественно иной уровень оснащения вышли больницы и поликлиники, а высокотехнологичная медицинская помощь стала привычным делом. Конечно, проблем в отрасли еще хватает, поэтому на достигнутом власти останавливаться не собираются. Для того чтобы ситуация и дальше развивалась в нужном ключе, наша медицина – от первичного звена до федеральных клиник – обязана соответствовать мировым стандартам.

Цитата

Главный критерий успеха всех проектов в сфере здравоохранения – значимые, ощутимые результаты, которых ждут люди: это точная и быстрая диагностика и действенное лечение, доброжелательное, человеческое отношение к пациенту, доступность, качество и эффективность лекарственных препаратов.

В. В. Путин

Проект, объявленный главой России, продолжает жить. Прирастают финансами традиционные направления. Начинают действовать новые инициативы – и на краевом уровне, и на федеральном. В 2018 году изменения коснутся сразу нескольких важных для населения сфер, которые призваны положительно повлиять на качество жизни россиян.

Точно и адресно

400 тысяч красноярцев прошли диспансеризацию в 2017 году, что лишний раз подтверждает востребованность услуги. Так вот, начиная с января, некоторые виды скрининговых исследований будут проводиться чаще. Одна из главных целей – выявить онкологию в самом зародыше, на ранней стадии. Тогда победить болезнь станет легче. И если полный цикл обследований проходят раз в три года, то онкоскрининг теперь будут проводить через год. А чтобы человек не забыл прийти на обследование, страховые медицинские компании пришлют ему СМС, письмо по электронной почте или просто позвонят и напомнят.

Другое не менее важное новшество: гериатрическая медицинская помощь включена в программу обязательного медицинского страхования. Учитывая увеличившуюся продолжительность жизни россиян, упор в ней сделан на лечении и профилактике возрастных заболеваний. Например, такого, как астения (состояние выраженной нервно-психической слабости), при которой пациент теряет способность к самообслуживанию, утрачивает физическую и функциональную активность. Причем этот вид медицинской помощи могут получить и более молодые пациенты при наличии у них соответствующих признаков болезни (подробнее о том, где можно будет получить подобную помощь, мы расскажем в одном из ближайших номеров «НКК»).

И, наконец, в этом году в стране вступил в силу долгожданный закон о телемедицине. Комфортнее станет всем. Лечащим врачам из глубинки он позволит получать консультацию в ведущих медицинских центрах. А гражданам – дистанционные рекомендации по поводу лечения. Кроме того, уже в нынешнем году пациенты смогут получать рецепты на лекарства без посещения поликлиники – через Интернет. Сначала система будет отрабатываться на льготниках, которые получают лекарства бесплатно. В дальнейшем электронные рецепты станут доступны хроническим больным, которые принимают медикаменты длительно. Это сэкономит время гражданам и разгрузит врачей.

Уже не фантастика

Строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии стало первым крупным осязаемым результатом действия приоритетного проекта «Здоровье» в Красноярске и крае. А сейчас высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают уже 13 учреждений региона. В прошлом году ее получили 15 тысяч наших земляков – все, кто в ней нуждался. То, что еще вчера выглядело сюжетом научно-фантастического романа, сегодня реальность.

– За последнее десятилетие мы проделали большой путь, который привел к нынешним результатам: красноярские трансплантологи пересадили уже пять сердец и 39 почек, провели семь операций по пересадке печени. И это не говоря про операции на открытом сердце со стентированием и заменой клапанов, которые уже почти на потоке, стали рутинными, – говорит и. о. министра здравоохранения края Вадим Янин. – Это успех и краевой клинической больницы, и районных сосудистых центров, и больниц, работающих на периферии.

Надо ли лишний раз напоминать о том, что помощь такого рода очень дорогая. Но пациентам по программе государственных гарантий она оказывается бесплатно.

Старается не отставать и первичное звено. В 2017 году в селах и деревнях открылось 19 ФАПов, обновляется парк скорых. В больницах и поликлиниках Красноярья идут плановые ремонты, заменяется устаревшее оборудование на более современное. Край вошел в федеральный проект «Развитие санитарной авиации», получил новые самолет и вертолет для оказания экстренной помощи на борту. Всего в 2017-м состоялось более 1 700 вылетов санитарных бригад, были экстренно госпитализированы 2,5 тысячи пациентов. В комплексе эти и другие меры привели к тому, что впервые в истории региона продолжительность жизни красноярцев превысила 70 лет, сохраняется естественный прирост населения.

КОММЕНТАРИЙ

Вадим ЯНИН, и. о. министра здравоохранения края

– При поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Александра Усса планируем организовать зарубежные стажировки наших медиков для того, чтобы перенять немецкий опыт сопровождения онкологических больных. Необходимые средства уже включены в краевой бюджет. В крае такая проблема стоит особенно остро. Люди с онкологическим диагнозом у нас ставят на себе крест, хотя на Западе с раком четвертой степени полноценно живут лет до пяти и дольше. Этим методикам нужно учиться. В детской медицине намерены приступить к внедрению стволовых технологий и фетальной хирургии. Если все получится, наше здравоохранение выйдет на новый уровень.

Направления развития

В 2018 году в Норильске откроется новый перинатальный центр.

Завершится реконструкция Богучанской ЦРБ и девяти поликлиник Красноярска.

В БСМП отремонтируют гинекологическое и пульмонологическое отделения, инфекционный блок.

В Минусинске построят станцию скорой медицинской помощи.

В районе Николаевской сопки Красноярска введут в эксплуатацию вертолетную площадку для санитарного авиатранспорта.

Во исполнение майских указов президента зарплата врача составит 200 % от средней по региону, медсестры – 100 %, санитарки – 100 %.

К зимней универсиаде отстроят первый блок хирургического корпуса краевой клинической больницы. В последующем – еще два хирургических корпуса и новую поликлинику. В Деревне универсиады откроется медицинский центр.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Как в Красноярском крае за выборами президента наблюдали общественники
На пресс-конференции, посвященной итогам выборной кампании, журналистам рассказали о сигналах, которые поступали в Центр общественного наблюдения Красноярского края во время
Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный