Щедра природа и земля Западные районы завоевали славу житницы края

Щедра природа и земля Западные районы завоевали славу житницы края

Наш путь лежит на запад края. Природа этих территорий – рай для путешественников: гладь Красноярского моря, уникальные озера, заповедники, целебные источники. А если относиться с любовью к этим местам, то можно здесь не только путешествовать, но и достойно, интересно жить. И вот красноречивые примеры: Назаровский и Ужурский районы занимают первые места в крае по производству сельскохозяйственной продукции. Не отстает от агрокомплекса местная промышленность: угледобыча, металлургическое производство, энергетика.

Страницы истории

Дорога на запад края – одна из самых удобных в регионе. Можно поехать на автомобиле, на поезде, прокатиться на теплоходе.

Крупный город в данной части края – Ачинск. Ученые считают, что люди проживали на этой территории еще до нашей эры. Свидетельство тому – находки, сделанные на Ачинской палеолитической стоянке. Орудия, предметы быта древнего человека хранятся в местном краеведческом музее.

Интересен Ачинск тем, что вместе с современными зданиями на улицах можно встретить купеческие дома XIX века. Здесь также находится Казанский кафедральный собор – единственный в этих местах православный храм почти двухсотлетней давности, доживший до настоящих дней.

В нашей стране большое количество малых городов, названия которых известны в лучшем случае только в том регионе, где они находятся. Назарово – исключение из этого правила. Прославился город благодаря тому, что жила в нем когда-то советская кинозвезда Марина Ладынина. Здесь она сыграла первую роль в школьном спектакле. С недавних пор в Назарово стали проводить кинофорум отечественных фильмов имени Ладыниной, где собираются российские деятели искусств.

Теперь заглянем в Боготол. Когда-то притрактовое село с приходом паровозов стало городком железнодорожников. Извозный промысел пришел в упадок, и местные купцы направили свои капиталы в торговлю. Вдоль дороги у станции открылись магазины, лавки, бытовые мастерские, рынок. Здесь обосновался даже представитель знаменитой фабрики «Зингер» со швейными машинками и запчастями к ним. А молодежь влилась в ряды железнодорожного пролетариата.

Сегодня это крупный ж/д узел. На железнодорожных предприятиях трудится каждый третий житель Боготола.

А со станцией Козулька одноименного района связана легенда о золоте Колчака. 6 января 1920 года основная часть колчаковских войск была окружена южнее станций Козулька и Кемчуг. Но часть группировки, покинув эшелоны, ушла, захватив с собой золото. Есть версия, что белогвардейцы спрятали ценности недалеко от стоянки поезда, как раз близ села Козулька.

Примечательна история Новоселовского района. В связи со строительством Красноярской ГЭС территория полностью изменилась. Ушли под воду десятки населенных пунктов, в том числе три райцентра. Один из районов – Даурский – навсегда исчез с карты региона. Первые русские поселения в Сибири – Караульный и Абаканский остроги – также были затоплены, как и километры пашни, благодатных заливных лугов. Большую часть сел перенесли на новые места в основном с сохранением старых названий.

Еще один любопытный факт. Зимой 1980 года впервые на аэродроме села Новоселово приземлился самолет Як-40. Газета «Путь Ильича» сообщила, что состоялся первый пассажирский рейс по маршруту Новоселово – Красноярск продолжительностью более 30 минут. Сейчас добраться до поселка можно только с помощью парома или ледовой переправы.

Дорогой рекордов через Ужур

Этот городок родился как хакасский улус. А затем стал активно строиться. В XIX веке в Ужуре действовала знаменитая Петропавловская ярмарка. Наряду с Никольской ярмаркой в Балахтинской волости она была самой крупной, вместе они давали почти 60 % торгового оборота Енисейской губернии. Ареал торговых связей ярмарки распространялся на 100 верст в округе, включая другие губернии. На ярмарку в Ужур съезжались купцы из Ачинска, Минусинска, Красноярска, Томска, Мариинска, Барнаула. Сейчас Ужур – житница края, фермеры района всегда выходят в лидеры по урожайности.

Шарыповскому району очень идет его второе имя – «край голубых озер». Но не купаться и загорать приехали сюда в середине XX века тысячи парней и девушек со всей страны. «Золотые страницы КАТЭКа», время комсомольских строек – свою историю шарыповцы берегут и даже открыли музей создания Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. Он стал последней и самой масштабной Всесоюзной стройкой СССР. Именно благодаря КАТЭКу село Шарыповское получило в 1981 году статус города, а в энергетическую отрасль страны влились угольный разрез «Березовский» и Березовская ГРЭС.

Производство

От гигантов к придорожным кафе

Эксперты проанализировали перспективные направления роста западной группы районов края. Сегодня три четвертых продукции территории приходится на промышленность, остальная часть – на сельское хозяйство.

Вся индустрия, обеспечивающая более 90 % промышленного производства, сосредоточена в городах Ачинске и Назарово, Большеулуйском и Шарыповском районах. Южные территории западного куста – лидеры в сельском хозяйстве. Также территориями с развитым сельскохозяйственным производством являются Новоселовский и Шарыповский районы. Прогноз по отрасли: лидерство Назаровского, Ужурского районов и в целом всей «большой четверки» будет укрепляться.

Индустриальный этап исторически связан с топливно-энергетическим комплексом – вводом энергоблоков на Березовской ГРЭС и угледобычей, в том числе на малых и средних разрезах.

Дальнейшие перспективы связаны с вводом дополнительных энергомощностей на электростанции и использованием в угледобыче технологий по обогащению, глубокой переработки углей, развитием углехимии.

В сфере малого бизнеса большие возможности связаны с гостиничным, ресторанным и в целом с туристическим бизнесом. Большой потенциал отрасли гостеприимства почти не раскрыт: туризм на западе края остается «диким».

Факты

Новоселово – родина генсека СССР Константина Черненко.

В 1923 году в Назарово в школьном театре начала выступать будущая народная артистка страны Марина Ладынина.

102 малые народности проживали сто лет назад на территории нынешнего Ачинского района.

В 2005 году в Березовском угольном разрезе нашли останки стегозавра, жившего в юрский период.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт