Вам – на медосмотр! Рекомендации для тех, кто много времени проводит за компьютером

Вам – на медосмотр! Рекомендации для тех, кто много времени проводит за компьютером
Фото Андрея Афанасьева

 

О вредном влиянии компьютера на человека стали говорить с самого появления ПК. Сегодня уже понятно, что без этого чуда техники нам не обойтись. Для многих профессий компьютер – обязательный элемент рабочего процесса. И хотя появились уже усовершенствованные модели умных машин, последствия для здоровья тех, кто проводит за ними бóльшую часть времени, по-прежнему могут быть серьезными.

В Минздраве и Минтруде даже посчитали, что сотрудники, которые особенно дружны с ПК, должны проходить медосмотр.

Коллекция диагнозов

– Длительная работа за компьютером, малоподвижная рабочая поза сидя могут привести к изменениям костно-мышечной системы, нарушению кровообращения в нижних конечностях, – отмечает Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. – Напряжение зрения и внимания, мерцание экрана наносят серьезный ущерб здоровью. Возможно зрительное утомление, снижение остроты зрения. Выявляемые у работающих в условиях воздействия электромагнитных полей нарушения укладываются в рамки астеноневротического синдрома и вегетососудистой дистонии – это головная боль, раздражительность, нарушение сна и т. п. Необходим комплекс мер профилактики. Это и соблюдение современных требований эргономики, и внедрение перерывов для выполнения зрительной и общей гимнастики.

Еще одним обязательным условием для сотрудников, которые проводят более 50 процентов рабочего времени за монитором, должно стать прохождение медосмотра.

В апреле 2011 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ выпустило приказ № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения… занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

На первый взгляд, все понятно, есть документ, нужно выполнять: работодатель должен отправлять сотрудников на медосмотр. Но как оказалось, не все так однозначно.

Минтруд и Роструд дают по этому вопросу разные комментарии.

В письме Министерства труда и социальной защиты от 18 августа 2015 года указано: «…работники, занятые обработкой информации с использованием персональных электронно-вычислительных машин в сумме не менее 50 % рабочего времени, должны проходить медицинские осмотры в порядке, установленном приказом № 302н, вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда».

Однако в письме Роструда от 28.02.2017 несколько другая информация: если условия труда признаны нормальными, то «у работодателя не возникает обязанности направить работника для прохождения обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра по приведенным основаниям».

Так как же быть работодателю? Обязан он отправлять сотрудников на медосмотр или нет?

Как пояснили нам в Государственной инспекции труда в Красноярском крае, при проверке предприятия инспектор ориентируется на результаты специальной оценки условий труда, которая должна проводиться один раз в пять лет.

– Ситуация, когда одни документы противоречат другим, нередкая. Это знают все, кто работает с законодательством, – отмечает специалист испытательной лаборатории центра сертификации и экспертизы «Красноярск-тест» Дмитрий Буткеев. – Сейчас такой фактор, как электромагнитное излучение, не признается вредным, и в рамках спецоценки рабочего места никаких замеров никто не проводит. Я, как правило, все же рекомендую прохождение медосмотра, когда сотрудник проводит более 50 процентов рабочего времени за компьютером. Другой эксперт может принять другое решение, и это его право.

Если по результатам спецоценки рабочего места будет указано на необходимость проведения медосмотра, а работодатель не организовал его, это считается нарушением. Инспектор выдаст предписание на устранение нарушения и привлечет руководителя компании к административной ответственности.

– Если работодатель не организовал медосмотр, сотрудник имеет право обратиться в инспекцию труда, которая, при наличии оснований, обяжет работодателя за счет своих средств провести медосмотр, – прокомментировала начальник отдела по вопросам гражданской службы, планирования и отчетности Государственной инспекции труда в Красноярском крае Наталья Ликанова. – Если же при проверке окажется, что медосмотр не был организован, то в соответствии с частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность. Так, за допуск работника без прохождения в установленном порядке медицинских осмотров должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, юридическое лицо – в виде штрафа в размере от 110 тыс. до 130 тыс. рублей.

Если необходим…

Список обследований и консультаций врачей определяет все тот же приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н.

Сотрудников направляют сразу к нескольким специалистам – в том числе неврологу, офтальмологу… Одновременно необходимо сдать анализы, пройти флюорографию и в зависимости от возраста – УЗИ.

После проведения осмотра медицинская организация должна не позднее чем через 30 дней обобщить результаты и составить акт о наличии или об отсутствии противопоказаний у сотрудников. Затем в течение 5 дней этот документ направляют в компанию.

Но имеет ли работодатель право узнать все результаты обследований?

– Напрямую медицинская организация обязана направить работодателю только заключительный акт, в котором отсутствуют результаты лабораторных и инструментальных исследований и указана информация лишь о наличии или отсутствии противопоказаний, препятствующих выполнению работ, – поясняет Наталья Ликанова. – Результаты исследований указываются в документах, которые медицинская организация не вправе передавать работодателю: в медицинской карте, она хранится в установленном порядке в медицинской организации, и в паспорте здоровья работника, этот документ в период проведения осмотра хранится в медицинской организации, а по окончании осмотра выдается непосредственно сотруднику на руки.

Каждый человек должен помнить, что обязанность следить за здоровьем лежит не на его работодателе и даже не на враче. Это зона ответственности самого человека. Именно он должен находить время и желание делать перерывы в работе, упражнения и вообще вести более активный образ жизни, чтобы хотя бы немного компенсировать вынужденную неподвижность в течение многих часов.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что