Сибирские ниндзя Необычные старты в День физкультурника

Сибирские ниндзя Необычные старты в День физкультурника
Фото пресс-службы Центра реализации социальных проектов

День физкультурника – удивительный и непредсказуемый праздник. Конечно, на площадках представлены традиционные и популярные виды спорта – футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис. Но каждый раз организаторы ломают голову над тем, чем же удивить любителей спорта.

Гонки на креслах

Главный праздник в столице Красноярского края, как обычно, проходил в Татышев-парке – на самом спортивном острове города. Уже с утра дартс, лазертаг, хатха-йога, хореография на пилоне, стрельба из лука и т. д. ждали своих героев. Присоединились красноярцы и к всероссийской акции по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

Ровно в полдень началась общая зарядка. Вместе с гостями праздника упражнения выполняли глава Красноярска Сергей Еремин, участники Олимпийских игр Алексей Ковригин и Светлана Болдыкова, паралимпийские чемпионы Алексей Бугаев и Евгений Кегелев, сурдлимпийские чемпионы Марина Дроздова и Михаил Хомудяров.

Много зрителей собрали гонки на офисных креслах. Эти состязания прошли впервые в Красноярске. Организаторы позаботились, чтобы уберечь экстремалов от травм: каждому выдавали наколенники и шлемы.

Сначала прошли одиночные заезды с небольшой горы на скорость. Победила Ралия Роянова, которая промчалась на кресле за 11,38 секунды. На втором месте – Наталья Дунаева (11,71), на третьем – Анастасия Щепетова (11,91).

Затем прошли парные заезды. 12 команд бились за призовые места. Со стороны гонка напомнила соревнования экипажей бобслеистов, где очень многое зависит от разгоняющего. На кресле сидела представительница прекрасного пола, а «двигателем» был мужчина. Ралия Роянова и в этом виде стала победительницей вместе с партнером по команде – Аль-Мзалем Карраром.

Трасса не для всех

Перед главной сценой зрители могли увидеть необычную конструкцию – этапы экстремальной трассы «Выше своих сил».
Даже по названию становится ясно, что в этих соревнованиях не мог принять участие случайный прохожий.

Более 80 кандидатов проходили специальный отбор. Подтягивались, приседали, ползали по канату, отжимались и т. д. И только тех, кто впечатлил своей физической формой, организаторы – представители клуба по кроссфиту REDYAR – допустили до соревнований.

В итоге 29 человек получили шанс преодолеть необычную трассу на глазах у всего города. Сразу скажу, что до финиша добрались только 12 участников. Как же это было непросто! Прибавьте сюда еще аномальную для августа 30-градусную жару…

Задача участников – пройти трассу максимально быстро. Сначала нужно было передвигаться над бассейном, словно Тарзан по лианам в джунглях, держась за металлические конструкции. Потом, уняв дрожь в трясущихся руках, продемонстрировать чувство равновесия на деревянных качелях. Следующий этап – снова бассейн, перебраться над которым можно было только на боксерских грушах. А вот испытанием, где посыпалась большая часть участников, стал пегборд. Суть его в том, чтобы, повиснув на руках, перемещаться на деревянном турнике, переставляя колышки. И только те счастливчики, которым покорился пегборд, преодолев кочки и скалодром, взлетали вверх по канату на площадку долгожданного финиша.

Быстрее всех – за 1 минуту 57 секунд – экстремальную трассу преодолел Сергей Донец. Вторым стал Павел Колбышев с результатом 2,24, на третьем месте – Александр Матвеев, 2,37.

Сергей Донец в прошлом был профессиональным скалолазом, сейчас работает тренером по скалолазанию и является членом сборной России по скайраннингу.

– Я был уверен, что пройду эту трассу, – рассказал «НКК» Сергей. – Нужно было сделать как можно меньше ошибок, а они у меня были. На первом этапе немного потерял время. Долго не приступал к испытанию «качели», мог и по канату быстрее проползти. В целом все зависело от подготовленности рук.

– Для многих самым сложным стал пегборд. Вы раньше сталкивались с таким испытанием?

– Да, скалолазы часто используют его в своей подготовке.

– Как вы оцениваете первый опыт подобных соревнований в Красноярске?

– Все на уровне, и я уверен, что дальше все будет развиваться еще лучше. Трассы будут сложнее, и будет больше участников, которые смогут составить конкуренцию, потому что сейчас далеко не все знали, на что идут.

А в Норильске на стадионе «Заполярник» местная федерация кроссфита в День физкультурника тоже решила удивить горожан необычным спортивным шоу. Зрители смогли увидеть соревнования по… пожарному кроссфиту!

Напомню, что кроссфит – программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из аэробных упражнений, гимнастики и тяжелой атлетики. Этот вид спорта требует особой подготовки, длительных и упорных тренировок. А пожарный кроссфит вдвойне сложней: участники соревнований были еще и в дополнительной экипировке со снаряжением весом от 10 до 15 кг. Спортсмены-пожарные переносили покрышки трактора, перемещали колеса ударами кувалды, тянули за канат автомобиль, поднимали гирю весом 24 кг, штангу над головой и т. д.

Так что этот День физкультурника точно запомнится необычными состязаниями.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными