Субботник – ежедневно Чистота должна стать нормой жизни

Субботник – ежедневно Чистота должна стать нормой жизни

Утро в субботу, как назло, началось с проливного дождя. Небесная стихия намеревалась испортить традицию, которой уже перевалило за 90 лет. Но ровно в 9.00 тучи разошлись, дав возможность сотням горожан навести порядок в родном Красноярске. Кроме того, в этот день провели генеральную уборку и жители районов края.

Сквер около ДК «Кировский» в этом году был выбран местом высадки большого экологического десанта из «серого дома». Губернатору Красноярского края Льву Кузнецову выделили для уборки сектор № 1 – участок возле входа в сквер. Первой реакцией главы края, когда он, вооружившись граблями, окинул взглядом сквер, были слова: «Что это?!» Нужно отметить, что ранее первые лица города и края всегда наводили чистоту на более-менее благоустроенной набережной. В этом году было принято решение сменить дислокацию. Но чтобы так кардинально…

Действительно, участок был похож на мусорный отвал, щедро заваленный старой листвой, нежели на место отдыха. По словам местных жителей, тут хорошенько не убирались более двух лет. Территория довольно обширная, на сквер выходят окна близлежащих домов. Видимо, вид из окна жителей вполне устраивал. А работники Дома культуры «Кировский», могу предположить, не видели в грязном сквере ничего предосудительного.

Прикинув масштабы фронта борьбы с грязью, команда губернатора без промедления взялась собирать листья. Под ними обнаруживались интересные находки: старые спилы деревьев, ржавое железо, останки различных конструкций. Кто-то нашел даже старый шланг от душа. Организаторы субботника предоставили весь необходимый инвентарь для уборки, перчатки и прочные пакеты для мусора. В сквер была стянута уборочная техника – тракторы и грузовики. Приехала даже бочка с квасом и полевая кухня. А для поддержания боевого духа работники Дома культуры наладили музыкальное сопровождение. Час напряженного труда, и территория преобразилась: сквер обрел культурные черты и уже не выглядел далекой и всеми забытой окраиной краевого центра.

– Я надеюсь, что в следующем году нам не придется совершать подобный подвиг. Жители и городские службы будут следить за сквером, подхватив нашу инициативу. И Красноярск станет самым чистым городом, – прокомментировал ситуацию губернатор Лев Кузнецов, не выпуская из рук грабель.

– У меня такое ощущение, что здесь лет пятнадцать не чистили. Я всегда был активным участником и организатором субботников. Но если мы сами не будем поддерживать порядок… Мы же тут живем… Думаю, ни для кого не сложно несколько дней в году посвящать уборке, чтобы жить в городе было приятно, – поддержал губернатора председатель правительства края Виктор Томенко.

– Нас объемом работы не испугать! – улыбался заместитель губернатора Андрей Гнездилов.

Когда работа завершилась, глава региона еще раз обратился к жителям с призывом:

– Следить за чистотой нужно ежедневно, а не раз в год. И постепенно эта задача должна стать нормой жизни. Предлагаю и в следующий раз в рамках экологической акции всем коллективам выбрать самое грязное место, навести там чистоту, а гражданам – ее поддерживать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского