Танцы всея Руси Ансамбль имени Годенко – явление общероссийского значения

Танцы всея Руси Ансамбль имени Годенко – явление общероссийского значения

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Годенко открывает свой 50-й творческий сезон. Празднование золотого юбилея прославленного сибирского коллектива покорит зрителей своей масштабностью и размахом: в Красноярск съедутся известнейшие танцевальные коллективы России. А значит, подарки получит не только ансамбль-юбиляр, но и все истинные поклонники его самобытного творчества.
Открытие нового творческого сезона состоится 8 октября на красноярской сцене ДК комбайностроителей. А главным подарком для коллектива в уходящем юбилейном году можно с уверенностью назвать нового художественного руководителя – Владимира Моисеева. Внук основоположника жанра народно-сценического танца Игоря Моисеева, потомственный профессионал прикладывает все усилия для того, чтобы сибиряки удерживали планку первенства в танцевальном пространстве не только края, но и России. С приходом нового худрука труппа, похоже, переживает новый творческий взлет: расширяется репертуар, работать с нашими артистами приглашаются лучшие хореографы страны. Однако это не мешает сохранению уникальных традиций, танцевального почерка, заложенных маэстро Годенко.

Предстоящий сезон для юбиляра обещает быть не только насыщенным поздравлениями, но и полным напряженной работы. Как отмечает генеральный директор Красноярской краевой филармонии Ирина Прокопенко, юбилей знаменитого сибирского коллектива будет праздновать вся страна: «Я желаю вам удержать высокие творческие позиции, чтобы оставаться в авангарде танцевального движения и быть конкурентоспособными в творческой среде», – говорит Прокопенко.
Сейчас в труппе 60 артистов. По мнению Владимира Моисеева, многие танцевальные номера «требуют» большего состава участников. В идеале творческий коллектив должен быть расширен до 80 человек и при этом иметь два состава. К тому же «кузница кадров» – Красноярский хореографический колледж исправно трудится над подготовкой новой смены.
Празднование 50-летия ансамбля танца Сибири им. Годенко пройдет с 15 по 18 декабря. Это будет совершенно иное, масштабное представление своего творческого потенциала. Для постановки программы, включающей в себя порядка 12 танцев, специально были приглашены 10 известных хореографов России. Каждый номер имеет свой стиль, свой язык. Наряду с абсолютно новой программой зрителей, конечно же, порадуют и репертуарной классикой. Золотой танцевальный фонд коллектива всегда являлся визитной карточкой и выражением творческого духа ансамбля. Также в Красноярске выступят многочисленные гости празднества – знаменитые столичные коллективы Ансамбль народного танца Игоря Моисеева, Государственный академический хореографический ансамбль «Березка», хор имени Пятницкого и другие со своими лучшими номерами. А состоится это торжественное действо на обновленной сцене Большого концертного зала краевой филармонии, открытия которого артисты ждут с нетерпением.
По словам депутата Законодательного собрания края Оксаны Демченко, депутаты гордятся ансамблем танца Сибири: «За танцорами стоит не только Красноярск, но и Красноярский край, и вся Россия», – говорит она.
В ближайших планах коллектива – краткосрочные гастрольные туры в Томск, центральные и западные районы края. В будущем году планируются показать новую программу на гастролях в КНР, Великобритании, на Украине. Весной обновленный и расширенный репертуар будет представлен в Москве.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что