Щит в правовом поле Мэрия Красноярска приводит городские улицы в порядок

Щит в правовом поле Мэрия Красноярска приводит городские улицы в порядок

Борьба с незаконной рекламой в Красноярске продолжается. За пять лет в краевом центре удалось демонтировать почти десять тысяч несанкционированных билбордов и щитов. Работы городским властям предстоит еще много, ведь, несмотря на внушительные штрафы, горе-рекламисты продолжают «лепить» и устанавливать свои конструкции в самых неожиданных местах. Впрочем, стоит признать – такого разгула, как в прошлом, на этом рынке уже нет.

Внешний вид города портят не только незаконные щиты, но и банальные объявления – столбы, остановки и просто стены домов используются нерадивыми бизнесменами как бесплатная рекламная поверхность, на которую друг на друга клеятся всевозможные объявления. Ну а уж о массивных рекламных конструкциях и не говорим – эти сразу бросаются в глаза. Отличить их от законного щита очень просто и под силу даже обывателю – несанкционированная реклама, как правило, не имеет подсветки, на ней нет контактов владельца, да и внешний вид зачастую оставляет желать лучшего.

Впрочем, дело не только в эстетическом восприятии. Зачастую огромные железные махины, установленные незаконно, опасны для окружающих.

По словам председателя ассоциации рекламистов Красноярска Льва Закаурцева, рекламный щит в обязательном порядке должен иметь основание, заглубленное в землю, – только так можно обеспечить безопасность и гарантировать, что конструкция надежно закреплена. Он также рассказал, что и сам бизнес принимает активное участие в очистке города от подобного рода рекламы.

Цивилизованный бизнес уже давно осознал необходимость избавления от незаконной рекламы и активно помогает властям. Глава Центрального района Красноярска Дмитрий Дмитриев отметил, что в этом году было заключено соглашение с пятью интернет-провайдерами, которые взяли обязательство очищать столбы, на которых размещены их коммуникации, от незаконных объявлений:

– За некоторыми провайдерами мы закрепили конкретные улицы города. Если здесь появляется незаконное объявление, знаем, к кому обратиться, чтобы эту конструкцию убрали. Естественно, активно работают и городские службы, районная администрация – проводятся специальные рейды, в ходе которых конструкции выявляются и в дальнейшем демонтируются.

Отметим, что в случае отсутствия разрешения на установку рекламы городские службы вправе без предупреждения снести ее. При этом все работы по демонтажу через суд будут взысканы с того, кто ее установил. Штраф за незаконную установку может достигать миллиона рублей, да еще и счета придется оплачивать за демонтаж и эвакуацию конструкции.

Впрочем, совместная работа властей и бизнеса уже приносит свои плоды, что замечают и гости города. К примеру, мэр Омска Вячеслав Двораковский отметил, что в Красноярске очень мало рекламы, которая портит внешний вид улиц.

Однако задача-максимум для мэрии не постоянная борьба с незаконной рекламой, а постепенный перевод рекламного рынка в правовое поле. Ведь каждый предприниматель без особого труда может вполне легитимно зайти на этот рынок. Для этого нужно принять участие в торгах, то есть в законном порядке получить право на размещение сооружения. Если же бизнесмен решил использовать в качестве рекламной площади фасад многоквартирного дома, нужно заручиться поддержкой большинства собственников этого дома.

СПРАВКА

У предпринимателей есть возможность разместить информацию о своем бизнесе в рамках закона: принять участие в электронных торгах на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Красноярска. Документация о торгах размещена на официальном сайте администрации города.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег