В ожидании зимника Технологический проезд для жителей севера края стал единственной дорогой

В ожидании зимника Технологический проезд для жителей севера края стал единственной дорогой

Транспортная доступность поселков Эвенкийского муниципального района, как и остальных северных территорий региона, не сильно изменилась со времен его освоения. В межсезонье добраться можно только авиацией.

 

В этом году жители п. Байкит из-за погодных условий оказались в сложной ситуации. Проезд по автозимнику Тура – Байкит пока невозможен: лед еще непрочен. В результате жители стали массово пользоваться круглогодичным технологическим проездом вдоль трубы нефтепровода компании «Транснефть». Нефтяники не изменили условия проезда и платы за него, несмотря на все слухи и домыслы. Тем самым компания не допустила того, чтобы жители оказались отрезанными от цивилизации.

Напомним, магистральный нефтепровод Куюмба – Тайшет был запущен в эксплуатацию 18 января текущего года президентом России Владимиром Путиным. Нефтепровод соединил труднодоступные месторождения севера Красноярского края с трубопроводной системой Восточная Сибирь – Тихий океан. Нефтепровод обеспечил рабочими местами местных жителей: сегодня на производственных объектах трудится более 40 % сотрудников из числа местного населения. И решил проблему жилья: три новых дома с просторными квартирами построены в поселках Ангарский и Октябрьский. Важным решением стало строительство технологического вдольтрассового проезда (ВТП) общей протяженностью 326 км для обслуживания линейной части нефтепровода. Проезд вдоль трубы открыл местным жителям дополнительные возможности. Но с рядом ограничений, к которым нужно относиться с пониманием. Мы обратились за комментариями в компанию «Транснефть», где подробно разъяснили сложившуюся ситуацию.

Александр Пузиков, генеральный директор ООО «Транснефть-Восток»:

– «Транснефть» не препятствует проезду ни частного транспорта, ни автомобилей организаций края. Только в 2017 году рассмотрено и согласовано более 250 заявок на проезд. Жители Байкита обращаются по разным причинам: проезд на лечение, на учебу, в отпуск, за продуктами питания, товарами первой необходимости. Ни одна заявка не остается без внимания, ни один отказ не выдается без уважительной причины. Безусловно, проезд имеет ограничения, ведь это не дорога общего пользования, и разрешить передвигаться по нему любому желающему просто невозможно. Вдольтрассовый проезд является частью нефтепровода, и его основная цель – обеспечение безопасной и бесперебойной работы производственного объекта. Однако в некоммерческих целях жители могут беспрепятственно и бесплатно пользоваться дорогой. «Транснефть» содействует тому, чтобы жители не оказались в транспортной блокаде.

Важно понимать, что то дорожное полотно, которое идет вдоль нитки нефтепровода, имеет специфические особенности: грубое грунтовое покрытие, резкие перепады высот, поэтому на ВТП существует ряд обязательных требований: полный привод в автомобиле и дорожный просвет не менее 180 мм. Это не прихоть, а жизненная необходимость. Информация о пользовании проездом размещена в открытом доступе на официальном сайте ТНВ. Там же опубликованы и тарифы на проезд. Но плата взимается с большегрузных машин, которые разбивают дорогу, а поступающие средства носят компенсационный характер и направляются на поддержание эксплуатационных характеристик технологического полотна.

Фото: transneft.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции