Вместе ради детей

Вместе ради детей
Фото Вадима Кофмана

Благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям» пройдет в Красноярске. 26 августа перед зрителями выступят звезды мировой оперы, в том числе те, кто работал на одной сцене с золотым баритоном.

Место – площадь Мира – выбрано неслучайно. Здесь, в БКЗ, летом прошлого года артист последний раз пел перед красноярской публикой. В ноябре 2017 года Дмитрий Хворостовский скончался после тяжелой болезни.

В память об артисте и в поддержку его проекта помощи больным детям на открытой площадке выступят один из лучших басов мира Ильдар Абдразаков, американский тенор Стивен Кастелло, сопрано Хибла Герзмава, меццо-сопрано Айгуль Ахметшина, виолончелист Борислав Струлев. Дирижировать Красноярским академическим симфоническим оркестром будет Константин Орбелян – вместе с Хворостовским они выпустили 23 диска. Звезды согласились участвовать в концерте без гонораров. На сцену выйдут также солисты Красноярского театра оперы и балета, студенты института искусств.

Наш выдающийся земляк создал проект «Хворостовский и друзья – детям» совместно с супругой Флоранс и друзьями в 2014 году. За несколько лет удалось собрать 46,5 млн рублей и помочь 113 больным ребятишкам.

Продолжить проект без Дмитрия, провести концерт на его родине решила вдова артиста. Организацией выступлений занимается благотворительный фонд имени Хворостовского.

Вход для зрителей свободный. При этом рядом со сценой оборудуют гостевую зону с входными билетами стоимостью от 10 тысяч рублей. Все собранные средства пойдут на оказание помощи детям – подопечным Русфонда и красноярского благотворительного фонда «Счастливые дети». Также каждый желающий может сделать пожертвование, отправив сообщение на номер 3434 с префиксом ДХ и указанием суммы через пробел.

Для справки

Память о великом земляке хранят в Красноярске. Его именем назван Государственный театр оперы и балета, в котором Хворостовский начинал карьеру.

Рядом с институтом искусств, где певец постигал вокальное мастерство, планируется установить монумент, в основе которого будет капсула с частью праха артиста.

Кроме того, будут размещены мемориальные доски – на доме, где он жил, и на школе, где учился. В данный момент проводится конкурс на лучший эскиз.

В музее Юдина начала работу уникальная экспозиция. В ней собраны десятки экспонатов: программы выступлений, афиши, фотографии певца. Есть единственный рукописный портрет, для которого Хворостовский позировал лично красноярскому художнику Юрию Ливитину, выкраивая время в плотном гастрольном графике. О некоторых вещах можно рассказывать целые истории – о запонке Федора Шаляпина, которая случайным образом оказалась у Хворостовского, о концертном костюме от Вячеслава Зайцева, записной книжке артиста. Активную помощь в организации выставки оказала семья певца.

Все эти и другие экспонаты в скором времени будут собраны в отдельном музее золотого баритона в Красноярске. Сейчас разрабатывается соответствующая концепция.

 

Благотворительный концерт состоится на площади Мира в Красноярске перед краевой филармонией 26 августа в 19:00. Вход свободный.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского