Все у нас получится

Все у нас получится
Фото Вадима Кофмана

Один мой хороший товарищ, больше 20 лет отработавший на ниве журналистики, вдруг решил сменить профессию. Продал городскую квартиру, купил дом в Шушенском районе и вместе с женой заделался сыроваром. Да таким, что сейчас к его воротам очередь из покупателей выстраивается. Я это к чему? Санкции, курс доллара, постоянные попытки вставить России палки в колеса не должны никого пугать. Хочешь быть счастливым – будь им, не стой на месте, не спи. И тогда все получится. Собственно, ровно об этом же говорят и итоги визита врио губернатора Александра Усса в территории края.

Будет жить Бородино

Новоявленный шушенский фермер – просто пример, некий срез тех процессов, которые происходят в регионе. Движение. Стоит только присмотреться.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс на этой неделе посетил Бородино и оценил возможности, перспективы территории. Бородино – город шахтерский. Здесь расположен известный на всю страну угольный разрез. Если в последние годы он стабильно выдавал на-гора около 19 миллионов тонн угля, то в нынешнем – уже 23. А в следующем планирует добыть 25 миллионов тонн.

Генеральный директор «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров поделился с руководителем региона такими проблемами: предприятию нужны рабочие руки. В прошлом году штат сотрудников увеличился на 200 человек, до декабря текущего потребуется еще столько же.

И как теперь, по-вашему, будет жить Бородино? В городе построен современный комплекс зимних видов спорта, капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием школы, Дворец культуры. Бородинцы активно включились в проект «За чистоту и благоустройство», вместе с властями и бизнесом навели красоту в 16 дворах, двух скверах и на площади перед ДК «Угольщик». Обустроили новое знаковое место – Аллею памяти, где увековечены имена горожан – участников Великой Отечественной войны.

Разумеется, не все и не везде гладко – так просто не бывает. Врио губернатора заметил: да, изменения в Бородино произошли серьезные. Но сделать предстоит еще много.

– Нужно заниматься вопросами обеспечения населения качественной питьевой водой, увеличивать финансирование программ по ремонту и строительству дорог. В черте города расположен современный комплекс зимних видов спорта, который готовит будущих спортсменов-биатлонистов. Чтобы сделать условия проживания ребят на сборах более комфортными, нужно построить еще один спальный корпус, тем более что уже есть предположения, каким должен быть проект здания, – сказал по итогам поездки глава региона.

 

Новый век «Покровского»

1 сентября школа № 153 краевого центра примет в свои объятия… 18 первых классов! Она расположена в молодом, динамичном микрорайоне Покровском, где каждая третья встретившаяся вам на пути женщина – мама с коляской. А школа всего одна, и та давно переполнена. Детских садов, правда, пять. Но и этого мало. Нужны еще. Как и поликлиники. Та, что до сих пор исправно обслуживает пациентов и старой, и новой Покровки, построена еще в прошлом веке. Медперсонал пытается наводить здесь чистоту, делает ремонты, но это была и есть старая двухэтажная деревянная изба.

Все это говорю со знанием дела – живу в этих местах уже 14 лет и жду перемен вместе с соседями. Поэтому новость о том, что совсем скоро, через год, в нашем микрорайоне откроется еще одно большое и светлое учебное заведение на 1 280 мест, добавила оптимизма многим. Стройку держат на контроле врио губернатора Александр Усс и глава Красноярска Сергей Еремин. Они в очередной раз приехали сюда с инспекцией.

Увиденным остались довольны. Все-таки готовность объекта (первые сваи здесь забили только в прошлом году) уже составляет 60 процентов. Однако руководитель региона потребовал: подходы в целом надо менять.

– Сегодня этот микрорайон переуплотнен: здесь очень много молодежи и, к счастью, много детей. Поддержка социальной инфраструктуры при планировке такого рода микрорайонов должна быть более качественной. Ее создание должно идти или параллельно, или даже опережающими жилищное строительство темпами. Нельзя выжимать максимум из каждого квадратного метра городской территории.

Нашему земляку, министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову, направлено письмо. В нем просьба – передать в собственность края участок, который находится рядом со строящимися объектами Института проблем Севера. Здесь можно будет возвести поликлинику или детский сад.

Живи ярко!

– Здравствуйте! А мы вас давно ждали! – так встретили врио губернатора Александра Усса мальчишки и девчонки из летнего образовательного лагеря «Территория инициативной молодежи «Юниор». Сюда они приехали со всего края. Все – активисты флагманских программ «Арт-парад», «КВН», «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт». Веселые, шумные, непоседливые смену свою так и назвали – «Живи ярко!».

Не откладывая дела в долгий ящик, сразу засыпали гостя вопросами: просили рассказать о личном жизненном опыте, востребованных профессиях будущего, о решении экологических вопросов и многом другом.

– Уже много веков подряд человечество подтверждает простую истину, что молодежь всегда лучше тех, кто стоит перед ними, – обратился к ребятам врио губернатора. – Вы все разные, представляете разные территории, но вас объединяет то, что вы молоды, обладаете творческим настроем и креативным мышлением, а это дорогого стоит. Именно с вами мы связываем свое будущее. Я очень благодарен вам за то, что вы оказались здесь, на этой площадке, которая, думаю, самая интересная и продуктивная с точки зрения идей, которые можно реализовать на территории нашего края.

Село выходит на смотрины

Наверное, у каждого он свой. Но для нашего края, где короткое лето целый год кормит, это все-таки День поля. Дань уважения труду крестьян. Прошлый год для них оказался особенно сложным. 14 районов попали под снег. Но Красноярье все равно подтвердило лидерство по урожайности в СФО. По некоторым позициям – таким, как мясо птицы, – вообще продемонстрировало взрывной рост. Есть позитивная динамика и в производстве свинины, молока, яиц.

Традиционно День поля пройдет сегодня и завтра в поселках Борск Сухобузимского района и Емельяново. Будет много интересного: выставки, дегустации, конные бега. В следующем номере «НКК» мы подробно расскажем о том, как прошел праздник.

– Говоря о делах сельских, хочу подчеркнуть главное – для нас важны не столько валовые производственные показатели, а прежде всего социально-экономические условия работы и жизни сельских тружеников, причем всех, а не только тех, кто работает в крупных хозяйствах, – отметил руководитель региона Александр Усс. – А также возможность приобретать качественную продукцию, желательно собственную, красноярскую, по доступным ценам. Термины «Енисейский стандарт» и «Сделано в Красноярском крае» должны стать известными брендами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных