В честь ВДВ Десантники отметили праздник в краевом Центре семьи и детей

В честь ВДВ Десантники отметили праздник в краевом Центре семьи и детей

«Предохранитель сними, а теперь крепче нажимай!» – Дмитрий Кочергин – руководитель молодежного военно-спортивного клуба Кировского района Красноярска, показывает мальчишкам, как разбирать автомат. У тех аж глаза горят от волнения, ведь держат в руках настоящее оружие. В этом году День ВДВ десантники решили отметить в краевом Центре семьи и детей. Вместе с будущими защитниками Отечества.

Директор центра Александр Осипов считает: ребятишкам с раннего возраста нужно рассказывать о таких понятиях, как защита Родины, плечо друга, свое отечество.

– Эти дети многого лишены, возможно, раньше никто не говорил им, что значит для человека Родина, – поясняет Александр Осипов. – А на военно-спортивных праздниках сочетается и теория, и практика патриотической работы.

В краевом Центре семьи и детей живут ребята, оказавшиеся в социально опасном положении, изъятые из неблагополучных семей или сбежавшие из детского дома. Руководитель заметил: такое неформальное общение со взрослыми, прошедшими локальные войны или отслужившими в армии, делает ребят увереннее в себе, пробуждает интерес.

– Мы давно сотрудничаем с советом ветеранов Афганистана Кировского и Ленинского районов Красноярска, – говорит Александр Осипов. – В 2014 году они помогли нам построить военно-спортивную площадку. С тех пор все патриотические праздники отмечаем вместе.

В этом году на День ВДВ в краевой Центр семьи и детей пришли не только члены совета ветеранов локальных войн, но и казаки, байкеры, приехали воспитанники военно-спортивного клуба «Барс» из Мотыгинского района с показательными выступлениями. А организатором мероприятия стал выпускник президентской программы Владимир Хлопов. Он и сам служил десантником, ему в радость проводить патриотические программы для детей. Ветераны уже побывали в красноярском детском доме № 1, в детдоме имени Совмена.

– Детям очень нравятся наши мероприятия, – уверен Владимир. – В прошлом году в одном из детских домов мы вручали ребятам майки, тельняшки и жетоны. Одного жетона у меня не хватило, и я отдал мальчишке свой. Просто снял с шеи. Ребенок плакал, когда брал его. У него тряслись руки от счастья.

День ВДВ в Центре семьи и детей продлился до обеда. Ребята соревновались в стрельбе, разборке автоматов. С большим интересом смотрели показательные выступления, примеряли каски и бронежилеты, казачьи папахи и шашки.

В итоге все участники соревнований получили призы – сладкие домашние пироги, которые с удовольствием съели вместе с гостями.

Фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за