«Ты стал одним из миллионов… Готов к труду и обороне?!» О победителях и призерах краевого творческого конкурса

«Ты стал одним из миллионов… Готов к труду и обороне?!» О победителях и призерах краевого творческого конкурса
Лучшее фото конкурса

Чтобы познакомить как можно больше людей с всероссийским физкультурно-спортивным комплексом ГТО, в регионах нашей страны придумывают различные фестивали, соревнования, акции. В Красноярском крае есть свой оригинальный способ продвижения комплекса: всем желающим предлагают поучаствовать в конкурсе «Ты в ГТО, а значит – в теме!».

В этом году творческое состязание среди жителей края проходило по пяти номинациям: «Лучший пропагандистский видеоролик», «Лучшая фотография», «Лучший фотоколлаж», «Лучшее стихотворение» и «Лучший талисман ВФСК ГТО». Тема материалов должна напрямую быть связана с комплексом ГТО: раскрывать его историю, призывать к здоровому образу жизни, показывать процесс подготовки и выполнения нормативов ГТО. Всего в оргкомитет поступило 129 работ из 22 городов и районов края.

Победителей и призеров выбирала комиссия. Кроме того, в каждой номинации с помощью голосования на сайте организатора – краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта – были определены обладатели приза зрительских симпатий.

Лучший фотоколлаж

В основном участники делали свои фотоколлажи из снимков, где дети или взрослые выполняют нормативы ГТО или получают знаки отличия. А победила Наталья Стульская из Зеленогорска, которая в работе совместила детскую фотографию, где она на лыжах, и современную.

– Когда я отправляла работу на конкурс, то сделала это просто для души, – говорит Наталья, которая, кстати, является обладателем золотого знака отличия ГТО. – Я хорошо рисую, увлекаюсь фотографией. Идея возникла сразу, я поняла, что надо на одном снимке совместить детство и сегодняшний день. Черно-белое фото сделано в 1981 году, а второй снимок – в феврале этого года.

Лучшее фото

Связь двух разных поколений, которые объединяет комплекс ГТО, показала в своей работе Мария Мокану из Северо-Енисейского района, которая стала победительницей в этой номинации.

Лучший талисман

Придумать талисман комплекса ГТО жителям края предложили впервые. Вот где фантазия конкурсантов разгулялась: среди вариантов были Богатырь, Лев, Еж, Заяц, Тюлень, Енот, Белка, Кот и т. д.

Победитель в номинации «Талисман» Станислав Емельянов из Бирилюсского района решил, что именно Рысь должна олицетворять движение ГТО в Красноярском крае.

– Медведь – это слишком банально, лев – на гербе нашего края, а рысь – тоже красивое, мощное животное, обитает и на территории нашего региона, поэтому ее и выбрал, – рассказал Станислав. – О победе даже не думал, просто участвовал в конкурсе в свое удовольствие.

Лучшее стихотворение

Эта номинация также впервые попала в конкурс и сразу же заинтересовала жителей края. В оргкомитет в итоге прислали 35 стихотворений. Конкурсной комиссии было сложно выбрать победителей, потому что достойных работ оказалось много. Сколько у нас талантливых поэтов в крае! А теперь и вам предлагаем оценить стихотворения победителя и призеров.

***

Ты в ГТО, а значит – в теме!

Секунды – в счет, рекордам – время.

Как прежде, в том прошедшем веке,

Спорт вдохновляет человека.

В нем сила, тонус и сноровка,

И первый тот, кто самый ловкий.

От упражненья к упражненью –

Движенье, вечное движенье!

На старт! Вот главная задача,

И к финишу придешь с удачей,

Победу одержав над ленью.

На стадион – без сожаленья!

Пустившись в разные этапы,

Мелькают дети, мамы, папы.

Ты стал одним из миллионов…

Готов к труду и обороне?!

Иветта Лишенко (1-е место, Зеленогорск)

***

Будь готов к труду и к обороне!

Родину свою не посрами!

Вспомни, как деды пахали в поле,

Как встречали ужасы войны.

 

У России ведь врагов немало –

Мы должны Отчизне послужить.

Сила тела – это очень мало:

Нужно сильным духом, волей быть.

 

Должно вдохновлять своим примером,

Не бояться ставить себе цель,

Как Медведцева, Ярыгин, Алексеев,

Становясь и лучше, и сильней.

 

День за днем вступая в схватку с ленью,

Боль и утомление победить.

И за нами встанет поколение

Сильных духом, чтоб страну хранить!

Федор Крошин (2-е место, Красноярск)

 

***

«Готов к труду и обороне» –

Девиз, прошедший сквозь года,

Для тех, кто жизнь не представляет

Без спорта, славного труда.

 

Мы помним то, как наши деды

Создали комплекс ГТО

И шли на фронт ради Победы,

Отдав все силы для нее.

 

А время шло, и спорт советский

Вперед стремился, как стрела.

И каждый был готов трудиться,

Когда страна на подвиги звала.

 

Мы дети своих славных предков,

Мы за здоровую страну!

Мы, без сомнения, готовы

И к обороне, и к труду!

Сергей Чудин (3-е место, Шарыпово)

Лучший видеоролик

В этой номинации с роликом «ГТО – ключ к победе над собой!» победил коллектив норильского детского сада № 32 «Снегирек». Главный герой – обычный парень, который тяжело просыпается по утрам и завтракает пиццей, запивая ее газировкой. Жизнь его кардинально меняется после случайной встречи с девушкой, у которой он видит золотой знак отличия комплекса ГТО. А дальше можно увидеть историю любви с девизом «ГТО объединяет сердца»…

Кстати, посмотреть все видеоролики и остальные работы участников конкурса вы можете на сайте.

Фото и стихотворения участников предоставлены Красноярским краевым институтом повышения квалификации работников физической культуры и спорта

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными