Сборная мастеров О профессионалах и их антиподах

Сборная мастеров О профессионалах и их антиподах

Когда кто-нибудь соберется затянуть давно знакомую песню о том, что наша жизнь полна контрастов, почему-то заранее подразумеваются богатые и бедные, хотя в действительности ассортимент таких явлений куда более разнообразен.

Моя родственница полтора года ходила по врачам, жалуясь на боль в спине и в боку, сделала около десятка УЗИ, за каждое заплатила от одной до полутора тысяч. Все диагнозы были оригинальны – грешили на ногу, позвоночник, суставы, кровь, а также на возраст, экологию и пр. После каждого прописывались оригинальные лекарства, курсы всяческих терапий, но ничего не помогало. И, наверное, ничего бы и не помогло, если б не попалась старой выучки профессорша, которая, рассмотрев последний снимок, сказала: они, что, УЗИ читать не умеют? У тебя ж камни в почках!

Камни удалили, боль прошла, но, как в том анекдоте, осадок остался – ведь те полтора года шатания по кабинетам никуда не денешь, и денег не вернешь. Удивительно, что все использовали современную, хорошую технику, но правильно сработал только один из десятка лекарей. А ведь дело-то касалось не какой-то завозной тропической лихорадки – самых обычных камней. Теперь телефон профессорши – и прочих ей подобных, то есть знающих ремесло, учат наизусть заинтересованные лица, дабы зря не шататься и не платить.

Техника, как видим, не играет решающей роли. В одном областном роддоме с гордостью демонстрировали умнейший аппарат, который сам контролирует все параметры функционирования организма; в случае малейшего отклонения аппарат начинает выть – звать медсестру. Тем не менее три младенца скончались один за другим – аппарат выл слишком часто, и медсестры отключали сигнализацию. В то же время постоянно сообщают, что где-то вытащили человека с того света, причем не «в загранице» и не в архифедеральном учреждении, а где-нибудь в райцентре…

Медицина как отрасль, очень «близкая к телу», взята, чтобы показать еще один контраст нашей жизни – между профессионалами и их антиподами. Те и другие живут рядом, на одной, можно сказать, лестничной клетке, и чтобы различать их, мы учим телефоны «своих» врачей, которые однажды тебя правильно вылечили; автосервиса, где точно не имеют привычки ремонтировать то, что работает, и вместо новых запчастей втихаря ставить бэушные. Разумеется, такие адреса-явки-пароли нарабатываются опытом, чаще всего горьким, иногда (как с теми младенцами) ужасным. Уточню еще раз, речь не о мошенниках, а о людях вполне законопослушных, на работу являющихся… Только живут они в разных измерениях.

Лет двадцать назад нас начали уверять, что рынок каждому воздаст по заслугам, плохих сживет со света, хорошим даст дорогу, но, как видим, ничего подобного не наблюдается.

А вот замечательное известие: сборная России заняла первое место на чемпионате мира по рабочим профессиям в Абу-Даби. Вторыми пришли китайцы. Замечательное оно, во-первых, потому, что странно выглядит на фоне постоянных причитаний о падении интереса к рабочим специальностям и профтехобразованию. А во-вторых, уровень и масштаб промышленного производства в Китае с нашим даже как-то неудобно сравнивать. Тем не менее набрать лучшую в мире команду молодых работяг сумели именно мы. Можно, конечно, назвать это «нехарактерным явлением» – чем-то вроде КамАЗа, всегда побеждающего в ралли, но не умеющего вытеснить с дальних маршрутов иностранные грузовики. Но из таких вот «нехарактерных» и состоит вся наша жизнь – одни блох подковывают, другие не знают толком, как гвозди забивать, поэтому забивают шляпками вниз. Конечно, нельзя от всех ждать филигранного мастерства, но непостыдного среднего уровня – можно и даже должно. А его не видно. Об этом написано и наговорено очень много и очень правильно, однако кажется, что жизнь идет сама по себе, расслабленно, с множеством «уважительных причин», оправдывающих любой брак, и вообще, как у Венички Ерофеева, «в мире нет виноватых». Так удобнее, спокойнее, и от этого на земле относительный мир, и в человецех относительное благоволение. Ну а если все-таки потребуется виноватый, то это, конечно же, начальство – самое высокое и потому недосягаемое, «система», и вообще, «не мы таки – жисть така».

Фото: kremlin.ru, встреча президента РФ Владимира Путина с национальной сборной WorldSkills-Russia

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,