Участники социальных проектов Гражданского форума умеют менять жизнь к лучшему Гражданский форум Красноярского края – ежегодная площадка, на которой вот уже третий год подряд подводятся итоги общественной жизни региона. В этом году мероприятие стало особенным: оно совпало с 77-летием Красноярского края.

Участники социальных проектов Гражданского форума умеют менять жизнь к лучшему Гражданский форум Красноярского края – ежегодная площадка, на которой вот уже третий год подряд подводятся итоги общественной жизни региона. В этом году мероприятие стало особенным: оно совпало с 77-летием Красноярского края.

– Форум – одно из мероприятий, где мы можем выбрать приоритеты для дальнейшего развития общества. Важно, чтобы все ветви власти работали в соответствии с потребностями населения. Поэтому должны понимать: от нас, как от граждан, зависит, как именно будет дальше развиваться общество, – отметил на церемонии открытия форума губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Также он поблагодарил всех жителей региона за активную гражданскую позицию, которую те проявили в день выборов, 4 декабря.


– Почти 50 процентов избирателей посетили участки и отдали свои голоса тем, кому они доверяют, – сказал глава региона.

В подарок – арабский скакун

В работе форума принимают участие десятки общественных организаций края. Они объединяют наиболее активную часть гражданского общества края. А это тысячи жителей региона.

На пленарном заседании мероприятия представили семь проектов, которые работают с различными категориями: инвалидами, подростками, национальными сообществами. Например, проект «Мастерская «Кардан» молодежного центра Енисейска объединил мальчишек. Некоторые из них – из так называемой группы риска. Авторы проекта постарались вовлечь подростков в деятельность мастерской, где они работали над транспортными средствами. Больше сотни молодых людей сейчас разбирают и собирают мотоциклы и багги.

Общественная палата Шарыпово практикует сразу несколько направлений общественной жизни. С одной стороны, организация старается решать конкретные вопросы населения – часто даже бытовые, с другой – сделать жизнь города ярче, проводить интересные культурные мероприятия.

Проект «Край мастеров» начинался в литовской национальной автономии. Добровольцы вместе с ребятишками из детских домов вязали варежки с этническими узорами. Постепенно подключились и другие национальные общества с близкой по духу культурой. Вместе они проводили мастер-классы для детей по всему краю.

– Нам хотелось передать качества, которые, на наш взгляд, присутствуют в характере наших народов: трудолюбие, упорство, законопослушность, – пояснила руководитель проекта Регина Бекшайте.

По сути, для того, чтобы начать подобную общественную работу, необходимо не так уж много: желание изменить жизнь общества к лучшему и стремление поделиться с людьми какими-то интересными навыками. Все проекты, представленные на заседании, по достоинству оценили эксперты. Среди них – депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко, директор департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, член Общественной палаты РФ Надежда Вавилина.

Один из проектов – успешно действующий уже несколько лет «Молодые тренеры адаптивного спорта» – получил необычный подарок.
Проект этот зародился на базе реабилитационного центра иппотерапии для детей-инвалидов. Сейчас он трансформировался в школу для молодых тренеров, которые готовы работать над подготовкой спортсменов-параолимпийцев. Руководитель Красноярского центра иппотерапии Татьяна Черняева представила 16-летнего Ивана Братилова, который буквально несколько дней назад занял второе место на соревнованиях «Открытый кубок Москвы по конному спорту среди инвалидов им. Д. Хоперии». Татьяна Черняева посетовала: не хватает лошадей для тренировок. Вручая благодарственные письма участникам форума, Лев Кузнецов обратился к руководителю проекта:
– Когда я вступал в должность губернатора, коллеги из Хакасии подарили арабского скакуна. Честно говоря, просто не знал до этого самого момента, что с ним делать, – и подарил центру лошадь. В ответ Татьяна Черняева пообещала, что теперь они «порвут» не только Москву, но и Европу.

Льготы на благотворительность

Директор департамента стратегического управления и бюджетирования Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин рассказал о налоговых льготах, на которые в скором времени смогут рассчитывать благотворительные организации. К примеру, они получат освобождение от НДС. Благотворительные поступления не будут облагаться налогом на доходы физических лиц, как это было раньше. Кроме того, появляется и социальный налоговый вычет на благотворительность.

– Важно, чтобы в стране формировалось почетное отношение к организациям, которые ведут общественно важную деятельность, – отметил Артем Шадрин.

Гражданский форум еще и возможность подвести итоги краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». За семь лет, что она действует в крае, свои проекты смогли воплотить в жизнь тысячи человек.

В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок. В итоге за год различные некоммерческие организации реализовали 237 проектов.

В этом году край также выиграл конкурс на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций из бюджета Федерации.

Проекты, которые представили авторы на форуме, получат в следующем году в общей сложности 19 миллионов рублей.

– Многие красноярцы полагают: деятельность общественных организаций полезна для края. Часть уже имеет опыт участия в подобной работе. Некоторые морально готовы присоединиться к какой-то общественной инициативе, – отметил губернатор края. – В скором времени мы начинаем эксперимент по развитию социального предпринимательства. И через год все вместе мы обсудим результаты этой работы.

Артем ШАДРИН, директор департамента стратегического управления и бюджетирования Министерства экономического развития РФ
– Важно, чтобы в стране формировалось почетное отношение к благотворительным организациям. Ведь они ведут общественно важную деятельность
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре