Точечное здравоохранение Высокотехнологичная помощь в крае будет развиваться

Точечное здравоохранение Высокотехнологичная помощь в крае будет развиваться

Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания наиболее опасны для жизни человека. Но в нашем крае есть противодействие этим угрозам. Сначала в Красноярске был возведен кардиологический центр, сейчас завершается реконструкция онкологического диспансера. В перспективе – строительство центра протонной терапии. Это направление ядерной медицины позволяет улучшить качество лечения онкобольных, сохраняя здоровые ткани и добиваясь максимальной гибели опухолевых клеток. О перспективах проекта шла речь в ходе посещения спикером краевого парламента Дмитрием Свиридовым Центра ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России.

Центр ядерной медицины – одно из передовых учреждений в нашем регионе. Структурно оно подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству России, занимается онкологией, лучевой терапией и диагностикой. На его территории в ближайшем будущем планируется построить центр протонной терапии, который откроет новые возможности лечения пациентов.

Ежегодно заболеваемость раком в мире диагностируется у 10 млн человек. В России за год умирает порядка 300 тыс. онкобольных, почти 47 % из них – женщины, 53 % – мужчины. Представители сильного пола чаще всего страдают бронхолегочными образованиями и опухолями трахеи. Для женщин в большей степени характерны рак груди и желудочные опухоли. Онкобольные дети подвержены опухолевым процессам в лимфатических тканях и системе кроветворения.

В ходе посещения клиники спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина осмотрели два отделения – терапии и диагностики. В первом проходят лечение пациенты с раком щитовидной железы, а также с патологиями поражения костей. Продолжительность курса лечения составляет 3–7 суток в круглосуточном стационаре. Пациенты размещаются в двухместной палате со всеми удобствами. Во втором отделении специалисты занимаются диагностикой заболеваний по линии онкологии, кардиологии, неврологии. В нем установлен специальный сканер, который позволяет оценить эффективность лечения и определять дальнейший его ход.
Центр ядерной медицины принимает больных не только из Красноярского края, но и из различных регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Услуги здесь оказывают как по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь, так и платно. Что важно с точки зрения логистики – рядом расположен краевой онкодиспансер, который дает сюда направления пациентам.
Если ранее жителям края, имеющим рак щитовидной железы, приходилось ездить в Калужскую область, то теперь радиойодтерапию они могут пройти в Красноярске. Этот метод хорошо себя зарекомендовал – эффективность лечения достигает 90 процентов, даже если имеются множественные поражения легких, костной системы.
Парламентарии пообщались с руководством учреждения, обсудили возможности клиники и планы ее развития. Как оказалось, частный инвестор протонного центра уже есть, создана рабочая группа при ФМБА, в состав которой входят представители правительства региона, но для реализации проекта требуется принять ряд законодательных мер на уровне Федерации. Также было сказано, что стоимость объекта составляет порядка 5,6 млрд рублей. Благодаря его появлению в Красноярске будет создан многофункциональный кластер по оказанию качественной медицинской помощи при онкологических заболеваниях. На его возведение при положительном решении уйдет порядка пяти лет.

Дмитрий СВИРИДОВ, председатель Законодательного собрания края

Мы затронули целый спектр проблем. Это и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, и перспективы проекта по созданию центра протонной терапии, который может появиться в нашем крае. Радует, что у этого кластера есть серьезный потенциал. Его мощности позволяют обслуживать гораздо больше пациентов. Но на сегодняшний день устроено так, что лечение и диагностику по заказу Фонда обязательного медстрахования проходит только около двух тысяч человек. Чтобы увеличить этот показатель, нужно предпринять целый ряд шагов. На сессии наш знаменитый врач Алексей Протопопов поднял этот вопрос и сказал, что вложения в высокотехнологичную медицину – та база, которая позволяет лечить тяжелые заболевания и улучшать показатели медицинской помощи в масштабах всего края. Мы сегодня скоординировали наше видение и понимание, куда нужно двигаться и что нужно сделать, чтобы это направление крепло и развивалось.

Живое сердце медицины

Депутаты Законодательного собрания приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю двух значимых дат – 75-летия Красноярского государственного медицинского университета и 10-летия поезда здоровья «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)».

Празднование юбилея КрасГМУ проходило в Большом концертном зале краевой филармонии. Среди гостей были заслуженные врачи и руководители медицинских учреждений, представители городской, региональной и федеральной власти, а также общественных организаций.
С приветственным словом к участникам собрания обратился Дмитрий Свиридов:
– Университет был образован в суровые годы Великой Отечественной войны. Наверное, тогда и сформировался его характер – стойкий, стремительный, инициативный. Сегодня КрасГМУ – это серьезный научно-инновационный кластер, который готовит медицинских работников для огромного Красноярского края и всей страны. Его можно сравнить с сердцем, которое посылает жизненные силы во весь организм. Он точно так же направляет работников в самые отдаленные уголки края и всей нашей Родины. Хочу пожелать вам новых достижений, новых званий, новых премий и новых стипендий. Пусть все у вас получается – вы замечательный, прекрасный коллектив!
После этого Дмитрий Викторович вручил ректору КрасГМУ памятный адрес, а отличившимся работникам университета – почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания.
Чествование коллектива поезда здоровья проходило на станции Красноярск. Депутаты краевого парламента и другие почетные гости осмотрели все его вагоны, пообщались с персоналом и поделились своими впечатлениями с журналистами.
Дмитрий Свиридов отметил, что несколько аналогичных поездов были созданы и в других регионах страны, но в отличие от них «Доктор Войно-Ясенецкий» не прекращал свою работу ни разу.
– Самое главное, что поезд здоровья работает в рамках обязательного медицинского страхования и предоставляет услуги на бесплатной основе, – подчеркнул Дмитрий Викторович. – Хотелось бы выразить признательность компании «РЖД». Благодаря ее инициативе удалось такой состав создать, сохранить и совершенствовать. Свыше 100 млн рублей вложило предприятие в подвижной состав. В свою очередь на закупку оборудования край выделил сначала 50 млн рублей, а за последние пять лет – еще 45 млн. Такой поезд – яркий пример качественного сотрудничества с нашим стержневым предприятием, демонстрирующим высокую социальную ответственность.
На железнодорожном вокзале прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею «Доктора Войно-Ясенецкого». Лучшим работникам были вручены награды от имени врио губернатора края, Законодательного собрания, министерства здравоохранения, Красноярской железной дороги.
Начальник КрасЖД, депутат Законодательного собрания Владимир Рейнгардт рассказал о том, что в ходе встреч с персоналом аналогичных поездов, которые есть в России, многие говорили: красноярский – самый лучший.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными