Выборы – на ладони

Выборы – на ладони

Фото: РИА "Новости"

Партии по-прежнему молчат. Не то чтобы совсем молчат – одни отмечают на всю страну день рождения своего лидера, другие распадаются на части, не поделив первое место в списке, третьи вытирают по всему Красноярску нелицеприятные надписи, которые накануне, возможно, сами же и написали.

А у нас в планшете – ГАС!

Дух выборов витает в воздухе. Во всяком случае, ЦИК и местные комиссии готовятся к выборам не в пример активнее большинства партий. Инициативы нового председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой настолько же революционны, насколько когда-то – инициатива Владимира Путина тотально оснастить избирательные участки видеокамерами. Так вот, Элла Александровна говорит: пора вывести Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» в Интернет. Больше того, предложение уже утверждено на заседании ЦИКа, там же за основу принята «Инструкция по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в сети Интернет».

– Принятое постановление – это очередной шаг к повышению открытости и прозрачности избирательного процесса, – отметила Элла Памфилова. – Мы намеренно принимаем этот документ за основу, чтобы у коллег была возможность внимательно с ним ознакомиться и при необходимости направить свои предложения.

Фактически это означает, что, как только решение будет реализовано, любой человек, который имеет доступ к сети Интернет, может оперативно получить не только сведения о деятельности Комиссии и ходе избирательных кампаний, но и, главное, об итогах голосования. Я, честно говоря, впервые с таким интересом ожидаю ответного хода нашей так называемой несистемной оппозиции, ратующей «за честные выборы» (они почему-то уверены, что проигрывают именно из-за недостаточной честности выборов). Установкой камер им был нанесен первый удар под дых. Вывод ГАС «Выборы» в Интернет произведет на них, к бабке не ходи, эффект нокаутирующего удара.

Кстати, это заседание ЦИК всерьез претендует на то, чтобы войти в историю как поворотное. Кроме вывода ГАС «Выборы» в Интернет, был утвержден проект указания Центробанка «О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы».

Длинное и непонятное с первого раза название документа на деле означает буквально следующее: на выборах впервые будет применен постоянный порядок проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах кандидатов.

– Вдумайтесь: это многие десятки тысяч человек, это порядка полутора тысяч различных организаций по всей стране, у которых запрашивается масштабная информация, – отметила Элла Памфилова. Фактически создается устойчивая система защиты, которая позволит выявлять недобросовестных кандидатов, а главное – тех кандидатов, которые сознательно пытаются скрыть свои теневые доходы.

Избирком намерен в ближайшее время провести тренинг с тем, чтобы все участники процесса к началу избирательной кампании были готовы в бешеном режиме проводить соответствующие проверки.

Роковые потери

Тем временем на правом фланге политического спектра скандал, назревавший после ролика с откровенными сценами с участием человека, «похожего на Михаила Касьянова», разрешился в бурный развод демократической коалиции. О выходе из объединения, созданного на основе партии «ПарНаС» и нескольких других организаций, заявили сторонники Алексея Навального и Владимира Милова.

Вряд ли бывших партнеров по коалиции расстроил неспортивный внешний вид коллеги или другие его достоинства, которые можно было наблюдать в ролике. Скорее всего, их смутила его политическая составляющая: человек, похожий на лидера «ПарНаСа» Михаила Касьянова, прямо заявил своей пассии – второй героине ролика: «Я всю партию под тебя строил!» Разве могли участники коалиции вынести такой удар? Ну а факт совсем не демократического требования Касьянова предоставить ему первое место в списке автоматически и окончательно похоронил коалицию.

В СЕТИ

Красноярские интернет-сети охватил бум борьбы с «вырубками городских лесов». Люди возмущены. Город оправдывается. Политические игроки кружат вокруг, пытаясь на этом собрать свои дивиденды. Я бы тоже был недоволен, если бы у меня под окнами начали строить многоэтажку вместо сквера. Этот эффект прекрасно проиллюстрирован в фильме «Белые росы»: человек тяжело переживает потерю привычной среды обитания. Но знаете, чем именно возмущены протестующие? Тем, что «вырубают взрослые деревья, а взамен сажают прутики двухметрового роста»! Нет, я, конечно, в курсе, что можно привезти и посадить ель пятиметровой высоты. Но боюсь, что в этом случае возмущения перешли бы в другую плоскость сразу после того, как выяснилось бы, сколько стоит посадка взрослых деревьев.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом