Уголок души на карте города Красноярск меняется, неизменной остается любовь горожан к малой родине<br>

Уголок души на карте города Красноярск меняется, неизменной остается любовь горожан к малой родине<br>

У всех нас, живущих в городах и селах, есть наиболее любимые, дорогие сердцу места. Для кого-то это дворик – свидетель детских забав. Для кого-то любимое место – сквер, где случилась встреча с самым близким в жизни человеком. Для другого набережная, где много времени прошло в прогулках и общении с друзьями юности. С этими местами связана вся жизнь. Мимо них нельзя пройти равнодушно. О таких своих любимых местах в Красноярске нам рассказали известные жители краевого центра, красноярцы.

Арэг ДЕМИРХАНОВ
заслуженный архитектор России, профессор Красноярского художественного института

– Я градостроитель и не имею права любить «кусочки» Красноярска. Я люблю ландшафт, горы, Енисей. Здесь реализовано много моих проектов – музей Ленина, концертный зал, Театральная площадь, армянская церковь, церковь Веры, Надежды, Любови в краевой больнице… Я одинаково люблю эти места и здания как своих детей, и мне трудно выделить что-то из них. Впрочем, у меня есть и любимый маршрут для пеших прогулок, который хоть и не связан с моей профессиональной деятельностью, всегда меня вдохновляет и настраивает на нужный лад. Это маленький переулочек между краеведческим музеем и коммунальным мостом, который выводит к часовой башне.

Олег ПАЩЕНКО
депутат Законодательного собрания Красноярского края

– Мне в целом нравится Красноярск, это настоящий русский город – живой, бурный, громкий. Но сердцу, как говорится, не прикажешь. Поэтому я продолжаю сильнее всего любить в Красноярске две улицы – это улица Вавилова и улица Декабристов. Многих удивляет мой выбор, да и сам я не могу его объяснить. Видимо, это из детства – когда я, шестнадцатилетний пацан, студент Канского строительного техникума, приехал в Красноярск на практику, жил в общежитии на улице Вавилова и любил там гулять. В центре мне нравится сидеть на скамеечке в сквере рядом с памятником святителю Луке. Там на меня накатывает благодать, приятное расслабленное состояние, когда сидишь, и ничего тебе больше не надо. Причем это именно умиротворение, а не упадок сил.

Алексей КЛЕШКО
депутат Законодательного собрания Красноярского края

– В нашем городе много замечательных мест, красноярцам есть что показать гостям. Конечно же, это и наша знаменитая часовня, и особняки XIX века, которые сохранили в себе частичку старого Красноярска. Но у нас строятся и новые прекрасные здания, город становится все более комфортным для жителей не только в смысле инфраструктуры, но и в духовном отношении. Я каждый день проезжаю мимо строящегося храма в районе станции Злобино. Стройка еще не завершена, но мне это место уже нравится, оно кажется очень теплым, согревающим сердца и души.

Нина ВНУКОВА
художник

– Больше всего я люблю писать два места – часовню Параскевы Пятницы и церковь на улице Сурикова. Это классика, и мне как художнику эти места кажутся наиболее выразительными из наших городских пейзажей. Мне очень нравилось писать Гадаловский дом, это прекрасный особняк в стиле модерн. Но сейчас, со всем этим автомобильным безумием, близко к нему не подберешься, расположение его сейчас неудобно для рисования с натуры. С крыши дома № 1 по улице Бограда открывается потрясающая панорама на мэрию, на Енисей, на новые дома, которая позволяет увидеть и понять всю красоту нашего города. Ну а просто как жителю города мне не хватает каких-то укромных уголков, беседок. Центральный парк теперь стал совсем развлекательным, хотя ребятишкам это нравится. Таких интимных уголков, в которых можно просто посидеть и подумать, осталось, к сожалению, слишком мало. Один из них – Питерский мостик – настоящий оазис, в котором спокойно и тихо, несмотря на расположенную вблизи проезжую часть.

Алексей МЕНЩИКОВ
директор КГБУ «Институт муниципального развития»

– Хотя я родился и до сих пор живу на проспекте Свободном, никаких особых ощущений у меня от него нет. В городе больше всего мне нравится Николаевская сопка. Это по-настоящему сакральное место. Туда в детстве я ходил с родителями, у меня остались теплые воспоминания. Когда я был депутатом городского Совета от Октябрьского района, с вершины Николаевской сопки мне открывался прекрасный вид на весь избирательный округ. Было хорошо видно, что там делается, какие происходят изменения.

Анатолий ЧМЫХАЛО
писатель

– Перед тем как написать роман «Дикая кровь», я хотел почувствовать атмосферу того времени, в котором происходит действие. Я много гулял по старому Красноярску, по тем древним местам на Стрелке, где и начинался острог. На берегу, перед причалом, стояло несколько избушек, доживающих свой век чуть ли не с XVIII века. Ставни были закрыты, укреплены металлическими полосками, на ставнях были засовы ручной ковки – все дышало стариной. Раньше здесь стоял собор, который взорвали примерно в 1936 году, там еще оставались его развалины. Я ходил по местам, овеянным историей, и старался определить местоположения зданий, известных мне по чертежам, найденным в книгах. Любил уходить туда вечером, сидеть на берегу, слушать, как плещутся воды Енисея, омывая прибрежные камни…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории