Прозаичный пастернак

Прозаичный пастернак
Фото pixabay.com

Свое название овощ получил от латинского pastus – «корм», «пища», «питание». Есть и другие древние названия: полевой борщ, белая морковь, белый корень, пустарнак…

Растение из семейства сельдерейных – выходец из Средиземноморья. Он близкий родственник петрушки, моркови и по внешнему виду похож на крупную морковь, но белого цвета. Вкус – специфический, сладковато-терпкий, с очень приятным, нежным и неповторимым ароматом.

В пищу годятся и корнеплоды, и молодые листья. Как и большинство корнеплодов, он относится к «зимним» овощам, которые хорошо хранятся и служат источником витаминов в межсезонье. Пищевая ценность пастернака велика. В 100 г мякоти корнеплода содержится клетчатки – 4,5 г, калия – 300 мг, кальция – 30 мг, магния – 20 мг, натрия – 4 мг, витамина С – 20 мг, железа – 0,5 мг, фосфора – 50 мг и т. д. По количеству нерастворимого волокна пастернак может соперничать с отрубями, чем способствует нормализации пищеварения. Особый аромат пастернаку придает эфирное масло, находящееся и в листьях, и в корнеплодах, и в семенах.

Растение это двулетнее: в первый год вы получите корнеплод, а на второй год из этого корнеплода – уже свои, надежные семена. Из всех корнеплодных это самая холодоустойчивая культура. Поэтому посев семян можно проводить уже ранней весной, как только созреет почва. Убираем корнеплоды поздней осенью, так как лучшие свои качества и высокую пищевую ценность они приобретают, если остаются в земле до морозов. Легкие заморозки делают пастернак слаще, вкуснее и насыщеннее полезными веществами. Пастернак может заменить картофель, но с чуть сладковатым вкусом. Он идет в супы, как добавка ко вторым блюдам. Особенно хорош пастернак к мясу. Используется и при консервировании, заготовке маринованных овощей на зиму.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт