Школы, ФАПы и мосты В жизни территорий мелочей не бывает

Школы, ФАПы и мосты В жизни территорий мелочей не бывает

В нашем регионе 1 700 населенных пунктов. События, которыми наполнены их дни, – это пульс региона. Насколько ровным он был в 2017-м, каждый судит по тому, как произошедшее за год повлияло на его жизнь. Удалось без проблем устроить ребенка в садик; появился долгожданный спорткомплекс, открылись секции для детей; привели в порядок парки, благоустроили дворы. Если в городах подобное происходит нередко, то до недавнего времени сельская территория оставалась обделенной такими радостями. Но, похоже, ситуация меняется. Об этом говорят конкретные дела.

 

В селе Кириково Пировского района открылась первая в Красноярском крае агрошкола. Сельскую науку преподают сотрудники Красноярского аграрного университета. Дети работают на «школьном гектаре» – участке земли, выделенном местным агрохозяйством «Победа».

В селе Преображенка Ачинского района открылся первый в регионе сельский парк культуры и отдыха. Проект выиграл грант в 990 тысяч рублей в краевом конкурсе «Жители – за чистоту и благоустройство».  На эти средства в  центре села отсыпали территорию, установили ограждения, скамейки для отдыха,  смонтировали  сцену с танцплощадкой, высадили ели и яблони.

В поселке Причулымском Ачинского района после капитального ремонта открывается детский сад. Здесь сформировали дополнительную группу для 15 дошколят. Благодаря этому очередь в дошкольные учреждения исчезнет.

В поселках Горный и Причулымский Ачинского района появились новые модульные станции очистки воды. С помощью муниципальной программы «Чистая вода» здесь решают одну из самых острых проблем – низкое качество питьевой воды. Новая станция, кроме очистки, будет учитывать расход воды.

В селах Ильтюково и Еловка Балахтинского района отремонтировали водопроводы. Из краевого бюджета по программе поддержки местных инициатив выделили более двух миллионов рублей. Еще 300 тысяч вложили местные жители и предприниматели. Проблему с водоснабжением в этих селах пытаются решить уже несколько лет. Уровень износа инженерных коммуникаций здесь составлял более 75 %.

В поселке Приморск Балахтинского района решили проблему с несанкционированными свалками. На средства, выделенные муниципалитету по программе поддержки местных инициатив, убрали мусор на пляжах, установили контейнеры на улицах, организовали новую площадку для складирования ТБО.

В Боготоле по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта» открылась спортивная площадка ДЮСШ с современным полиуретановым покрытием, разметкой и оборудованием для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Здесь не только будут тренироваться юные спортсмены, но и проходить городские спортивные праздники.

В деревне Казанка Большемуртинского района открылся мемориальный комплекс «Светлая память». Он возведен на средства краевого гранта «Жители – за чистоту и благоустройство» в память о сельчанах – участниках Великой Отечественной войны. На двух гранитных плитах высечены 96 имен жителей деревни, ушедших на защиту Родины.

В Дивногорске 47 семей получили ключи от новых квартир по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». За пять лет здесь переселили 710 человек, проживавших в ветхих и аварийных домах. Объем финансирования составил 507 млн рублей.

В городе также благоустроили 16 дворов и набережную (в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»). Дворы заасфальтировали, заменили бордюры, устроили ливневую канализацию, заменили скамейки и уличное освещение, обновили детскую игровую площадку. На набережной установили беседки и сцены, обустроили уличную арт-галерею и выдвижные террасы.

В Дудинке по экологической программе по восполнению природной кормовой базы и биоресурсов в Енисей выпустили около 800 тысяч мальков хариуса, выращенных Норильским рыбоводно-инкубационным заводом. Как считают красноярские ученые, именно в этих местах природа предопределила оптимальные условия для выживаемости мальков.

В Дудинке началась реконструкция городской детской библиотеки. В учреждении появится просторный многофункциональный зал с автоматизированными рабочими местами, детская игровая комната, залы детской и юношеской литературы. Ремонт проводится по краевому проекту модернизации муниципальных библиотек.

В Устюгском участковом лесничестве Емельяновского района во время экологической акции «Всероссийский день посадки леса» волонтеры высадили более 12 тысяч саженцев кедра. Новые деревья появились в местах, где раньше проводились санитарные рубки.

В поселке Подтесово Енисейского района установили мемориальные плиты, на которых увековечили имена 245 местных жителей – участников Великой Отечественной войны.

Памятник Победы на центральной площади поселка речников установили к 40-летию Победы. Тогда же там появились первые плиты с семьюдесятью фамилиями подтесовцев. С тех пор мемориал неоднократно расширяли и благоустраивали.

В селе Безымянка Енисейского района появился новый фельдшерско-акушерский пункт, который будет обслуживать более 600 человек. Это уже седьмой модульный ФАП в районе, построенный с 2012 года. От других безымянский отличается только системой отопления. Обогревать помещение будут не электричеством, а твердым топливом, поскольку село труднодоступное, находится далеко от линий электропередачи.

В Казачинской районной больнице появилось новое современное оборудование: датчик для УЗИ-сканеров на стационарный ультразвуковой аппарат. Казачинская райбольница обслуживает более 10 тысяч человек. УЗИ-аппарат предназначен для исследования органов брюшной полости. Качественное оборудование повысит уровень медицинской помощи населению.

В Канске после реконструкции открылся мост через реку Иланку, соединяющий центральную часть города с районом нефтебазы. В ходе реконструкции заменены сваи, бетонные перекрытия, асфальтовое покрытие и укреплены опоры берега. Теперь длина новой конструкции составляет 37,7 м, ширина проезжей части – 7 м. Для безопасного движения на мосту – два пешеходных тротуара и освещение.

У жителей села Таяты Каратузского района появился домашний Интернет. По программе «Создание условий для развития услуг связи в малочисленных и отдаленных населенных пунктах Красноярского края» в населенном пункте установили станцию беспроводного широкополосного доступа, к которой будут подключаться местные жители. На здании сельской администрации смонтировали базовую спутниковую станцию. Также здесь создана публичная Wi-Fi-точка, к которой может подключиться любой житель села.

В селе Беллык Краснотуранского района модернизировали уличное освещение. Решение реализовать этот проект приняли жители села общим голосованием, они же собрали на это более 70 тысяч рублей. Еще 55 тысяч выделил муниципальный бюджет. Общая стоимость проекта – 425 тысяч рублей. Недостающая сумма – 300 тысяч рублей – выделена из краевого бюджета по программе поддержки местных инициатив.

В селе Петропавловка Курагинского района построили школу на 115 мест. На ее возведение по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы» из федерального бюджета выделено более 22 млн рублей, из краевого – 170 млн рублей. Раньше в этом селе не было школы, и дети находились на домашнем обучении или ездили на автобусах в другие территории.

В селе Березовское Курагинского района на пришкольной территории заложили фруктовый сад. Ребята посадили 150 яблонь и груш, в следующем году планируют посадить еще 50 деревьев. В школьном саду дети смогут получать навыки по уходу за плодовыми деревьями в условиях Сибири, а выращенный в будущем урожай будут передавать в школьную столовую.

В Лесосибирске по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» начали ремонт площадей 10-летия города и возле памятника участникам Енисейско-Маклаковского восстания против Колчака. Благоустройство площади 10-летия города по улице Белинского планируется провести в течение двух лет. В этом году здесь обустроили парковку, уложили брусчатку, установили освещение и заменили подземные коммуникации фонтана. Такие работы не проводились здесь почти 30 лет.

В Минусинске появилось социальное такси. Для маломобильных жителей приобретен микроавтобус, оборудованный подъемным устройством для перевозки инвалидов-колясочников. Автомобиль «приписан» к комплексному центру социального обслуживания населения. Он будет доставлять людей с ограниченными возможностями к социально значимым объектам города.

В поселке Прихолмье Минусинского района после капитального ремонта открылась школа. Учебное заведение, в котором обучается более 120 ребят, было признано аварийным в 2015 году. В 2016 году в здании начался комплексный капремонт, который завершился этим летом. Усилены строительные конструкции, заменены оконные и дверные блоки, инженерные системы. Кроме того, строители отремонтировали крышу, заменили напольное покрытие, провели внутреннюю отделку помещений школы, отремонтировали фасад здания.

В Иланском районе капитально отремонтирован мост через реку Курыш. Дорога Канск – Абан – Богучаны активно используется автомобилистами. Неудовлетворительное состояние моста вызывало опасения при движении по нему грузового транспорта.  Сейчас после ремонта опор, замены балок пролетных строений, устройства дорожного полотна и подходов любой вид транспорта может ездить по нему спокойно.

В Павловской средней школе Назаровского района после ремонта открылся спортивный зал. Помещение отремонтировали по федеральному проекту по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. На эти цели из краевого и федерального бюджетов было выделено более 2,5 млн рублей. В спортивном зале заменили вентиляцию, систему освещения, отремонтировали раздевалки и душевые, уложили современное спортивное покрытие. Оформлен новый зал в стиле Зимней универсиады – 2019.

В Норильске завершилось строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Ее протяженность по маршруту Новый Уренгой – Ванкор – Игарка – Снежногорск – Норильск – почти тысяча километров. В проект вложено более 2,5 млрд рублей. Связисты прокладывали линию в тяжелейших климатических и географических условиях, с инженерно сложным переходом через Енисей. Теперь в Заполярье появился высокоскоростной Интернет. До недавнего времени Норильск считался самым крупным в России населенным пунктом, в котором не было проводного Интернета.

В Талнахе на пересечении улиц Строителей и Рудная появился сквер с освещенной инсталляцией. Это проект жителей населенного пункта. Теперь это своеобразный символ Талнаха, который олицетворяет специфику района, особенности природы и производственной сферы.

Между селом Епишино Енисейского района и Северо-Енисейском отремонтировали 15 км автодороги. Изначально строившаяся как технологическая, эта дорога не выдерживала современных нагрузок тяжеловесного транспорта. Деформации поверхности создавали аварийные ситуации. В ходе ремонта на дороге подняли земляное полотно, устроили водопропускные сооружения, поменяли конструкции дорожной одежды.

В поселке городского типа Большая Мурта, городе Назарово, селах Ермаковское и Каратузское началось строительство физкультурно-спортивных центров. В них разместятся спортивные и тренажерные залы, душевые, комнаты для хранения спортивного инвентаря, кабинеты для медперсонала, а также раздевальные и подсобные помещения. Завершение работ намечено в 2018 году.

В селе Атаманово Сухобузимского района жители отремонтировали систему отопления сельского Дома культуры. Проект реализован по региональной программе поддержки местных инициатив, которая предоставляет сельсоветам края субсидии на решение инфраструктурных и коммунальных проблем. Ремонт обошелся Атаманово в 1,5 млн рублей, из них сумма субсидии составила 1 млн 275 тыс. рублей, жители собрали 45 тыс. рублей, вложились предприниматели и муниципалитет.

В поселке Потапово Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района в новом здании открылись дошкольные группы. Новоселье отметили 24 малыша и 15 сотрудников. Группы для дошколят работали на базе Потаповской средней школы № 12. В 2016 году она сгорела. Школу разместили в здании детского сада. Учебный процесс начался вовремя, а вот услуги по предоставлению дошкольного образования пришлось временно приостановить. Для решения этой проблемы срочно построили два дома для жилья педагогов и размещения дошкольных групп.

В поселке Тура Эвенкийского муниципального района по краевой грантовой программе «Жители – за чистоту и благоустройство» оборудовали центральную детскую площадку. Проект стал одним из победителей регионального конкурса на присуждение губернаторского гранта и получил 1,5 млн рублей, еще около 500 тысяч рублей на реализацию проекта выделил поселковый бюджет. На площадке появились новые малые архитектурные формы, дополнительное игровое оборудование, скамейки, ограждения, парковое освещение.

В поселке Тура Эвенкийского муниципального района построено три многоквартирных дома по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В новые дома на 60 квартир проведено водоснабжение. В каждой квартире предусмотрены водосчетчики, электронагреватели, пожарная сигнализация. Установлены входная железная дверь, стеклопакеты, весь набор сантехнического оборудования. На первых этажах – полы с подогревом. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены подъемники.

В селе Фарково Туруханского района три семьи представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих промысловую охоту, рыболовство, переселились в новые дома. Семьи получили господдержку – социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Дома построены из бруса, площадь каждого составляет 50 квадратных метров.

В поселке Усть-Порт Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района построено новое здание Дома культуры. Кроме культурных мероприятий, здесь будут проходить занятия для школьников по физкультуре, технологии и информатике. В большом зале есть площадка для настольного тенниса, будут организованы занятия по греко-римской борьбе, гимнастике и игровым видам спорта. Также в ДК проведут Интернет.

В Уяре открыли памятник единственному в Красноярском крае маршалу артиллерии, участнику Великой Отечественной войны, лауреату Ленинской премии, Герою Социалистического Труда Павлу Кулешову. Монумент создан по инициативе уярцев и при активной поддержке региональных общественных организаций, трудовых коллективов и жителей всего края на собранные пожертвования.

В поселке Дубинино Шарыповского района после модернизации открылась библиотека имени Сергея Есенина. В результате реконструкции в учреждении оборудован интернет-центр, зал деловой литературы и конференц-зал, детская игровая комната. Появилась современная техника, мебель и компьютеры. Также обновили фасад здания, вход и холл. Созданы все условия для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В Суломае, единственном кетском поселке Эвенкии, началась организация этнографического центра. Численность представителей кетов – малого народа, компактно проживающего на территории края, в последние 10 лет сократилась почти на 300 человек, а всего их осталось менее тысячи. В этноцентре планируют проводить занятия, круглые столы, мероприятия, направленные на сохранение языка, культуры, традиций кетского народа.

В поселке Юкта Эвенкийского муниципального района после реконструкции открылся Дом культуры. Здесь расположены сельская библиотека, зрительный зал с большой сценой, административные кабинеты, костюмерная, фойе. Теперь в учреждении появилась возможность демонстрировать кино на большом экране, проводить турниры по бильярду.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом