Вершки и корешки Разбираемся с правилами обрезки деревьев

Вершки и корешки Разбираемся с правилами обрезки деревьев
Фото Андрея Афанасьева

Нередко наши читатели обращаются в редакцию с жалобами на варварскую обрезку деревьев в своих дворах. Действительно, после подобных процедур кроны растений выглядят непрезентабельно. Однако, как уверяют специалисты, судить о правильности проведения таких операций только по внешнему виду растений нельзя.

На самом деле определить, соответствует ли обрезка нормам, может только эксперт. Вспомните, сколько шума несколько лет назад было поднято после якобы «варварской рубки» в сквере имени Сурикова на улице Ленина в Красноярске. С первого взгляда, все казалось безнадежно испорченным, но посмотрите на сквер сегодня – деревья выглядят ухоженными, и никто не вспоминает о том случае.

Вообще обрезка обрезке рознь – важно, кто ее проводит и какими нормами руководствуется. В департаменте городского хозяйства Красноярска нам пояснили, что такая процедура бывает омолаживающей, санитарной и формовочной. Как раз после омолаживающей деревья могут выглядеть безобразно в глазах обывателя – большая часть кроны убирается. Но делается это для того, чтобы пересохшее растение в следующем году вновь обзавелось ветвями. И да, поначалу оно будет выглядеть как обрубок, не очень эстетично. Но тут нужно отметить, что без обрезки такие деревья могут представлять опасность.

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства мэрии Красноярска Светлана Трушкова рассказала, что в большинстве случаев обрезкой занимаются специалисты «Управления зеленого строительства». Под их контролем вся зелень в парках, скверах, на площадях, в аллеях, вдоль основных магистралей города.

Но нередко жители (самостоятельно или через свою управляющую компанию) заказывают просто частников с пилой. Бывает, что такие «спецы» не руководствуются никакими правилами работы с растениями и своими действиями могут загубить деревья.

Не каждый человек с пилой грамотно справится с обрезкой кроны дерева. Неумелый может загубить дерево или сделать его опасным для окружающих

Эта деятельность в нашей стране не лицензируется, и заниматься «озеленением» может любой человек с улицы. В большинстве случаев люди, не обладающие необходимыми навыками, обрезают крону как попало, а ведь эта, казалось бы, простая операция проводится в соответствии с регламентом, в котором прописано, что запрещена «обрезка» до состояния пня. Кроме того, специалисты обрезают деревья лишь в зимний период, пока растение еще не вышло из анабиоза. Большинству частников такие тонкости неведомы – они рубят и режут тогда, когда им за это платят.

Так что, если возникает необходимость подстричь деревья, лучше обращаться к профессионалам.

В Красноярске заявку на обрезку можно отправить в службу 005 или районную администрацию. В территориях – в соответствующее управление своей администрации.

Если же вы стали свидетелем несанкционированных рубок в вашем дворе, нужно звонить в полицию, вашему участковому.

Отметим, если деревья растут под линией электропередачи, то их обрезкой могут заниматься представители сетевых организаций. Здесь степень «обработки» диктуется исключительно соображениями безопасности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока