В крае выбирают главных по чистоте, чтобы мусорные реки обмелели

В крае выбирают главных по чистоте, чтобы мусорные реки обмелели

Переходный период к умному обращению с отходами продолжается. И хотя в Красноярском крае уже разработана и утверждена территориальная схема санитарной очистки территорий региона с точками сбора вторсырья, до финиша еще далеко. Пройдет не один год, пока в каждой деревне появятся площадки с контейнерами, а вокруг начнут работать технологичные мусороперерабатывающие заводы и «зеленые» полигоны для утилизации неопасных отходов. Окончательный срок, когда по федеральному законодательству регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами, – 1 января 2019 года.

 

Шаг вперед

Суть реформы в том, что выбрасывать на свалку несортированный мусор запретят. За оставшееся время нужно построить по всей стране региональную сеть современных полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). Управлять этой сложной системой будет единый региональный оператор. В Красноярском крае конкурс по выбору регионального оператора еще на стадии подготовки. Ожидается, что пилотными территориями, где выберут «главного по чистоте», станут Канск, Лесосибирск и Зеленогорск. Там, по информации краевого министерства экологии и рационального природопользования, уже завершается создание необходимой инфраструктуры для сортировки и захоронения ТКО, а также определены потенциальные инвесторы. Объем частных инвестиций, вложенных в данную сферу, уже составил более 2 млрд рублей. В этом году шагом вперед станет принятие краевого закона «О регулировании отдельных отношений в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края». Он подготовлен министерством экологии и рационального природопользования края и регулирует два основных направления – порядок сбора ТКО, в том числе раздельный сбор, а также правила работы регионального оператора.

От мешка до полигона

Успешными территориями с точки зрения правильного сбора мусора можно назвать районы, где завершается строительство полигонов твердых бытовых отходов. Это Идринский и Ермаковский районы, Канск, Енисейск. Новые полигоны – это объекты, отвечающие всем современным требованиям. Они рассчитаны на десятки лет работы. Мусор на полигоне укладывается траншейным способом. Имеется водонепроницаемое покрытие, чтобы не загрязнять почву.

Для предъюбилейного Енисейска из краевого бюджета выделена субсидия на поэтапное строительство полигона. Транш 2017 года составил порядка 60 млн рублей. Также предусмотрена рекультивация старого полигона.

В Минусинске субсидия 5 млн рублей потрачена на обустройство 156 контейнерных площадок во всех дворах многоквартирных домов. Полигон твердых коммунальных отходов в южной столице края уже построен и отвечает всем нормам и требованиям.

А в малых поселках нужно решать вопрос с контейнерами. Их не хватает. Скорее всего, жители будут паковать мусор в мешки и выносить на так называемые площадки временного накопления. Туда должен будет приезжать мусоровоз. За мешки и вывоз сельчанам нужно будет платить, что может осложнить реформирование.

Схема в цифрах

Согласно схеме санитарной очистки территорий края, регион делится на 19 технологических зон. Включает три макрорайона (западный, южный, восточный) и две особые северные территории. Для того чтобы схема начала работать, нужно создать 44 предприятия по сортировке отходов, 8 перерабатывающих заводов, 112 площадок временного накопления мусора, 53 перегрузочные станции и 36 полигонов ТБО. На это потребуется 26 млрд рублей. Горизонт планирования – до 2035 года.

ВАЖНО

Проблема утилизации отходов может представлять в ближайшем будущем угрозу экологической безопасности России. Ежегодно в стране образуется более пяти миллиардов тонн отходов. Объемы растут так, что мощности переработки просто не успевают превратить их во вторсырье. За последние пять лет общий объем накопленных отходов увеличился втрое и составил более 35 миллиардов тонн. Тревогу вызывает рост количества мусора, который не идет на вторичный хозяйственный оборот: около 80 % подлежит захоронению. Задача в том, чтобы снизить эту отметку до 20–30 %.

ЖИТЕЙСКИЙ ОПЫТ

Привыкли по старинке

Среди проблем мусорной реформы можно отметить моменты, связанные с отношением к отходам на бытовом уровне. Не все стали сознательными. Многим проще по старинке…

Невыгодная транспортировка. Предприятиям и муниципалитетам из районов, где полигонов нет, придется отвозить мусор за десятки километров. Тем, кто производит относительно небольшие объемы отходов, сегодня тяжело довезти ТКО даже до бесплатной санкционированной свалки. Например, в Лесосибирскую технологическую зону входят населенные пункты, удаленные от полигона на 60–70 километров. Довезти отходы, например, из поселка Шапкино до полигона в Лесосибирске стоит несколько сот рублей за кубометр. Люди говорят, что катать мусор на такие расстояния никто не будет. Эксперты ищут пути решения проблемы.

Страх полигонов. Часть жителей высказалась против того, чтобы полигоны строились на их территории и мусор ввозился к ним из других мест. Многим показалось, что они будут жить на свалке. Однако полигон – это дополнительные возможности для бюджета территории.

Нежелание платить за отходы. Для сельских территорий проблема мусора раньше решалась просто: все сжигалось в печке, зола выбрасывалась за ворота. Что не вошло в печку, можно вынести до стихийной свалки. Сельсоветам предстоит большая разъяснительная работа: никаких стихийных куч больше быть не может.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Научимся через 10 лет

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в новом году дал оценку ситуации с мусорной реформой.

По словам министра, в прошлом году многие российские регионы активизировались, но, к сожалению, большая часть не приступила к реальным делам:

– Не определены региональные операторы, не разработаны программы. Законодательство определяет: все субъекты должны наладить систему с 1 января 2019 года, и многие региональные власти считают, что еще год у них есть. Но с учетом той проблематики, которую мы сейчас видим, в выигрыше будут те, кто раньше начнет этот процесс. Необходимо делать это поэтапно, начиная с сегодняшнего дня, а не ждать 1 января 2019 года, планируя заскочить в последний вагон.

Сергей Донской подчеркнул – на подготовку к переходу на раздельный сбор мусора понадобится не менее десяти лет:

– Регионы будут двигаться на разных скоростях, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Уже сегодня есть те, кто готов за пять лет перейти. Интерес у людей к этому тоже есть. Остается добрая воля региональных властей. Это задача не одного года, поэтому и прогноз делаем с запасом, опираясь в том числе на опыт других стран, где этот переход совершался 20–30 лет. Мы закладываем 10, но будем стараться сделать это быстрее. Школьники готовы сдавать бумагу, пластик, батарейки, поэтому предприятия могут уже заключать соглашения со школами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь