Слово в защиту бизнеса

Слово в защиту бизнеса

 

На вчерашнем заседании сессии депутаты Законодательного собрания рассмотрели около 30 вопросов. Во втором чтении были приняты законы, посвященные стажировке медиков за рубежом, детскому отдыху, поддержке народных ремесел, прогнозному плану приватизации и налоговым ставкам на игорный бизнес. Основное внимание занял доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае Сергея Русских. Бизнес-омбудсмен рассказал, как соблюдались права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности в 2017 году.

Новым трендом в отношениях власти и бизнеса стали отказы местных органов в приемке работ, выполненных предпринимателями, а также высокие ставки региональных налогов. Среди системных проблем – сложность муниципальных актов, связанных с регулированием бизнеса. Об этом уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае рассказал на сессии Законодательного собрания.

Нужны правила

Сергей Русских отметил, что в крае нет правового акта, который бы создал единые правила в сфере размещения временных сооружений, и предложил министерству сельского хозяйства и торговли разработать закон или издать приказ, регулирующий эту сферу. При этом возникает тема самовольного захвата земель, выделенных предпринимателям, например, под автостоянки. Нет в крае также единого порядка, регулирующего размещение рекламных конструкций. В Красноярске срок включения их в схему размещения составляет до 300 дней, а в Канске и Зеленогорске – вообще отсутствует.

Отметил Сергей Русских недостатки в патентной системе, а именно высокую стоимость патента, которая значительно выше, чем в других регионах России. Неэффективной остается инфраструктура по поддержке бизнеса, предприятия до сих пор испытывают трудности с подключением к электросетям. Растет давление со стороны правоохранительных органов.

Не решаются проблемы в лесоперерабатывающей отрасли. В одном только Канске скопилось около 2 млн кубометров отходов. Сергей Русских предложил субсидировать строительство дорог для того, чтобы предприниматели могли вывозить лес с вырубок, и перерабатывающих комплексов по утилизации низкосортной древесины.

Минуты пессимизма

Доклад вызвал много вопросов и предложений со стороны депутатского корпуса. Так, Владислав Зырянов обратил внимание уполномоченного на то, что в связи с изменением федеральных законов в Красноярске уже вводят дополнительную плату с предприятий малого бизнеса (парикмахерских, автомоек и т. д.) за негативное воздействие на экологию. Это может привести к увеличению стоимости услуг на 4–5 %. Парламентарий порекомендовал держать этот вопрос на контроле.

Вице-спикер Алексей Кулеш попросил Сергея Русских охарактеризовать ситуацию с развитием малого бизнеса за последние три года. Уполномоченный отметил общий рост обращений со стороны предпринимателей. Есть подвижки в решении вопросов технологического подключения бизнеса к электросетям. При этом растет налоговое бремя.

Депутаты Александр Бойченко и Николай Трикман подняли тему сноса павильонов в Красноярске. Сергей Русских отметил, что удалось наладить взаимодействие с новым мэром, однако хотелось бы чаще проводить встречи в городской администрации с участием представителей предпринимательской общественности.

Депутаты Иван Серебряков, Денис Притуляк, Николай Фокин обратились к теме переработки отходов лесной промышленности. Они призвали назвать конкретные ведомства, которые не подключаются к решению проблемы. А Петр Медведев предложил сессии обратиться к врио губернатора Александру Уссу с просьбой решить этот вопрос, например, за счет выделения средств на строительство завода по переработке отходов лесопиления в деревоплиты.

Елена Пензина назвала выступление уполномоченного «22 минутами пессимизма», после которых предпринимателям впору уходить из бизнеса.

Юрий Данильченко посетовал на отсутствие у регионального омбудсмена реальных инструментов влияния на ситуацию и предложил расширить штат его помощников. В целом от депутатского корпуса прозвучали пожелания не щадить чиновников и действовать более решительно.

Вернуться к закону

Подводя итоги дискуссии, председатель профильного комитета Владимир Демидов сказал:

– Мы все понимаем, в каком крае живем, из чего складывается доходная часть бюджета. Наличие на территории финансово-промышленных групп – это счастье, и этим надо воспользоваться для того, чтобы малый и средний бизнес не имел столько проблем.

Владимир Петрович отметил, что работа уполномоченного и его аппарата оценена комитетом как эффективная. Учитывая то, что в ходе обсуждения было высказано много предложений, он предложил доработать проект постановления Законодательного собрания и рассмотреть его на следующей сессии.

Свою оценку высказал и первый вице-спикер Алексей Клешко:

– Сам доклад и его часовое обсуждение показывают: предмет деятельности уполномоченного настолько размыт, что фактически обсуждается состояние экономики и сферы малого бизнеса, а не его деятельность по защите прав. Надо вернуться к краевому закону об уполномоченном, но не с точки зрения прироста численности чиновников, занимающихся этой темой, а для четкой конкретизации того, чем уполномоченный будет заниматься.

Алексей Михайлович отметил, что задача уполномоченного и органов власти не только обнажать проблемы. Очень важно показывать позитивные примеры сотрудничества и поддержки с реальными результатами.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного собрания края:

– Институт уполномоченного должен работать более эффективно. Проблем много, и настало то время, когда малый и средний бизнес должен получить особую поддержку. Наш край, безусловно, подстрахован основными налогоплательщиками в плане формирования бюджета. Тем не менее ту часть налоговых отчислений, которая поступает в бюджет от малого и среднего бизнеса, я считаю недостаточной. Это не связано с тем, что люди неактивны. Дело в том, что те условия, в которых они на сегодняшний день работают, достаточно сложные и требуют со стороны органов власти существенной доработки. Необходимо предоставление различных преференций и льгот, это может активизировать малый и средний бизнес.

В докладе прозвучала информация о том, что из 58 тысяч индивидуальных предпринимателей в крае всего 1,6 процента воспользовались патентной системой. Такие факты свидетельствуют о том, что эта система невыгодна. И когда мы сравниваем условия работы, например, парикмахерских, то видим: в Красноярске – одна цена на патент, а где-то в районе, в каком-нибудь поселке, – совсем другая. Стоимость патента различается в разы, и заниматься этим бизнесом попросту невыгодно.

Сейчас пришла пора всерьез заняться вопросами поддержки предпринимательства. Определенные инициативы были выдвинуты временно исполняющим обязанности губернатора, председателем правительства и мной. Сейчас министр экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин готовит предложения по этому поводу.

ЦИФРЫ

В 2017 году в регионе насчитывалось более 110 тысяч представителей малого бизнеса: 51 тысяча малых и микропредприятий, 300 – средних и 58 тысяч индивидуальных предпринимателей. За год омбудсмену поступило 454 обращения, 120 – с территорий края через представителей уполномоченного, а их действует 33 в муниципальных образованиях. Уполномоченный принял участие в 47 судебных заседаниях, рассмотрении 20 дел об административных правонарушениях, 15 выездных проверках, проведенных надзорными органами.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт
Без рубрики
29 марта 2024
Спортивный дух горняков
Сибирская угольная энергетическая компания – один из крупнейших производителей угля и энергии в России. Как социально ответственное предприятие, СУЭК заинтересована
Без рубрики
29 марта 2024
В зеркале города – образ страны
Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил на внеочередной сессии городского совета депутатов с отчетным докладом о результатах работы администрации города в