Пройдусь мимо вишни, сверну к винограду

Пройдусь мимо вишни, сверну к винограду
Фото Андрея Афанасьева

На Театральной площади Красноярска прошла первая выставка-ярмарка – «День садовода».

Рассада, саженцы декоративных, плодово-ягодных кустарников и многолетних растений – изучаем всю палитру ассортимента.

– Вишня на ножке или войлочная? Куст большой будет или как дерево разрастется?

 Покупатели выбирают саженец у садовода-любителя Виктора Макарова. Он с супругой приехал на выставку со своим собственным посадочным материалом.

Дача у Макаровых расцветает уже 60 лет. На своих сотках пенсионер сумел вырастить настоящий сад из слив – белых и красных, яблок, вишни и даже маньчжурского ореха.

– Это основоположник грецкого ореха. Он пережил ледниковый период, – рассказывает Виктор. – Цена 4-летнего саженца – 350 рублей. Орешки можно собрать на шестой год. Цена вишни – 250 рублей саженец. Плоды уже будут на третий год. Слива – по 300 рублей. Все деревья урожайные, дают по ведру плодов. Изюминка сада – необычная сладкая невежинская рябинка. Ее ягоды так вкусны, что нужно успевать собирать прежде, чем прилетят лакомиться птички. Ее и с чаем хорошо, и просто горстями поесть.

Для красоты на даче Макаровых – цветник, японская сакура и декоративный виноград с красными листьями.

На выставке-ярмарке нельзя было пройти мимо стенда клубничного рая. На фото – крупные ягоды. Как пишут в буклете питомника, все сорта сладкие, ароматные и урожайные. Есть даже ягодки с карамельным вкусом. Саженцы можно приобрести в питомнике в районе д. Дрокино. Он специализируется на разной ягоде: кроме клубники, есть сорта ежевики, малины. У другого питомника нам приглянулась крупноплодная малина «патриция» без шипов. Невероятно – до чего селекция дошла! А ведь в нашей молодости работать в малиннике нужно было в толстых перчатках.

Наталья Ивлева, цветовод, представила очень красивые декоративные клематисы. Удовольствие недешевое: взрослые клематисы – больше тысячи рублей. Но зато сразу после посадки растение даст пышное цветение.

Марк Махачев занимается цветами на своем участке в районе Бугача. Ему 31 год, он уже не первый год ведет дачное хозяйство как садовод-любитель. В ассортименте у Марка – десятки видов. Покупатели интересуются вербеной, дицентрой. А у соседки по выставке-ярмарке центром притяжения покупательского спроса стало растение, название которого звучит как песня: инкарвиллея делавея. Среди овощных культур запомнился сорт «с политподтекстом» – помидоры «новичок».

Большой компанией на выставку приехало правление СНТ «Здоровье «Красфарма». Это одно из старейших садовых обществ (создано в 1965 году). Площадь СНТ – 131 га, почти 2 тыс. участков. Живут дачники очень дружно – проводят субботники, встречают вместе праздники. Заинтересованы в новых хороших соседях – есть участки на продажу. На выставке СНТ расположилось на фоне собственного баннера. У них есть сайт, группы в соцсетях. Дмитрий Патрин, недавно избранный председатель СНТ, за активность даже получил награду минсельхоза.

Александр Походин, первый замминистра сельского хозяйства и торговли края, открывая выставку, отметил:

– Наш первый опыт ярмарки для садоводов оказался удачным. Ведь нашу идею поддержал врио губернатора Александр Усс при содействии администрации города. Сегодня огород, сад, дача – место, где собираются поколения семьи, это место общения и сохранения традиций. Даже в условиях сибирского климата дачники получают хороший урожай. Поэтому правительство края будет и дальше уделять внимание этой отрасли. Край – единственный регион, который имеет свой закон о садоводстве. А программа поддержки садоводов и огородников работает уже третий год.

В рамках торжественной части благодарственные письма от минсельхоза получили почетный цветовод Тамара Пшеничникова, представитель клуба цветоводов и растениеводов Ирина Приданцева, руководитель питомника «Саженцы Додонова» Людмила Горбунова, руководитель питомника «Стожары» Наталья Никонова, член клуба «Цветоводы Красноярья» Надежда Челобанова. Лучшей торговой площадкой первой выставки стало подворье СНТ «Здоровье «Красфарма».

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь