Развесистая клюква, или «Попутный локомотив» в Норильск

Развесистая клюква, или «Попутный локомотив» в Норильск

Это еще в советское время было. Когда самолеты малой авиации носились над страной, как сегодня – такси по городу. Билеты на местные рейсы стоили относительно недорого. Приятель у меня был родом из-под Енисейска. Часто летал туда на рыбалку на выходные. Там у него была заимка, лодка, сети. Привозил хорошую рыбу.

Однажды я собрался на юга, на родину. И заказал товарищу пару стерлядок. Так совпало, что он из Енисейска прилетал в недавно открытую Черемшанку, а у меня через пару часов самолет на Одессу из Емельяново.

Я встретил его у трапа, он передал мне штуки три добрых стерлядки. Они еще вчера вечером в реке плавали. Товарищ тут же, на берегу, разделал рыбу и присолил. Я ее в багаж – и в самолет. Свежак!

Тем же вечером сидел дома за столом. Соседка тетя Нина пришла, послушать про жизнь мою сибирскую. Наивная, доверчивая женщина. Ела малосольную стерлядь да нахваливала: какая рыба! Спросила:

– Это у вас там продается такая?

И тут меня черт дернул.

– Не. Не продается. Никто же не купит, все сами ловят. Енисей через город протекает. А там этой рыбы… Кишит. На самодур ловится, как у нас бычки в море. И стерлядь, и нельма, и таймень… Вчера вечером на мост в центре города вышел, полчаса удочку покидал – пять штук вот таких. И это еще не сезон. Когда на нерест идет, толпы людей на всех мостах. Мешками эту стерлядку ловят…

Соседка сидела с раскрытым ртом. Так и замерла с куском рыбы в руке.

Придя в себя, выдохнула:

– Ну-у… вы вообще… Хорошо там устроились. Заставлю своего Лешу в Сибирь переехать. А то перебивается здесь…

Леша – это был ее сын.

Мать за спиной гостьи делала мне знаки, чтоб я прекратил издеваться. Но Остапа уже несло.

– Хорошо-то хорошо, но летом. А зимой… Медведи… Достали. Зимы у нас суровые. Они в берлогах спать не могут – холодно. По ночам приходят из тайги в города, пропитание ищут. Роются в мусорных баках рядом с домами. Когда машины, трамваи начинают по улицам ходить – убегают, конечно, обратно в лес. Но по ночам… город в их лапах. Жена со смены в первом часу ночи домой возвращается – с ружьем на остановку хожу ее встречать…

У тети Нины в глазах застыл ужас. Видно было, что она уже не хочет отправлять Лешу в Сибирь.

Потом, я думаю, ей все объяснили. Но момент был незабываемый. Она реально купилась!

Ладно, не будем судить строго ни меня, ни эту простодушную женщину. Интернетов тогда не было, книг она не читала, перед телевизором не сидела – работала всю жизнь. Дальше Киева никуда не ездила.

Но сейчас-то! Как могут современные, образованные люди, у которых дома 250 каналов ТВ и Всемирная паутина, принимать за чистую монету дешевый треп?

Есть такой московский товарищ – Александр Никонов. Считается писателем, журналистом, в телевизор ходит, на «Ютубе» вещает. О судьбах Родины книжки какие-то пишет, о ее историческом предназначении. Вроде как знает жизнь. Но такое впечатление, что за МКАД он не выезжал.

Недавно этот бывалый человек опубликовал рассказ одного «российского путешественника», который якобы исколесил нашу Родину вдоль и поперек. Этот жулик беззастенчиво вешал «писателю» лапшу на уши. Как он ездит по самым глухим уголкам страны, например, из Москвы в Магадан, на джипе. И по дороге встречает деревни, где керосин жгут только по праздникам, живут при лучине и не знают, что такое сотовая связь. Там старухи два раза в год ездят в райцентр за 800 километров на попутных локомотивах (!), чтобы получить пенсию. Солярку этот «путешественник» менял у машинистов на стакан спирта! Они ему за этот стакан все емкости топливом заливали. (Машинисты РЖД, ага. Не самые бедные люди в провинции, если кто не знает.) В дороге он встречал людей, которые моются в бане золой и чистотелом, так как мыла нет! На ногах у них самодельные чуни из покрышек…

И прочий бред. Просто «Кысь» какой-то. Так называется один современный постапокалиптический роман.

Некоторые пользователи Интернета, в основном жители столиц, купились на это разводилово, как темная моя соседка. Всерьез обсуждали «этот ужас» и «дикую рашку».

Я не был удивлен. Знакомая публика. Эти люди иногда звонят мне из Москвы в Красноярск в три часа ночи и спрашивают на голубом глазу: «А ты что, уже спишь?» Или просят смотаться по-быстрому в Норильск. На такси.

Нет, лучше на попутном локомотиве. Вышел на «железку», руку со стаканом спирта поднял – и через час ты уже на месте.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за