Вдали от городского шума О пользе активного отдыха

Вдали от городского шума О пользе активного отдыха

Лето – пора школьных каникул. Как известно, лучший отдых – тот, который и интересен, и полезен. А что может быть полезнее, веселее, интереснее для ребенка, чем несколько дней в детском спортивном лагере? Согласитесь, переизбыток энергии, свойственный детям, стоит направлять в мирное русло… Лучше на свежем воздухе, под руководством опытного наставника. Для этого и существуют детские спортивные лагеря. Как правило, их программы предусматривают повышенные физические нагрузки.

Для будущих чемпионов министерство спорта Красноярского края традиционно проводит летнюю оздоровительную кампанию. Тренировки, совершенствование спортивного мастерства, восстановительные мероприятия, творческие конкурсы, встречи с известными спортсменами и многое другое ждут этим летом воспитанников спортшкол в возрасте от 7 до 18 лет.

Как на сборах

На территории нашего региона работают 14 спортивных лагерей и баз. К традиционным местам отдыха Шушенского, Минусинского и Шарыповского районов, которые уже много лет принимают летом ребятишек, добавились спортивные и оздоровительные лагеря Сухобузимского района, Краснотуранска и Железногорска. Все они оснащены удобными комплексными площадками для игровых видов спорта.

активный отдыхДавайте виртуально перенесемся в один из таких лагерей – например, в «Родничок», который находится в лесном массиве Красноярска в Октябрьском районе. Этот спортивно-оздоровительный лагерь построен в 1998 году и является структурным подразделением краевой Академии летних видов спорта. Здесь есть вместительные корпуса для детей, футбольное поле 40 х 60 м с искусственным покрытием, площадки для игры в волейбол и баскетбол, гимнастический городок и многое другое.

О том, как юные спортсмены проводят время в «Родничке», нам рассказала заместитель директора по воспитательной части Анастасия Нечайкина:

– В нашем лагере отдыхают дети из спортивных школ края вместе со своими тренерами. Особенность лагеря заключается в том, что ребята приезжают сюда почти как на сборы: обычно у них по две тренировки в день и утренняя зарядка. Но, кроме тренировок, успевают заниматься творчеством: рисовать, лепить, делать поделки и открытки, участвовать в интеллектуальных викторинах, играть в шахматы, шашки, нарды. По вечерам у нас проходят творческие конкурсы и развлекательные игры. Также мы устраиваем детям образовательные мероприятия. Приглашаем сотрудников планетария и интерактивного музея науки «Ньютон-парк» или привозим «Научное шоу профессора Звездунова», посещаем кинотеатры. Организованы занятия с психологом, направленные на командообразование и самоконтроль. Это очень полезно для спортсменов, помогает достичь необходимых результатов. Я говорю так, потому что большинство детей приезжают к нам каждый год, и мы видим, насколько они выросли в спортивном плане!

Красиво, спокойно, тихо

А теперь давайте побываем в спортивном лагере «Горная Саланга» в Шарыповском районе. Этот горнолыжный курорт в самом центре Сибири – отличное место для отдыха и занятий спортом. И не только зимой – например, здесь имеется шикарный водный трамплин для тренировок сборной команды Красноярского края по фристайлу. Летняя «Саланга» прекрасна своей первозданной таежной природой. Здесь красиво, спокойно и тихо.

Сейчас в этом лагере проводит свои летние каникулы сборная Красноярского края по сноуборду – дети от 10 до 17 лет.

активный отдых2Стоит отметить и спортивный лагерь «Факел». Здесь есть все необходимое для занятий спортом – плавательный бассейн, крытый Ледовый дворец, футбольные и регбийные поля. Спортивно-оздоровительная база «Факел» расположена в поселке Подгорном, в 30 километрах от Красноярска, в живописном лесу на берегу искусственного озера.

О том, чем привлекательна эта база для спортсменов, рассказал ранее игравший в детской хоккейной команде «Сокол» Игорь Савельев:

– Несколько лет назад мы ездили в Подгорный всей командой. Отличная база, мне очень понравилась! Там есть все для активного отдыха и занятий спортом. Прекрасный Ледовый дворец, где мы с большим удовольствием играли в хоккей с шайбой. Для любителей плавания есть хороший бассейн. Да и для тех, кто предпочитает футбол или другие виды спорта, созданы хорошие условия. А какая природа! Для нас организовывали различные мероприятия, показывали фильмы. С питанием был полный порядок. Так что тем, кто еще не был в спортивном лагере «Факел», я советую туда съездить. Вам непременно понравится!

Кстати, за этот летний сезон отдохнуть, набраться сил и выйти на новый уровень спортивной подготовки смогут 1 535 воспитанников ДЮСШ и СДЮСШОР нашего региона, что на 33 путевки больше, чем в 2014 году. По путевкам министерства социальной политики края смогут отдохнуть 20 юных спортсменов Центра адаптивного спорта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за