В анабиозе

В анабиозе

На редкость скучной выдалась неделя. Такие бывают летом, когда люди становятся вялыми и равнодушными от жары. Лежать бы в тени и пить холодный лимонад. А сейчас все впали в анабиоз от морозов. Лежать бы под одеялом… Это, собственно, и есть главная новость – морозы в Сибири зимой. Никогда такого не было, и вот опять. Хотя при коммунистах в январе всегда было минус 35 и ниже. Забыли уже?

 

Красный нос

Несмотря на то что холода в январе – дело обычное, проблемы они принесли тоже… обычные. Те, что бывают у нас из года в год, когда столбик термометра опускается ближе к 40.

Нет, крупных ЧП из-за холодов пока не произошло (постучим по дереву). Но мелких хватает. Они тоже мешают жить. Там трубу прорвало и вода залила дорогу, там люди в соцсетях жалуются, что в квартирах холодно, – такие жалобы поступают из разных районов города и края. То же самое – в некоторых школах и детских садах. В классах и группах колотун. И не столько из-за погоды или неправильно спроектированных зданий, сколько из-за головотяпства руководителей ЖКХ и образовательных учреждений, которые плохо подготовились к зиме. Некоторые автобусы сходят с линии из-за холодов. В других – зуб на зуб не попадает.

Интересно, ответит ли кто-нибудь за все эти «мелкие недочеты»? Будут ли сделаны выводы? Или виновные уже в отставке?

Впрочем, мерзнут не все. В Интернете проходит флешмоб: красноярцы едят мороженое и обливаются водой на морозе. Сибиряки не были бы сибиряками, если б не бравировали своей морозостойкостью.

О спорт, ты… что?

В стране и мире все по-прежнему. Потенциальный агрессор скрипит зубами от бессилия – он узнал, что у России есть агромадная ядерная торпеда с боеголовкой мощностью до 100 мегатонн, которая может тайно пролететь под водой и разнести к чертям все восточное побережье США, на этот вызов у американских ВМС пока нет ответа. И не скоро появится, уверяют российские СМИ. От этой новости сразу потеплело на душе и в квартирах.

Продолжается беспредел в отношении наших спортсменов-олимпийцев. Под запрет попали даже те из них, кто не участвовал в допинговых скандалах, – наших атлетов одного за другим выдергивают из олимпийской сборной. МОК устроил их травлю, устранив практически всех лидеров, которые претендовали на олимпийские награды и могли составить реальную конкуренцию западным спортсменам.

Даже людям, далеким от спорта – таким как я, давно понятно, что в руках международных олимпийских чиновников спорт, олимпийское движение стали инструментом грязных политических разборок.

На торпеду они, что ли, обиделись?

Сталин, стоп!

Что касается культурной жизни, то ближайшая неделя пройдет под знаком небольшого скандала, интересного не только искусствоведам, но и всем, для кого Сталин – выдающийся политик. А у нас таких людей пол-России.

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина». Это художественная кинолента, комедия, снятая итальянским режиссером Армандо Ианнуччи и кинокомпанией «Вольгафильм».

Картина должна была выйти в российских кинотеатрах 25 января, ее мировая премьера состоялась еще осенью 2017 года. Прокатчик получил прокатное удостоверение только 17 января – на тот момент претензий к фильму у российских чиновников от культуры не было. Они появились после того, как состоялся предпоказ картины и раздались возмущенные отзывы депутатов и деятелей культуры вроде актрисы Елены Драпеко. Они потребовали запретить ленту, заявив, что она «нарушает устои российского общества» и российское законодательство. Странное у людей представление об устоях нашего общества. Они уверены, что какое-то кинишко может их поколебать.

Против показа «Смерти Сталина» выступила, конечно, и КПРФ – ее представитель заявил, что фильм «совершенно четко формирует негативное отношение к прошлому нашей страны».

Вообще я всегда считал, что такие выводы должен делать суд, а не группа товарищей, пусть даже очень уважаемых.

Как же достали эти ревнители морали и патриотизма, эти околокультурные церберы, которые решают за меня, какую музыку мне слушать, какие фильмы смотреть, какие книги читать… Вполне допускаю, что фильм – полный шлак. Но не надо держать народ за дураков: мы сами разберемся – где шлак, а где нет.

Что ж, культуртрегеры сделали фильму хорошую рекламу. Теперь его посмотрят даже те, кто не собирался.

Рыбка плавает по дну…

А в Красноярске продолжается борьба с коррупцией. Правда, мелкий коррупционер попался в сети правоохранительных органов на прошлой неделе. Как окунишки на льду, вытащенные рыбаком из проруби. Что ж, на безрыбье…

Краевая прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции в региональном министерстве образования: там пара десятков государственных служащих не соблюдала «запретов, ограничений и обязанностей», которые установлены для предупреждения коррупции.

Кого-то уличили в подработках на стороне, кто-то скрыл доход от продажи квартиры, кто-то утаил участие своих супругов в бизнесе. А одна чиновница тайно трудилась в фирме, торгующей «Гербалайфом». (Ты смотри – жив курилка!)

Все нарушители были наказаны и. о. министра образования в дисциплинарном порядке.

Закон есть закон. Нарушил – отвечай. Но щуки – где?! В наших водоемах такие водятся… По полтора метра.

Ладно, мы понимаем – не сезон. Возможно, когда чуть потеплеет, начнет ловиться и крупная рыба. Она пока отсиживается в зимовальных ямах. Но я уверен – наши рыбаки до нее обязательно доберутся.

А пока просто холодно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского